Развитие инфаркта: 4 стадии

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развитие инфаркта – процесс достаточно продолжительный и постепенный. Чаще всего проблемы с сердцем начинаются задолго до того момента, когда наступил острый период. Необходимо вовремя обращать внимание на симптомы болезни, а также заниматься профилактикой

Развитие инфаркта миокарда принято делить на четыре основные стадии:

Острейший период

Первая стадия, или по-другому — острейший период, продолжается с самого начала приступа и длится от двадцати минут до двух часов, в зависимости от тяжести повреждений. В этой стадии происходит гибель клеток сердечной мышцы от недостатка кислорода, разрушаются мышечные волокна, сердце и легкие работают на пределе возможностей, пытаясь утолить «кислородную жажду» организма. Человек испытывает сильнейшую боль, может начаться аритмия, вплоть до фибрилляции желудочков, когда разные части сердца сокращаются вразнобой.

Острый период

Вторая стадия, она же — острый период. Может продолжаться от двух дней до трех недель. В данной стадии процессы протекают уже менее активно, а пораженная часть сердца уменьшается, так как многие клетки окончательно погибают, переходя в так называемый некроз, а клетки, получившие меньше повреждений от кислородного голодания, начинают восстанавливаться. Человеческий организм обладает очень большой регенеративной способностью. Однако пораженные клетки переходят в ишемию, то есть гораздо хуже снабжаются кровью, чем это необходимо для нормального функционирования. В этом периоде больной еще нуждается в постоянном врачебном присмотре, так как организм еще очень ослаблен, и любое напряжение может стать фатальным.

 Подострый период

Третья стадия, так называемый подострый период. Достаточно затяжной этап, может продолжаться от четырех до восьми недель. Можно сказать, что это фаза стабилизации – зона некроза уже не изменяется в объёмах, ишемическая зона несколько расширяется, окружая некротическую. Только в этот период можно точно сказать, насколько большая часть сердца была затронута, и где именно на сердечной мышце локализована зона инфаркта. В это время врачи проводят исследования и определяются с курсом реабилитации. Болезненных ощущений может уже и не быть, однако инфаркт как таковой еще не завершился – медицинское наблюдение по-прежнему необходимо.

Стадия рубцевания

Последняя стадия – стадия рубцевания, она же постинфарктная. Погибшие некротические клетки становятся рубцом – полностью мертвым и нерабочим участком сердца. Этот участок больше не реагирует на электрические импульсы, посылаемые мозгом, и не способен сокращаться. Ишемия же постепенно проходит, кровообращение сердца нормализуется – «насос организма» привыкает к своему состоянию и учится работать в новых условиях. Разумеется, возможности его теперь ограничены, образ жизни человека может измениться навсегда.

Так заканчивается развитие инфаркта. Но постинфарктный период занимает всю оставшуюся жизнь человека. Повреждения, причиненные болезнью, необратимы, и больному стоит в дальнейшем строго придерживаться советов врачей. 

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 13.03.2016 11:53, обновлено 17.04.2020 17:37
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015
Инфаркт миокарда у лиц молодого возраста. Предшествующие факторы, особенности клиники, тактики ведения / Латфуллин И.А., Ахмерова Р.И. // Практическая медицина 2003 №2

Читайте также

Стентирование после инфаркта: чем может помочь операция
Одним из вариантов экстренного лечения инфаркта миокарда является стентирование. В чем заключается метод и какие его плюсы?
Инфаркт: симптомы и первые признаки
Всегда ли инфаркт наступает внезапно? Какие признаки говорят о наличии проблем с сердцем еще до наступления страшной болезни?
Инфаркт у мужчин. 10 признаков
При инфаркте счет идет на часы. Чем раньше будет оказана помощь, тем благоприятнее исход. Как распознать инфаркт, и чем помочь?
Признаки инфаркта миокарда: как распознать опасность?
Инфаркт миокарда развивается стремительно, поэтому требует быстрого реагирования. Как понять, что произошел сердечный приступ?
Лечение острого инфаркта миокарда
Сильные давящие боли за грудиной, которые возникли внезапно, могут быть признаком острого инфаркта миокарда. Как оказать неотложную помощь?
Жизнь после инфаркта миокарда
Есть ли жизнь после инфаркта? От чего зависит, вернется ли больной к обычному ритму или будет прикован к постели? Как помочь себе восстановиться?