Инфаркт: симптомы, диагностика, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Инфаркт представляет собой остроразвивающийся патологический процесс, при котором происходит нарушение кровоснабжения участка тканей какого-либо органа. В результате того, что клетки перестают получать необходимое количество крови, происходит формирование некротических изменений в этом участке. Такие некротические изменения в итоге приводят к гибели клеток, что влечет за собой множественные функциональные нарушения. Это заболевание является очень опасным и может приводить к летальному исходу без своевременной помощи.

Инфаркт может возникать практически во всех органах человеческого организма, однако наиболее часто встречается инфаркт миокарда. Этиологическим фактором его развития является нарушение прохождения крови по сосудам в результате их закупорки или спазмирования. Согласно статистике, процент мужчин, которые поражаются данным заболеванием, в несколько раз выше, чем женщин. Кроме этого, стоит отметить, что такой патологический процесс более характерен для старшей возрастной группы.

Основные предрасполагающие факторы к развитию инфаркта:

  • Наличие хронического повышения артериального давления;
  • Заболевание с эндокринной направленностью;
  • Низкий уровень физической активности и повышенная масса тела;
  • Алкогольная и никотиновая зависимость;
  • Кардимиопатическое поражение сердца;
  • Избыточное употребление жирных и жареных продуктов питания;
  • Частые повышенные физические и психологические нагрузки на организм.

Инфаркт миокарда классифицируется на мелкоочаговую разновидность и крупноочаговую разновидность. Наиболее часто встречается крупноочаговый вариант, он же и является наиболее неблагоприятным. Он может повлечь за собой формирование сердечной недостаточности, фибрилляции желудочков и разрыва сердечной мышцы в тяжелых случаях. При мелкоочаговом варианте существует вероятность того, что небольшие очаги сольются в один более крупный.

Кроме этого, острый инфаркт разделяют по локализации патологического очага на левожелудочковый и правожелудочковый. А также по степени глубины развития некроза он классифицируется на:

  • Трансмуральную разновидность — при этом некротические изменения локализуются по всей глубине стенки сердечной мышцы;
  • Интрамуральную разновидность — патологический очаг развивается в центральной части миокарда;
  • Субэндокардиальную разновидность — некроз клеток отмечается в области более близкого расположения к эндокарду;
  • Субэпикардиальную разновидность — некротический очаг сдвинут более близко к эпикардиальной области.

Симптомы инфаркта

Симптомы инфаркта

В развитии инфаркта принято выделять несколько стадий:

  • Предынфарктную стадию;
  • Острейшую стадию;
  • Острую стадию;
  • Подострую стадию;
  • Постинфарктную стадию.

В предынфарктную стадию ряд людей отмечают появление прогрессирующего стенокардического приступа. Стенокардический приступ характеризуется формированием болевого синдрома в загрудинной области, который может ослабляться при приеме нитроглицериновых препаратов, а может никак не поддаваться их влиянию. В некоторых случаях возможно развитие патологического процесса без какой-либо предшествующей симптоматики.

Инфаркт миокарда в острейшую стадию характеризуется интенсивным нарастанием клинической картины. В данную стадию появляется резко выраженный болевой синдром, интенсивность которого напрямую зависит от размера зоны некроза. Такая боль может носить самый разнообразный характер, но практически всегда имеет значительную выраженность. Она локализуется в области грудной клетки и может распространяться на левую половину спины, шеи, нижней челюсти. При этом отмечается возможность временного затихания болевого синдрома и его последующего обострение. Такой приступ не поддается купированию с помощью нитроглицериновых препаратов и вызывает у больных сильное чувство тревоги и страха. Характерно появление приступов одышки, кожные покровы у больного человека становятся бледными и покрываются холодным потом. Отмечается учащение сердцебиения и падение артериального давления.

Острая стадия такого патологического процесса проявляется снижением болевого ощущения или полным его устранением. Возможно развитие повышения температуры тела. При этом тахикардия и пониженное артериальное давление сохраняются и прогрессируют.

Инфаркт в подострую стадию сопровождается улучшением состояния больного человека и нормализацией его температуры тела. Отмечаются улучшения со стороны сердечно-сосудистой системы, которые проявляются стабилизацией уровня артериального давления и частоты сердечных сокращений.

Постинфарктная стадия проявляется полным исчезновением симптоматики, нормализацией общего самочувствия. Для такой стадии характерно только лишь определение признаков заболевания при проведении электрокардиографии.

Таким образом, симптомы инфаркта проявляются:

  • Резкой болью в груди, чувством жжения и сдавливания;
  • Появлением бледности кожных покровов и липкого пота на них;
  • Чувством беспокойства и страха;
  • Нарушением сердечного ритма и изменениями в уровне артериального давления;
  • Чувством возбужденности или заторможенности;
  • Появлением приступов затрудненного дыхания;
  • Болевой синдром в области головы;
  • Выраженным головокружением и возможной потерей сознания.

Диагностика и лечение острого инфаркта

Диагностика и лечение острого инфаркта

Острый инфаркт нуждается в немедленном обращении за медицинской помощью и является прямым показанием к госпитализации. В первую очередь данное заболевание устанавливается на основании жалоб больного человека и при его общем осмотре. С целью подтверждения диагноза проводится электрокардиографическое исследование, эхокардиографическое исследование, сцинтиграфия и ангиография, а также взятие крови на биохимию.

Для лечения острого инфаркта используются следующие группы лекарственных препаратов:

  • Препараты с тромболитическим эффектом;
  • Наркотические анальгетики для снятия болевого синдрома;
  • Средства с антиаритмическим механизмом действия;
  • Препараты для снижения уровня свертывания крови;
  • Нитраты и спазмолитики.

Профилактика инфаркта миокарда

К методам профилактики данного патологического процесса относятся нормализация уровня физической активности и правильное питание, отказ от вредных привычек и своевременное лечение сердечно-сосудистых заболеваний, а также избегание сильных стрессовых переживаний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 24.01.2017 19:43, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Кишечная микрофлора, ожирение и диабет 2 типа / Бондаренко В.М., Малеев В.В., Лиходед В.Г. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2014 №3
Надзор за бешенством в современных условиях / Симонова Е.Г., Раичич С.Р., Картавая С.А., Филатов Н.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2017 №3

Читайте также

Упражнения для восстановления после инфаркта
У вас или вашего близкого человека случился инфаркт? Упражнения и рекомендации по выполнению ЛФК помогут восстановиться и поддерживать работу сердца долгие годы.
Что такое инфаркт?
Что называют инфарктом и чем он опасен, какими симптомами проявляет себя инфаркт и как помочь больному?
Инфаркт глазами патологоанатома
Инфаркт - это патологический процесс, который может развиваться во многих органах. В основе его смерть клеток. Поэтому для организма он несет серьезную угрозу и даже смерть.
Инфаркт миокарда: когда дорога каждая минута
Инфаркт миокарда ежегодно уносит миллионы жизней по всей планете. Однако, жизнь после инфаркта все же есть. Главное – вовремя оказанная помощь.
Что делать после инфаркта?
Многие люди, перенеся инфаркт миокарда, проходят длительную реабилитацию, чтобы вернуться к нормальной жизни.
Как развивается и проявляется инфаркт?
Инфаркт миокарда встречается достаточно часто и представляет серьезную угрозу для жизни. Как распознать его и помочь больному человеку?