Развод родителей: что нельзя говорить детям?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Когда распадается семья, дети так же, как и родители, склонны переживать сильный стресс. В жизни взрослых людей возможно всякое — один из партнеров может повстречать другую любовь, чувства друг к другу охладеть, нерешенные проблемы давить тяжелым грузом, возникшее напряжение испортить отношения. Иногда решение двух людей развестись выступает как объективная договоренность — когда оба партнера понимают, что больше не могут быть вместе, не удовлетворяют потребности друг друга, видят, что порознь им будет лучше, и не имеют взаимных обид — в таком случае последствия для психики взрослых и детей могут быть не так болезненны.

Наряду с этим бывает так, что развод является сильным потрясением — когда один из супругов внезапно уходит, становятся явными измены, предательство, обман. Стресс в таких случаях может достигать больших размеров — люди обращаются за помощью к психоаналитикам, теряют радость к жизни, заболевают, отказываются от сна, пищи и работы, чувствуют сильную боль, разочарование и тревогу.

Когда так сильно страдают от развода и его последствий родители, дети тоже подвергаются сильному стрессу. Иногда взрослые не могут объективно оценивать обстановку, у них не хватает сил для того чтобы прийти в себя и уберечь детей от эмоционального потрясения. Ситуация усугубляется, если один из родителей оказался брошенным или обманутым — он может не отпускать партнера, всячески пытаться встретиться с ним, стараться сохранить связь. Иногда чтобы пережить боль, взрослые могут говорить детям слова или фразы, которые не только нарушают гармонию детского мира, но даже причиняют психический вред. Что нельзя говорить и делать во время развода, если рядом находятся дети? Ответы можно найти в этой статье.

Ребёнку нельзя говорить, что он не нужен

Ребёнку нельзя говорить, что он не нужен

Развод является потерей и его, как негативное жизненное событие, нужно уметь правильно пережить. Переживать, плакать и страдать от того, что любимый человек больше не рядом — это нормально. Испытывать чувство брошенности и ненужности — тоже, но до определенного момента. Такой момент наступает, когда появляются силы, чтобы стать опорой самому себе. Как правило, это происходит спустя время, благодаря помощи родных, друзей, психолога, любимого занятия и общению с семьей.

Родители поступают неправильно, когда бессознательно проецируют свои чувства на детей, например, женщина, оставленная мужем, может говорить ребёнку «ты папе больше не нужен» или «у папы теперь другая семья, другие дети, а мы ему больше не нужны». В этом случае ненужной себя ощущает именно она, однако после таких слов так будет чувствовать и ребёнок. Даже если в них есть правда, все равно не стоит говорить их, в таких случаях лучше вовсе отказаться от подобных замечаний.

Если бы взрослые знали, как больно такие слова ранят детей, то старались бы избегать их. Когда развод не влияет на отношения обоих родителей с ребёнком, то взрослые должны всеми силами сделать так, чтобы он не чувствовал себя брошенным и одиноким.

Для того чтобы жизнь ребёнка не сильно поменялась после развода, следует оставить его жизненные условия на прежнем уровне — общение, прогулки, совместные праздники детей с тем родителем, который больше не проживает в семье, лучше оставить без изменений.

Родители не должны манипулировать любовью

Нельзя говорить детям, что мама или папа их больше не любят. Любовь — особенно для ребёнка, который еще очень мал и его жизнь сильно зависит от взрослых — является основной потребностью в детском возрасте. Иногда травмы, полученные в детстве, когда дети понимали, что они растут не любимыми, остаются на всю жизнь и тяжело поддаются коррекции даже спустя время.

Нельзя манипулировать любовью в отношении детей, которые вынуждены расти в неполной семье — говорить, что папа или мама их не любят, поэтому семья распалась. Такое поведение родителей чревато тем, что дети начнут испытывать чувство вины за случившийся развод, хотя это целиком ответственность взрослых людей.

Ребёнок будет понимать, что родители, даже если они больше не живут вместе, все равно по-прежнему любят его, если они будут как можно чаще говорить ему об этом и всячески проявлять чувства. Поддерживайте детей в их жизни — на соревнованиях, выступлениях, помогайте с учебой, беседуйте о дружбе и отношениях со сверстниками, помогайте решать конфликты, проявляйте интерес к хобби, друзьям, занятиям.

Детям не стоит знать подробностей развода

Иногда душевная боль так сильна, что родители не в силах скрыть подробности расставания от других членов семьи и ребёнка. Этому явлению стоит уделить особое внимание. Человек, чья семья распалась, нуждается в поддержке, ему необходимо быть выслушанным, понятым, чувствовать понимание и принятие. Заботясь о своих потребностях, взрослым следует понимать, что дети не должны становиться объектом для выражения слез, обид, разочарования и гнева. В противном случае их психика подвергается сильнейшему стрессу и разрушению — слыша негативные отзывы об одном из родителей, они не только страдают, но и могут начать враждебно относиться к близкому человеку, если он ушел из семьи или был инициатором развода.

Ребёнка стоит оградить от всех подробностей того, по каким причинам распалась семья, о чем конфликтовали родители, как они не понимали, не уважали и не слышали друг друга. Если желание говорить об этом очень велико, пусть слушателями станут друзья, близкие родственники или психолог.

Ребёнок не должен чувствовать себя одиноким

Ребёнок не должен чувствовать себя одиноким

Иногда переживая развод, взрослые начинают чувствовать особую близость с ребёнком, испытывая боль и желая подсознательно поделиться ею с родным человеком. Если так происходит, то родителю, возможно, на некоторое время становится легче, а ребёнку наоборот — больнее. Стоит избегать таких фраз как «мы теперь с тобой остались совсем одни», «мы теперь никому не нужны», «нас никто не любит и никогда не полюбит». Такие слова — прямой путь в одиночество или болезненную зависимость, которая может сформироваться благодаря тому, что мать начнет считать ребёнка единственным смыслом своей жизни или дети могут слишком привязаться к матери, желая спасти ее от одиночества, боли и горькой судьбы. Это чревато тем, что и те и другие рискуют лишиться возможности в будущем построить свою счастливую семью.

После развода детям важно дать понять, что жизнь на этом не заканчивается — любовь никуда не пропадает, они также нужны и важны для обоих родителей. Только прежде сами взрослые должны прийти к такому решению, а чтобы это сделать, необходимы время, поддержка со стороны и собственные силы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.09.2017 10:43, обновлено 17.04.2020 18:45
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Как помочь ребенку пережить развод родителей?
В случае распада семьи дети могут получить серьезную эмоциональную травму. Как помочь ребенку снизить переживания и сохранить для него обоих родителей?
Как рассказать ребенку о разводе
Развод – трагедия внутри маленькой семьи. Как ребенок относится к разводу? Несколько советов родителям о том, как рассказать о разводе ребенку.
Мифы о разводе родителей
О разводе между родителями в семье существует множество заблуждений. Если не поддаваться им, можно пройти этот путь, не поранив друг друга.
Как помочь родителям дошкольников в послеразводный период?
Развод родителей – это маленькая смерть для малыша. Как смягчить горечь утраты, преподать информацию правильно и как грамотно вести себя с ребенком?
Развод родителей: как подготовить ребенка к этому событию?
Новость о том, что родители разводятся, может шокировать ребенка и глубоко ранить его душу. Поэтому маме и папе важно тщательно продумать план беседы.
Ребенок после развода: отчим и мачеха
Нередко распадаются не только бездетные пары, но и семьи, где есть один или несколько детей. Как строят отношения с детьми новые партнеры?