Как помочь ребенку пережить развод родителей?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Семья и родители являются основой безопасности и благополучия для ребёнка с самого рождения. Поэтому ситуация развода может не только расстроить, но и поставить в такое положение, когда все, что происходит вокруг, является страшным и неправильным. Также расставание может быть опасно тем, что когда родители находятся в конфликтных отношениях, дети склонны принимать это на свой счет. Детская неокрепшая психика не в состоянии разграничивать взаимодействие между взрослыми и ними. Для них долгое время семья была одним организмом, поэтому, когда в семье появляется разлад, взаимные обвинения, упреки и тяжелая эмоциональная атмосфера с переживаниями и слезами, дети склонны брать на себя ответственность и испытывать чувство вины.

В любом случае, родителям важно знать о такой детской особенности психики и поступать в соответствии с тем, что ответственность за разрыв отношений должна делиться между взрослыми. Важно оградить ребёнка от того, чтобы он начал чувствовать себя виноватым в разводе родителей<.

Как снизить переживания и страдания детей во время развода? Какие можно дать советы родителям во время того, когда они говорят с младшими о разводе?

Родители и дети: развод — не приговор

Родители и дети: развод — не приговор

Не стоит откровенно говорить с детьми о разводе, тем более называть причины, по которым взрослые приняли решение не быть вместе. Исключением является то время, когда дети уже являются достаточно взрослыми, чтобы правильно понять и оценить ситуацию. Чтобы сберечь хрупкую детскую психику, родители должны максимально деликатно и мягко донести, что привычная жизнь уже не будет продолжаться по прежнему сценарию, но та, которая будет — ничуть не хуже. Важно показать, что развод — не приговор, он касается только папы и мамы, а ребёнок сохраняет обоих родителей в своей жизни. Объясните ребёнку, что единственные изменения, которые произойдут в его жизни — это лишь то, что папа и мама теперь не будут жить вместе, а все остальное — любовь, внимание и совместное времяпровождение сохранятся как прежде. Это внесет ясность и поможет сохранить чувство былой безопасности и стабильности.

Права родителей: не ограничивайте общение

Несмотря на обиду, непонимание и боль, стоит набраться достаточно сил для того, чтобы сохранить для детей и мать, и отца. Для этого нельзя ограничивать общение ребёнка с одним из родителей и отказывать в желании проводить время вместе.

Права родителей после развода сохраняются такими же, как они были во время брака, исключение составляет антисоциальное поведение одного из партнеров, когда для сохранения детского психического и физического здоровья общение с одним из родителей следует ограничить.

В других случаях не стоит нарушать права родителей и вносить в них изменения, особенно, если в семье появляется новый член семьи — отчим или мачеха. Родные мама и папа будут для ребёнка долгое время самыми близкими людьми, и лишить их этой близости не только жестоко, но и опасно для эмоционального здоровья.

Важность фигуры отца после развода

Важность фигуры отца после развода

В случае, когда дети остаются с матерью после развода, что бывает в большинстве случаев, важно не игнорировать желание отца общаться с ними, тем более, препятствовать этому общению. Здесь стоит заявить об огромной важности отцовского внимания для детской психики. Здоровые отношения с отцом и его поддержка являются примером для мальчика, способом его идентификации и будущего поведения мужчины, а для девочки опорой, тылом, чувством безопасности и залогом того, какими будут ее дальнейшие отношения с противоположным полом.

Чтобы ребёнок чувствовал важность и ценность семьи даже после того, как она распалась, важно не ущемлять права родителей, касающиеся развития и воспитания, постараться сохранить дружеские отношения с бывшим партнером, или хотя бы не вступать в конфликты. Особенно не стоит этого делать при детях. Это поможет им пережить психологическую травму с наименьшими потерями, сохранить в сознании ценности добра и уважения, которые помогут в будущем построить свою благополучную семью.

Советы родителям, как наладить жизнь ребёнка после развода

Чтобы сохранить психику ребёнка здоровой и уменьшить его страдания, следует знать о том, что он переживает ситуацию развода не менее тяжело, чем взрослые, даже если с виду это никак не проявляется. Стресс, который он испытывает от расставания родителей, может отразиться на его поведении. Как правило, это замкнутость, подавленное настроение, повышенная агрессия, возбуждение, снижение успеваемости, грубость, непослушание, желание скрыться от боли за компьютерными играми или у друзей. Чтобы этого не случилось, следует соблюдать следующие рекомендации.

Как говорить с детьми о разводе

Не стоит скрывать свои чувства. Однако, говоря о том, что вы испытываете боль, не надо искать поддержки или сожаления у ребёнка — это непосильная ноша для него. Важно, чтобы он знал, отчего вам плохо и мог помочь, если сам этого захочет. Разговаривайте с сыном или дочерью об их чувствах, тревогах и страхах, будьте рядом, когда они грустят, старайтесь радовать друг друга маленькими сюрпризами и приятными мелочами. Не стоит закрываться и уходить в воспоминания в одиночестве — намного полезней пережить травму, поделившись с тем, кто понимает тебя. При этом важно учитывать возраст детей — дошкольников отвлекайте, с подростками откровенно беседуйте. Не отгораживайтесь от чувств детей, когда они плачут или скучают по одному из родителей — выслушайте и поддержите их.

Главное, донести до детского сознания, что оба родителя по-прежнему любят их и всегда будут рядом.

Не вмешивайте детей в отношения

Не вмешивайте детей в отношения

Советы родителям, которые хотят, чтобы ребёнок как можно быстрее оправился от травмы, заключаются в правильной организации новой жизни. Устройте свою жизнь таким образом, чтобы дети не имели никакого отношения к тому, что происходило или происходит между вами и бывшим супругом. Такое поведение позволит минимизировать травму и не заставлять их чувствовать себя ответственными за расставание.

Старайтесь не изменять устоявшимся привычкам

Советы родителям, которые понимают важность присутствия в жизни детей мамы и папы, предполагают сохранение старых привычек, устоев и семейных традиций. Ребёнку будет легче пережить развод, если после расставания он все равно будет ездить с папой на рыбалку или заниматься футболом, видеться с родственниками отца и проводить у них каникулы.

Также, не стоит резко лишать детей совместного времяпрепровождения — это могут быть походы всей семьей в цирк, парк или в кино.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 23.12.2016 10:18, обновлено 17.04.2020 19:00
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Развод: как спасти отношения
Не спешите переходить роковую черту, за которой будет новая жизнь, другие люди и обстоятельства. Иногда все еще можно спасти.
Психология отношений между супругами после развода
Психология отношений между мужчиной и женщиной остается самой загадочной как для социологов, так и для самих психологов. Еще сложнее она между супругами, прожившими не один год. Самое страшное, что может случиться с семьей, это ее распад или другими словами, развод.
Мифы о разводе родителей
О разводе между родителями в семье существует множество заблуждений. Если не поддаваться им, можно пройти этот путь, не поранив друг друга.