Мифы о разводе родителей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Развод — это очень травматичный опыт для любой семьи. Если речь зашла о расторжении отношений, это значит, что двое признают, что они не справились, у них не получается жить друг с другом так, чтобы всем это приносило радость. На решение о разводе решиться непросто. Но если в семье уже появились дети, ситуация осложняется еще сильнее, ведь теперь речь идет не только муже и жене, но и сыновьях и дочерях, они неизбежно окажутся втянутыми в этот процесс. Поэтому очень часто на пороге развода родители совершают много ошибок, доставляя моральные страдания всей семье, принимая решения исходя из многочисленных мифов о том, что же такое развод.

Развод — позор для родителей

Развод — позор для родителей

Этот главный миф родом из многовековой социальной практики существования общества, которая была окончательно отменена не так много лет назад, а в головах у многих людей продолжает здравствовать до сих пор. Долгое время развод был просто запрещен, супруги просто не имели права разорвать свои отношения. Потом расторжение брака стало позволяться в исключительных случаях, доказывать которые супруги должны были перед большим количеством официальных лиц в течение долгого времени. Обычно в процессе всплывали неприятные подробности, которые долго потом обсуждались всем сообществом — в городе, в селе, где живет относительно мало людей, и все у всех на виду. Развод в традиции патриархального общества означал, что один из супругов оказался «не качественным», ущербным, он не может быть нормальным мужем или женой.

Чтобы окончательно развенчать этот миф, достаточно просто посмотреть на дату возникновения семейного кодекса — родоплеменные отношения закончились много лет назад, и средневековье тоже. Люди получили право расторгать брак без оправданий перед кем бы о ни было больше двух веков назад, для этого достаточно только их личного решения о таком шаге. Это не делает их ущербными, это не делает ущербными их детей. Не нужно плодить заблуждения — расставание является только вехой на пути, а не качественной характеристикой. Двое совершили ошибку, но нашли в себе силы эту ошибку исправить. Это позитивный момент, а не негативный, потому что ведет к конструктиву в будущем.

Развод испортит жизнь детям навсегда

Развод испортит жизнь детям навсегда

Самый большой страх всех родителей — они навсегда испортят жизнь ребёнку свои расставанием. Мама или папа уходит из дома — все, теперь дети навсегда будут жить в модели неполной семьи. Они будут очень страдать и не смогут построить свою счастливую семью в будущем — ведь в их сознании главенствуют прерванные отношения, история семьи их родителей закончилась именно так. Не нужно поддаваться этой истерике. Разумеется, теперь общение между детьми и родителями будет строиться по новым принципам. Но это не значит, что модель разорванной семьи станет главенствующей. Если мать и отец поведут себя корректно, они сохранят теплые отношения друг с другом уже вне брака, и дети по-прежнему будут видеть в согласии двух любимых ими людей, просто эти люди уже не живут вместе, а так ничего не поменялось. Этого не так сложно достигнуть, если удерживать себя в рамках корректного человеческого общения и взаимоуважения. Конечно, решение о разводе обычно не возникает на пустом месте, за ним кроются взаимные обиды и боль. Но если что-то родители и должны сделать ради своих детей — так это перешагнуть через свои личные претензии. Пусть обиды друг на друга останутся между бывшими мужем и женой, дети должны видеть маму и папу, которые не ненавидят друг друга и не заставляют выбирать, кто из них хороший, кто плохой. Какая бы неприятная история в семье не произошла, дети всегда будут продолжать любить обоих родителей, и им важно иметь такую моральную возможность.

Дети будут благодарны за сохранение отношений

Дети будут благодарны за сохранение отношений

Этот миф очень часто приводит к настоящим страданиям и сломанным судьбам — родители принимают решение не расторгать брак и все равно поддерживать какие-то отношения даже при отсутствии чувств, только чтобы их дети не страдали. Особенно часто так случается в тех семьях, где муж и жена оказались намного более хорошими родителями, чем супругами. Дети и вправду растут счастливыми, у них замечательные мама и папа — как же можно разрушить этот прекрасный мир? Наличие родителей рядом — это базовая потребность ребёнка, необходимая ему для физического выживания. Известие о разводе автоматически означает, что теперь мамы или папы больше не будет рядом, не будет счастливой семьи, пережить такое невозможно.

В самом деле, даже в тех семьях, где родительское участие бывало не на высоте, дети все равно скорее всего со слезами воспримут новость о расставании родителей, будут умолять не делать этого, передумать. Очень сложно удержаться и не согласиться на все на свете, лишь бы любимый малыш не плакал. Но тут нужно вспомнить, по каким причинам принималось решение о расставании родителей. Ведь не на пустом месте, от скуки оно возникло, были весомые поводы. И от отказа подавать заявление в ЗАГС они никуда не денутся, а будут продолжать отравлять семью подобно процессу гниения при проникновении плесени. В итоге рано или поздно в доме возникнет нездоровая обстановка, в которую по доброй воле загнали себя взрослые люди, практически решившись на насилие над самим собой, на отказ от комфортной моральной обстановки. При таком положении дел выплеск негативной энергии неизбежен, так уж устроен человек, что он не может носить негатив только в себе. А значит, выплескиваться все накопившееся между супругами будет и на детей в том числе. По крайней мере, дети будут свидетелями разборок между мамой и папой, а значит счастливой семьи у них уже не будет, зато почти гарантированно возникнет чувство вины — они ругаются, потому что мы были плохими. Развод болезнен, но отказ от него может принести гораздо больше боли в перспективе.

Это очень просто

Ну и наконец, не стоит думать, что развод, особенно в семье с детьми — это очень просто. Подумаешь, подписали бумажку и разъехались по разным квартирам. После расторжения брака придется выстаивать новые отношения друг с другом, и общаться тоже придется, ведь есть дети, которым нужны в жизни оба родителя. Теперь это придется делать на расстоянии, и договариваться будет сложнее, ведь между бывшими мужем и женой имеется не пережитый до конца травматический опыт отношений. Детские слезы и страдания тоже будут, и понадобится очень много душевных сил и любви, чтобы вместе с ними научиться жить в новой системе взаимоотношений и пережить боль. Может быть, затратой меньших ресурсов все-таки обойдется восстановить кризисные отношения с супругом? Решение, которое будет принято, должно быть максимально оправданным и действительно нужным обеим сторонам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.12.2016 16:05, обновлено 17.04.2020 19:02
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как пережить развод и забыть неудачные отношения?
Как пережить развод, если отношения были смыслом жизни? Для этого нужно провести кропотливую работу над собой.
Психология женщины: как построить отношения после развода?
Чем отличается психология одинокой женщины от мировоззрения свободной и счастливой девушки? Каких мужчин стоит избегать?
Жизнь после развода: начинаем новые отношения
Развод – одно из самых стрессовых событий в жизни человека. С ним можно справиться и начать новые счастливые отношения, следуя советам MedAboutMe.