Ребенок и футбол: плюсы и минусы большого спорта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Успешной спортивной карьерой могут похвастаться многие титулованные спортсмены, которые с каждой победой подают отличный пример подрастающему поколению. Но не все родители готовы услышать, что их ребёнок хочет стать профессиональным футболистом. Чувство растерянности от этой новости вызывает, как правило, не отсутствие желания поддержать свое чадо в его начинании, а неуверенность в перспективности выбранного направления, боязнь не справиться с возможными эмоциональными и финансовыми трудностями.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Спорт — работа или хобби?

Спорт — работа или хобби?

Испокон веков спорт считался увлечением и способом самоутверждения, путем завоевания побед на различных соревнованиях. Что же это такое спорт? Любимое хобби или работа, стоящая немалых трудов? Не каждый взрослый человек сможет дать однозначный ответ на этот вопрос. Кто-то не представляет своей жизни без ежедневных тренировок, но с их помощью работает лишь над красотой и здоровьем своего тела. Источником дохода же является любимая работа, на которую нужно ходить ежедневно и проводить в офисе минимум восемь часов в сутки. Кто-то, наоборот, выбирает спортивную карьеру и тренируется на ином, более сложном уровне, участвует в соревнованиях, чемпионатах, олимпиадах. Для каждого человека спорт занимает свое индивидуальное место в жизни.

Что делать родителям, чей ребёнок решает стать профессиональным спортсменом? Не предаваться панике, а спокойно оценить ситуацию. Быть может, такое детское заявление — это лишь временный порыв, вызванный только что просмотренным матчем. Если же нет, то стоит серьезно поговорить с ребёнком и выяснить, насколько он готов трудиться и идти к своей цели. Ведь отчасти ему придется отказаться от многих радостей детства, которые заменят многочисленные тренировки.

Очень часто параллельно со спортивной карьерой дети интересуются другими специальностями, одновременно получая несколько образований. Такой вариант развития событий устроил бы любых родителей, ведь в случае неудачи в одном из направлений ребёнок может развиваться в другом и быть благополучен в будущем.

Родитель — это психолог, личный тренер и инвестор

Ни для кого не секрет, что спорт требует больших финансовых вложений. Чтобы футболиста заметили как профессионала, как минимум, ему необходимо играть как можно больше и качественнее. Родителям стоит быть готовым к сборам, соревнованиям, чемпионатам как морально, так и материально. Футбольная форма также стоит недешево, и одним ее комплектом, к сожалению, не обойтись. Не стоит забывать и о вероятности получения травм, от которых никто не застрахован. Чем скорее спортсмен восстанавливается, тем быстрее возвращается снова на поле.

Процесс восстановления бывает достаточно долгим и сложным физически, морально и финансово. В семьях, где кто-то из родителей либо тренер, либо спортсмен или ранее увлекался спортом, такие моменты протекают менее болезненно. Они изнутри знают, как чувствуют себя дети в той или иной ситуации, опираясь на свой опыт.

Помимо инвестиций в спортивное будущее ребёнка родители должны быть готовы стать хорошими психологами. Как бы ни были сильны намерения юного сорванца, не стоит забывать, что он все-таки ребёнок. Сильные физические нагрузки, необходимость посещения школы, отсутствие элементарных детских развлечений очень скоро скажутся на хрупкой детской психике. Важно, чтобы в такие моменты рядом были родители, готовые поддержать, поднять настроение, успокоить и обнадежить своих детей. Кроме того, не все у ребёнка будет получаться сразу, помимо побед, будут и поражения, к которым и родители, и футболист также должны быть морально готовы. В подростковом возрасте многие дети, увлеченные спортом, немного «перегорают» и становятся не совсем уверенными, что сделали правильный выбор и хотят стать спортсменами.

Почему футбол — один из самых востребованных видов спорта среди детей

Почему футбол — один из самых востребованных видов спорта среди детей

Не первый год футбол лидирует по количеству занимающимся этим спортом детей. Любимая с детства игра мальчишек перерастает в настоящее увлечение, желание стать совершеннее и забить свой авторский гол. А кто-то и вовсе мечтает обойти по мастерству своих кумиров.

Мировые звезды футбола восхищают своими победами детей самого разного возраста, каждый раз опережая соперника все более изощренными способами. Их портретами украшены спортзалы, формы юных футболистов и комнаты самых преданных фанатов.

Возможно, желание стать фаворитом любимой команды, сборной страны или сыграть с лучшими игроками мира, делает футбол столь знаменитым и востребованным.

С какого возраста стоит записать ребёнка в секцию футбола?

Решив, что ребёнку все же стоит стать знаменитым форвардом или вратарем, родители задаются еще одним вопросом — во сколько лет отдать ребёнка на футбол? Считается, что оптимальный возраст для начала занятия футболом — 7 лет. Ребёнок объективно физически развит и готов осваивать новые физические элементы и нагрузки. Многие футбольные секции начинают набор детей, четырехлетнего возраста, но в таком случае, нужно убедиться, что ребёнок достаточно физически готов к тренировкам.

Даже если интерес к этому виду спорта возник в возрасте 10-11 лет, не стоит думать, что время упущено. Опытный тренер всегда разглядит талант будущего спортсмена.

Поддержка на стадионе важна для спортсмена любого возраста

Для достижения высоких результатов спортсменам необходима поддержка со стороны фанатов и родных. Рев трибун придает игре особенную атмосферу, сопровождая каждый голевой момент, несправедливое судейство, отличный пас и красивую победу. Футбольные зрители играют свою роль в жизни команды, веря в нее, идеализируя игроков и вместе с ними переживая эмоции от игры.

В любом возрасте чемпиону хочется, чтобы с ним рядом были те, кто с самого начала помогал и поддерживал. Многие знаменитые футболисты посвящают свои голы, медали, кубки родным в знак благодарности за усилия в работе над общим делом. Чувствуя ответственность и силу поддержки, футболист всегда старается оправдать надежды и забить свой авторский, возможно, решающий в матче, гол.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 24.05.2018 19:20, обновлено 17.04.2020 18:32
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Дети и спорт: как выбрать подходящую секцию?
Физические возможности и психологические особенности – это главные критерии выбора спортивной секции для детей.
Дети в большом спорте: плюсы и минусы
Что должны знать об опасностях «большого спорта» родители: плюсы и минусы профессионального спорта. Рейтинг наиболее опасных видов спорта.
Как обустроить спортивный уголок для детей в квартире?
Что делать, если нет возможности водить детей на занятия в спортивной секции? Идеи для оборудования спортивного уголка.
Как не испортить ребенку Новый Год?
Невнимательное отношение родителей к организации новогоднего торжества способно испортить ребенку праздничное настроение. Как избежать ошибок?