Девочки и большой спорт: влияние физических нагрузок на здоровье детей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Казалось бы, какие могут быть споры вокруг пользы физических нагрузок. Однако, как и во всем, в спорте важна мера, об этом мы поговорим сегодня, во всемирный день шоколада, который так любят все дети, в том числе и спортсмены.

Если общеукрепляющие занятия в спортивном зале или бассейне приносят детям только пользу, то профессиональные многочасовые тренировки могут навредить. Поэтому, прежде чем отдавать ребёнка в спортивную секцию, надо тщательно обследовать его. Если вы нацелены на достижение высоких результатов на профессиональном уровне, то малыш должен быть абсолютно здоров, без хронических болезней и проблем наследственного характера. Рассмотрим подробнее, какие последствия для девочек могут иметь большие нагрузки в профессиональной гимнастике или фигурном катании. А также, в каких случаях можно добиваться рекордов и медалей, а когда лучше превратить спорт в хобби.

Когда вредны физические нагрузки

Регулярная физическая нагрузка — обязательное условие для гармоничного развития девочки. Занятия спортом укрепляют мышечный корсет, что способствует равномерной поддержке растущего скелета. Малышек, занимающихся спортом, сразу видно по отработанной координации движений, ровной осанке и активному, но не агрессивному поведению. Спорт развивает сердце и дыхательную систему, способствует снижению уровня стресса, укрепляет иммунитет.

Все это относится к ситуации, когда тренировки занимают незначительную часть жизни девочки — не более 8 часов в неделю.

По-другому дело обстоит с теми детьми, которые по своему желанию или по воле родителей занимаются спортом на профессиональном уровне. Требования к ребёнку возрастают многократно. Чтобы побеждать на соревнованиях, юная спортсменка должна ежедневно ходить на тренировки, иногда занимаясь по несколько раз в день. Это сопровождается ограничениями в еде, с которыми часто встречаются девочки-подростки в программах спортивной подготовки. Все это может негативно сказаться на самочувствии ребёнка и его дальнейшем физическом развитии. Кроме того, не все дети способны выдержать постоянное психологическое напряжение, связанное с достижением результатов и победами (или проигрышами) на соревнованиях.

Спорт для девочек: возможные проблемы

Спорт для девочек: возможные проблемы

Среди девочек популярны следующие виды спорта:

  • плавание;
  • бальные танцы;
  • игры: волейбол, баскетбол;
  • большой теннис;
  • легкая атлетика;
  • лыжи.

Наибольшее количество отрицательных отзывов специалистов в области медицины и психологии вызывают художественная гимнастика, синхронное плавание и фигурное катание. Особенно врачей беспокоит влияние этих видов спорта на женскую репродуктивную функцию.

Если посмотреть на знаменитых чемпионок, можно отметить некоторое несоответствие девушек среднему уровню физического развития сверстниц. Спортсменки ниже ростом, выглядят значительно моложе. Исследования доказывают, что у девочек-подростков, профессионально занимающихся гимнастикой и фигурным катанием, менструации начинаются позднее, чем у их ровесниц. После 16 лет нарушения менструального цикла встречаются у 26—40% спортсменок-профессионалок. У девушек этого возраста, ведущих не столь активный образ жизни, такие проблемы возникают лишь в 3—8% случаев.

Проблемы в развитии девочек-подростков: образ жизни или наследственность

Дети в профессиональном спорте испытывают высочайшие физические и психологические нагрузки. Необходимость поддерживать вес заставляет их также жестко ограничивать себя в еде, что снижает уровень подкожного жира до критически низких объёмов. Гормональная система чутко реагирует на такое воздействие. Поэтому сбои в работе развивающейся половой системы вполне объяснимы.

Половой инфантилизм признан второй по распространенности причиной женского бесплодия. Важно понимать, что нарушения в функционировании репродуктивной системы могут быть связаны не только с образом жизни юной спортсменки. Часто на состояние здоровья влияют наследственные факторы. Еще в 70-е годы прошлого века советские врачи обследовали группу гимнасток с поздним наступлением менструаций. Оказалось, что более, чем в 60% случаев аналогичная ситуация была и у их ближайших родственниц — мам и бабушек. Это говорит о наличии у таких девочек-подростков генетически заложенных проблем в репродуктивной сфере.

В то же время, заблуждением является утверждение, что специфические тренировки гимнасток вызывают недоразвитие тазовых костей и поэтому во взрослой жизни им сложнее выносить и родить ребёнка. При отборе в секции действуют строгие требования не только к навыкам, но и к телосложению кандидаток. Для занятий профессиональной художественной гимнастикой целенаправленно набираются девочки определенной конституции — стройные, с длинными ногами, узким тазом. Такие дети природой предрасположены к тем движениям, которые им придется повторять на тренировках снова и снова. Поэтому вывод о том, что девочки-подростки не могут нормально развиваться исключительно из-за занятий спортом, не состоятелен.

Что учесть, отдавая детей в профессиональный спорт

Что учесть, отдавая детей в профессиональный спорт

Многолетний опыт и научные исследования позволили специалистам выработать рекомендации спортивным школам по набору учащихся. При поступлении девочек в профессиональное учебное заведение учитываются два главных фактора:

  • абсолютное здоровье кандидатки на момент обследования;
  • отсутствие наследственных рисков, в том числе — позднего полового созревания.

Слишком интенсивные занятия профессиональным спортом под силу не всем детям. Если девочка грезит спортивной карьерой, поддержите ее. Но перед тем как отдать ее в руки профессионалов, пройдите с ней полное медицинское обследование, а также поделитесь сведениями о собственном здоровье и возможных наследственных болезнях.

Физическая нагрузка необходима растущему организму. Регулярные тренировки на любительском уровне приучают к дисциплине и заботе о собственном здоровье. В любом случае, физкультура — отличное хобби, которое благотворно повлияет на дальнейшую жизнь ребёнка.

Ну и не забываем о пользе шоколада: шотландские исследователи из Абердинского университета на протяжении 12 лет проводили масштабное исследование и доказали, что 100 грамм шоколада в день снижает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 23%. Причем и молочный, и черный шоколад одинаково полезны.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.07.2019 11:35, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Детская спортивная медицина // Руководство для врачей / под ред. С.Б. Тихвинского, С.В. Хрущева. // М. : Медицина 1991
Исследование влияния спорта на здоровье и качество жизни женщин спортсменок / М.Г. Ткачук, Е.А. Олейник. // Ученые записки университета имени П.Ф. Лесгафта 2006 №19
Физиология роста и развития детей и подростков (теоретические и клинические вопросы) / под ред. А.А. Баранова, Л.А. Щеплягиной. / М // М. 2000
Differences in functional and aesthetic body image between sedentary girls and girls involved in sports and physical activity: Does sport type make a difference? / Abbott, Bree D. // Psychology of Sport and Exercise journal 2011 №12
Адаптация к стрессовым ситуациям и физическим нагрузкам. / Меерсон Ф.З., Пшенникова М.Г. // М. : Медицина 1988
Спортивная физиотерапия. / Пономаренко Г.Н., Улащик В.С., Зубовский Д.К. // СПб. 2009
Оценка адаптационных возможностей организма и риска развития заболеваний / Баевский Р.М., Берсенева А.П. // Москва 1997

Читайте также

Спорт для детей с инвалидностью
Спорт может помочь ребенку-инвалиду обрести здоровье. Но как правильно подойти к тренировкам и не усугубить проблемы с самочувствием?
Дети и профессиональный спорт: за или против?
Нередко родители, отдавая детей в профессиональный спорт, не задумываются о том, каким образом он может влиять на здоровье.
Опасный спорт: перелом у ребенка
Роль спорта в жизни ребенка. Как распознать перелом? Алгоритм действий родителей. Профилактика. MedAboutMe составил список полезных рекомендаций.
Защита зубов у детей при занятиях спортом: советы стоматолога
Травмы зубов у детей при занятии спортом: причины, последствия. Индивидуальная профилактика: советы стоматолога.
Спортивные напитки опасны для зубов у детей
Спортивные напитки вредны для зубов у детей: риски кариеса и других болезней. Исследования стоматологов.
Как поддержать здоровье детей при спортивных нагрузках?
Для неординарных достижений требуется грамотный подход к диете спортсмена и обеспечению правильных условий тренировочного процесса.