Дети в большом спорте: плюсы и минусы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Полезен ли детям «большой спорт»? Безобидно ли стремление родителей вырастить из своих детей чемпионов? Сравниваем плюсы и минусы «большого спорта» для юных спортсменов вместе с MedAboutMe.

Через тернии к победам

Через тернии к победам

Спорт молодеет. Большинство будущих чемпионов начинают заниматься спортом в совсем юном возрасте, чуть ли не с пеленок, чтобы к 30-35 годам уже уйти на пенсию. У гимнастов, например, наиболее продуктивным возрастом считается период от 13 до 17 лет.

Чтобы добиться заметных результатов, маленькие спортсмены проводят на тренировках почти все свое время, превозмогая усталость, неудачи и боль. Боль сопровождает практически все значимые победы в любом виде спорта. Кроме шахматистов, наверное, нет спортсменов, не знакомых с травмами и с болью. По словам известной фигуристки Елены Водорезовой, «у профессионального спортсмена всегда что-нибудь болит». Приносит ли здоровье такой спорт?

Врачи считают, что не приносит. По мнению специалистов, большой спорт вообще вреден для здоровья, так как требует запредельных нагрузок на организм. Если хочется быть здоровым, нужно заниматься не спортом, а физкультурой. И это мнение вполне подтверждается статистикой.

  • Наиболее опасны контактные виды спорта: бокс и единоборства, хоккей и футбол. За ними следуют спортивная гимнастика, командные игры, лыжный спорт и штанга, а также экстремальные виды спорта, акробатика и, как ни странно, чирлидинг.
  • К довольно травмоопасным видам относится также фристайл, скейтборд, маунтинг-байк, конный спорт.
  • Девочки больше подвержены травмам, чем мальчики.
  • Около 70% травм у детей происходит во время тренировок, и только чуть больше 20% травм дети получают во время соревнований.
  • К лучшим видам спорта для детей относится плавание, бадминтон и настольный теннис.

Чрезмерная нацеленность на высокие спортивные результаты нередко негативно влияет на общее развитие ребёнка, а иногда способна привести к депрессии и нервным срывам.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие травмы у детей встречаются чаще всего?

Какие травмы у детей встречаются чаще всего?

По статистике Центрального института травматологии и ортопедии (ЦИТО), для каждого вида спорта характерны определенные травмы.

  • Боксеры часто получают сотрясение мозга, ушибы, переломы, растяжения связок.
  • Проблемы со связками, суставами и мышцами часто встречаются у гимнастов, штангистов, легкоатлетов.
  • Гибкие гимнасты чаще других страдают от хронических заболеваний позвоночника.
  • Игровые виды спорта, борьба, бокс, горнолыжный спорт награждают ранами, ушибами, вывихами и переломами.
  • Для боксеров характерны травмы лица и головы, у волейболистов и баскетболистов часто страдают пальцы рук, у теннисистов — локтевые суставы, у футболистов — коленные.
  • Самые частые проблемы связаны с хроническим повреждением сухожилий и мышц.
  • Девочки-гимнастки чаще страдают от травм нижних конечностей, тогда как у мальчиков более подвержены повреждениям руки и плечи. Больше всего травм происходит у спортсменов в возрасте 12-17 лет. Из них более 80% получают девочки.

Как сохранить здоровье детей при спортивных нагрузках

Как сохранить здоровье детей при спортивных нагрузках

  • Необходимо тщательно и постоянно следить за самочувствием юного спортсмена. Дети очень увлекаются, и нередко могут скрывать травмы и ухудшение самочувствия из опасения, что им запретят тренироваться. Регулярная диспансеризация поможет своевременно выявить проблемы со здоровьем у детей при спортивных нагрузках.
  • Если главная цель занятий спортом — не победы и титулы, а здоровье, то лучше отказаться от большого спорта в пользу физкультуры и умеренных физических нагрузок. Если победы и титулы представляются чем-то более важным, нежели здоровье ребёнка, то, возможно, следует пересмотреть систему ценностей.
  • Врачи советуют помнить, что детский организм и без спорта постоянно подвергается повышенной нагрузке — просто потому, что он растет. Чрезмерные нагрузки на тренировках способны вызвать крайне негативные изменения в организме спортсмена.
  • Очень важно обеспечить гармоничное развитие ребёнка. Спорт и достижения не должны вытеснять из жизни все остальное (общение со сверстниками, культурное развитие): потом наверстать упущенное будет сложно или даже невозможно. Нельзя делать спорт единственным смыслом жизни.
  • Ребёнок, серьезно занимающийся спортом, обязательно должен правильно питаться и полноценно отдыхать.
  • Нужно обеспечивать спортсмена качественной спортивной одеждой, обувью и инвентарем. Особенно важно не пренебрегать защитными приспособлениями.
  • Возможно, стоит оформить спортивную страховку, которая поможет покрыть расходы на лечение в случае травмы.
  • Прежде чем записывать ребёнка в секцию, необходимо провести тщательное и полное обследование, чтобы убедиться в отсутствии противопоказаний к занятиям выбранным видом спорта.

Лучшие виды спорта для детей

Лучшие виды спорта для детей

Правильнее всего предоставить ребёнку возможность развиваться гармонично и всесторонне. Для этого не стоит фокусироваться на одном виде спорта. Пусть ребёнок попробует свои силы в разных спортивных дисциплинах.

Наиболее полезным считается плавание, при условии занятий в хорошем, чистом бассейне с тренером достаточно высокой квалификации. Плавание не подойдет только детям с аллергией на хлорированную воду, с хроническими проблемами с почками и ушами.

Полезны занятия легкой атлетикой, если они происходят с умеренными нагрузками и соблюдением техники безопасности.

Бадминтон не так травмоопасен, как большой теннис, и вполне может быть рекомендован для детей.

Если в доме есть собака, можно посоветовать заняться видами спорта, к которым можно ее подключить. К ним относятся: фрисби (игры с летающей тарелкой), аджилити (прохождение с собакой полосы препятствий), фристайл (лыжный спорт) с собаками, ездовой спорт, флайбол (командная игра, в которой принимают участие сразу несколько собак с тренерами, бег с теннисным мячом при прохождении препятствий), каникросс (бег с собакой) и другие.

Полезна и йога, которой можно заниматься всей семьей.

Какой бы спорт вы ни выбрали для ребёнка, важнее всего помнить: здоровье важнее всего. Не зря врачи-травматологи говорят, что детский спорт, в отличие от физкультуры, здоровье не укрепляет.

А как вы считаете, вреден ли большой спорт для ребёнка или его спортивные достижения и радость победы стоят затраченных усилий? Давайте обсудим это на форуме!

Комментарий эксперта

Анна Кривозуб, семейный врач-терапевт авторской клиники Neo Vita

Прежде чем отдавать ребёнка в «большой» спорт, нужно четко осознавать, что это такое и в чем состоит разница между профессиональным спортом и спортом любительским. Профессиональный спорт — это новый образ жизни вашего ребёнка с очень жестким режимом, зачастую на пределе его физических возможностей, ежедневные интенсивные тренировки по 5-6 часов в день. При этом не стоит забывать и о психическом здоровье юного спортсмена. Ведь в основе — стремление к рекорду и элемент соревновательности. А это становится основанием для формирования хронического стресса.

Дети начинают тренироваться очень рано, в возрасте 5-6 лет, когда и физическое, и психологическое здоровье еще находится в процессе становления. И в этот момент мы даем им интенсивнейшую нагрузку, на которую их растущий организм не был запрограммирован. Практически все системы организма находятся в ежедневном напряжении, а часто, и перенапряжении.

Наряду со спортивным травматизмом и так называемыми профессиональными заболеваниями (проблемы с опорно-двигательным аппаратом у гимнастов, травмы связочного аппарата у футболистов/гандболистов и т. п.) у спортсменов особенному напряжению подвержена нервная и сердечно-сосудистая системы (например, «бычье сердце», или кардиомегалия, когда сердце увеличивается в 1.5-3 раза, чтобы справиться со своей нагрузкой), а хроническая однообразная деятельность и сужение круга интересов, которого юным спортсменам не избежать, очень часто приводит к снижению интеллектуального развития, хронической субдепрессии и такому состоянию, как монотония, которую можно описать как зацикленность на монотонной деятельности и снижение интереса ко всему остальному. Такое состояние крайне затрудняет полноценную социализацию ребёнка.

Еще одним важным моментом является то, что, в первую очередь ребёнок, а не родители, должен гореть желанием заниматься спортом, причем выбор физической дисциплины должен быть основан на предпочтениях ребёнка. Принуждение к занятию дисциплиной, выбранной родителями вопреки желанию чада, может привести к серьезным психологическим проблемам в будущем.

Если же, взвесив все «за» и «против», вы приняли решение отдать ребёнка в профессиональный спорт, то обязательно обеспечьте ему адекватный медицинский контроль за его состоянием не реже 2 раз в год. Не лишней будет и консультация психолога. Возможно именно его заключение, основанное на подробном анализе личностных черт ребёнка, поможет принять решение о целесообразности таких нагрузок.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.08.2016 12:13, обновлено 13.12.2019 12:07
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Неспортивный ребенок: что делать маме?
Все родители готовы к тому, что с появлением маленького человека, может перевернуться не только их жизнь, но и квартира со всеми вещами. Каково же удивление, когда вместо подвижного озорника, у мамы с папой вдруг вырастает усидчивый тихоня. Почему так происходит и как заставить ребенка вести подвижный образ жизни, будем выяснять сегодня.
Лучшие виды спорта для детей
Какие виды спорта лучше всего подходят детям? С какого возраста можно записывать ребенка в секцию?
Семейные виды спорта
Как приучить ребенка к спорту? Семейные виды спорта: удовольствие и польза.
Спортивные игры в детском саду
Спортивные игры в детском саду очень важны для развития ребенка. Во что можно поиграть с малышами? Какую пользу получают дети от игр?
Спортивные развивающие игры для детей
Привить ребенку любовь к физическим упражнениям помогут спортивные развивающие игры. Используйте их потенциал в полной мере!