Ребенок пытается есть сам

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Почти все родители представляют себе процесс появления самостоятельности в питании ребёнка неопределенным и протяженным в пространстве. В первый год малыша кормят только мама с папой, а потом он как-то сам собой должен научиться брать в руку ложку и аккуратно попадать ею в рот. На самом деле самостоятельность при приеме пищи — это процесс, который ребёнок освоит гораздо раньше, если ему не мешать в этом.

Питание ребёнка до твердой пищи

Питание ребёнка до твердой пищи

Когда ребёнок пребывает еще в младенческом возрасте, родителям и в голову не придет, что кроха может проявлять самостоятельность хоть в чем-то. Первые разговоры об этом в семье обычно появляются, когда малышу уже больше двух лет. И тогда родители осознают — надо бы ему уже самому есть, но ребёнок даже не пытается, у него совсем не получается. Иногда доходит до слез и нервов. Напряженная атмосфера вокруг питания ребёнка, конечно, не стимулирует кроху на проявление самостоятельности. Почему так?

На самом деле причина кроется в организации быта малыша. Современный уровень развития цивилизации делает уход за ребёнком несложным, родители имеют возможность больше времени уделять крохе, заботиться о нем в мелочах. В результате у него просто не появляется стимула что-то делать самостоятельно — родители предупредят все потребности, исполнят все желания. Дети просто не смогут осознать, что нечто они могут сделать сами.

А ведь первые попытки принять участие в приеме пищи могут появиться у крохи же в возрасте трех-четырех месяцев. Если ребёнок находится на искусственном вскармливании, то когда его руки достаточно окрепнут для хватательных движений, он начнет пытаться взять бутылочку. Так проявляется естественный инстинкт — малыш старается принимать участие в получении пищи. То же самое заставляет младенцев, питающихся материнским молоком, прикасаться к груди. В случае с бутылочкой родителям стоит быть осторожными. Не стоит мешать ребёнку проявлять инициативу, но процесс должен быть под строгим контролем, управляют им пока взрослые. Отдать бутылочку полностью в руки малыша можно только ближе к году, и то, взрослые обязательно должны наблюдать за тем, как ребёнок ест.

Дети пробуют прикорм

Первая твердая пища появляется в питании ребёнка в возрасте после 6 месяцев. Обычно в этой роли выступает овощное пюре. Введение прикорма — очень важный процесс. Это уникальный новый опыт, которого у малыша еще не было никогда. Он не получал пищу при помощи ложки из тарелки, его желудочно-кишечный тракт еще не сталкивался с иной едой, кроме молока или молочной смеси. Ему предстоит освоить более сложный процесс расщепления питательных веществ и всасывания их. Современные родители понимают всю важность правильного введения прикорма и не торопят малыша, дают ему время на адаптацию.

Но иногда в стремлении поддержать малыша и дать ему привыкнуть к блюдам прикорма максимально комфортно, родители полностью исключают участие малыша из этого процесса. Первую ложечку пюре ребёнок получает из рук родителей, от него требуется только открыть рот и проглотить. Кроха не выбирает себе блюдо, он не манипулирует ложкой, не старается попасть ею в рот. Понятно, что движет родителями — желание сделать процесс как можно более быстрым и аккуратным. Ребёнок еще не умеет обращаться с ложкой — для него она не сильно отличается от прочих игрушек. Он не сможет в рот попасть с первого раза — значит, испортит пищу и испачкает пространство вокруг, придется омывать пол и мебель. Не лучше ли взрослым взять на себя питание ребёнка, а освободившееся от уборки кухни время потратить на занятия с малышом?

На самом деле не лучше. Исключая главного участника из питания ребёнка, родители формируют у него неправильное пищевое поведение. Малыш привыкает, что пища — это не нечто естественное, необходимое лично ему для его пользы, а некий ритуал, которому его обучают родители. Это принципиально иной взгляд на еду в жизни крохи. Нет ничего удивительного, что при таком подходе ни о какой самостоятельности при поедании пищи речи и не идет. Зачем брать ложку самому, если всегда кормили родители? Зачем соглашаться есть не совсем вкусное блюдо? Это же нужно не мне, а маме с папой.

Как правильно поступить родителям

Как правильно поступить родителям

Изменить такое поведение будет сложно, но очень просто не допустить его с самого начала. Достаточно просто активно включать малыша в процесс питания ребёнка с самых первых ложек прикорма. Да, он сначала никаких действий, имеющих отношение к кормлению, совершать не будет. Но ребёнок почувствует себя активным участником, а не только пассивным наблюдателем. Он будет смотреть, как манипулирует ложкой мама, и постепенно начнет повторять за ней. Совсем скоро настанет время, когда первые ложки пюре будет съедены самостоятельно. Питание ребёнка происходит не в идеальной чистоте? Но ведь так придется учиться малышу в любом возрасте, так почему не сейчас?

Ребёнок рвется есть руками из тарелки? Родителям не стоит приучать малыша к строгому этикету за столом именно на данном этапе. Малыш в данный момент не осваивает правила поведения за столом, а просто изучает, что такое пища, как вообще с ней надо обращаться. Это будет его личный опыт, полученный по собственной инициативе. Еще одно приобщение крохи к миру принятия самостоятельных решений в вопросах питания. Постепенно ребёнок научится есть ложкой, и время подобных экспериментов уйдет. А вот с водой стоит проявить большую осторожность. Ее стоит предлагать ребёнку только в поильнике-непроливайке, чтобы кроха случайно не захлебнулся, вылив на себя чашку.

Педагогический прикорм для ребёнка

Педагогический прикорм для ребёнка

Многие родители пытаются практиковать кажущийся новым, а на самом деле самый старинный способ введения прикорма. Это так называемый педагогический прикорм. При этом маме вовсе не придется готовить никаких пюре, ребёнок будет получать пищу в виде микродоз прямо из родительской тарелки. Продукт при этом не изменяет консистенции, малыш пробует его в натуральном виде. Не нужно бояться, что кроха сможет подавиться не гомогенизированной пищей — размер микродозы не превышает половинки рисового зернышка. Так что ребёнок будет приучаться к прикорму постепенно, соблюдая все правила адаптации.

Хоть ведущая роль в педагогическом приеме принадлежит родителям — это именно они предлагают крохе продукт, они регулируют правила поведения за столом, — но все же ребёнок получает максимум возможностей для развития самостоятельности. Это он сам решает, угощаться едой или нет. Это он сам берет пищу с тарелки. Это он решает, готов он к увеличению порции, или пока стоит подождать. Все эти принципы кажутся такими незначительными для родителей, взрослых людей, которые принимают решение об отправке очередной ложки в рот автоматически. Но для маленького ребёнка это основополагающие факторы, которые на начальном этапе программируют все его отношение к приему пищи на долгие годы вперед.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.06.2017 11:24, обновлено 17.04.2020 18:51
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Питание ребенка: как научить малыша есть здоровую пищу?
К правильному и сбалансированному питанию ребенка нужно приучать с самого раннего детства. Как это сделать?
Малыш учится жевать
Жевание – один из самых важных навыков для малыша. Он помогает не только измельчать пищу, но и обрабатывать ее слюной. Как научить ребенка жевать?
Как приучить ребенка есть овощи: советы родителям
Очень многие дети по таинственной причине терпеть не могут овощи. Заставить ребенка съесть овощное блюдо иногда бывает труднее, чем уговорить его на визит к стоматологу. Малыш с маниакальным упорством вылавливает из супа микроскопические кусочки лука, капусты и свеклы. Плюется, если вдруг почувствует, что нечаянно положил в рот крошку ненавистных овощей.