Самый большой миф об ушной сере

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Ушная сера выделяется у всех людей. Зачем нам нужна эта не самая приятная на запах и вид субстанция, которая по большому счету и серой-то не является, выяснял MedAboutMe.

Сера, в которой нет серы

Самый большой миф об ушной сере заключается в том, что серы в ее составе нет совсем.

Ведь что такое сера, которую химики обозначают буквой S? Это вещество желтого цвета, которое в зависимости от температуры и ряда других физических характеристик может быть комовым, жидким, формованным (чешуйчатым и пластинчатым) и др. Среди нескольких вариантов происхождения названия настоящей серы есть и такой: слово «сера» пришло к нам из латыни, где cera — это воск. Запомним этот момент.

Ушная сера по-латыни зовется cerumen — тоже от латинского слова cera, которое, как мы уже знаем, означает воск. Англичане при этом не стали пользоваться латинским вариантом, а так и называют ушную серу: earwax — ушной воск. И этот «ушной воск» мало похож на вещество серу. Но тем не менее сходство ассоциаций скорее всего и привело к этой этимологической путанице.

Что из себя представляет ушная сера?

Что из себя представляет ушная сера?

Ушная сера (или церумен) на две трети представляет собой секрет церуминозных (или серных) желез, находящихся в глубине кожи слухового прохода. Протоки желез выводятся или внутрь мешочков волосяных фолликулов или прямо в кожу. Когда-то очень давно серные железы были потовыми, но потом приобрели более узкую специализацию.

В состав церумена, кроме секрета серных желез, входит также кожное сало, которое вырабатывают, соответственно, сальные железы. Они выделяют кожное сало прямо внутрь волосяных фолликулов.

В ушную серу также попадает слущенный эпителий с поверхности слухового прохода, разнообразные жирные кислоты и жироподобные вещества, а также минеральные соли.

Как и настоящая сера (S), церумен может иметь самую разную консистенцию, цвет и плотность. Он может быть мягким и действительно похожим на воск, а может слеживаться до сухого, чуть ли не каменистого состояния, варьируя по цвету от светло-желтого до темно-коричневого.

Самый сухой церумен — у людей монголоидной расы. Самая мягкий — у афроамериканцев. Генетики утверждают, что консистенцию ушной серы определяет ген ABCC11, и он же задействован в возникновении осмидроза — неприятного запаха, исходящего от потовых желез.

Зачем нужен церумен?

Зачем вообще нужна ушная сера, тем более в таких количествах? Оказывается, она выполняет сразу несколько важных функций:

  • Церумен и волосы, растущие на стенках слухового прохода, представляют собой антипылевой фильтр.
  • Церумен за счет большого количества липидов обладает гидрофобными свойствами, то есть, защищает кожу слухового прохода от воздействия воды.
  • Если в слуховой проход что-то и попало, то ушная сера это что-то аккумулирует в себе и выводит наружу.
  • У ушной серы слабокислая реакция среды (рН составляет примерно 4,5-5,0), и у представительниц слабого пола она еще кислее, чем у мужчин. Благодаря такому рН церумен обладает антибактериальными и фунгицидными (противогрибковыми) свойствами. А вот если постоянно чистить и мыть уши средствами с щелочью (то есть, мыльными), то рН будет увеличиваться, а защитные свойства серы — снижаться. Противомикробный эффект усиливается за счет лизоцима и секреторного иммуноглобулина А (SIgA).
  • Наконец, ушная сера — это тот компонент, за счет которого в ухе поддерживается оптимальная влажность и температура, вне зависимости от условий окружающей среды. А это обеспечивает стабильность звукопроведения. Человек со здоровыми ушами хорошо слышит и зимой, и летом.

За месяц у среднестатистического человека вырабатывается 15-20 мг ушной серы.

Почему накапливается ушная сера?

Почему накапливается ушная сера?

Когда лягушка ловит муху, она, чтобы проглотить ее, задумчиво закрывает глаза и проникновенно вдавливает их внутрь, таким образом продвигая муху к себе в желудок. По сути, лягушка ест свою добычу глазами в буквальном смысле этого слова.

У нас тоже есть своя физиологическая хитрость. Ушная сера медленно, но верно движется из глубин слухового прохода к выходу наружу, унося за собой грязь и старый эпителий, в момент, когда мы пережевываем пищу или разговариваем и при этом активно двигаем нижней челюстью.

Сам механизм движения серы активизируется миграцией эпителия — поверхностного слоя кожи. Она происходит со скоростью 70 мкм в сутки.

По разным данным, серные пробки:

  • Есть у 2-6% всего населения.
  • Образуются у 10% детей и 5% взрослых людей.
  • Имеются у 19-65% людей старше 65 лет.
  • Составляют 3,6% от общего числа обращений к врачу из-за проблем с ушами.

Почему сера перестает выводиться и начинает накапливаться в ушном проходе, формируя серную пробку?

  • Серные железы начинают слишком интенсивно вырабатывать церумен. Среди причин гиперсекреции ушной серы — сахарный диабет, метаболический синдром, повышенный уровень холестерина в крови.
  • Увеличение вязкости ушной серы за счет более интенсивного отшелушивания эпидермиса или повышенного количества пыли и других мелких частиц.
  • Особенности слухового прохода — слишком извилистый, слишком узкий, слишком много волос в слуховом проходе.
  • Постоянное использование слухового аппарата или наушников-вкладышей и недостаточный уход за аппаратами и слуховым проходом.
  • Частое купание (в бассейне или открытом водоеме), работа в условиях повышенной загрязненности воздуха.
  • Использование для чистки ушей предметов, не приспособленных для этого, в том числе спичек, шпилек, ватных палочек и др.

Исследование, проведенное в Англии, показало, что 10% людей, которые не прошли проверку слуха у ЛОРа, прекрасно делают это после удаления серной пробки.

Как проявляет себя серная пробка?

Если ухо закупоривается пробкой из серы, то наблюдаются следующие симптомы:

  • ощущение заложенного уха;
  • аутофония — нарушенное, усиленное восприятие своего же голоса этим ухом;
  • кондуктивная тугоухость, то есть, ухудшение слуха из-за нарушения прохождения звука;
  • боль в ухе;
  • монотонный шум в ушах, вызванный касанием серы барабанной перепонки.

Острота слуха остается на прежнем уровне, пока площадь поперечного сечения слухового прохода не сократится как минимум на 80%. То есть, если уже есть нарушение слуха, это значит, что проход закупорен практически полностью, а не чуть-чуть.

Реже из-за давления на барабанную перепонку у человека могут развиваться:

  • головокружение,
  • тошнота,
  • головные боли,
  • перебои в работе сердца;
  • характерный приступообразный кашель, который может развиться из-за раздражения окончаний нерва Арнольда — одной из ветвей блуждающего нерва.

Удаление серной пробки

Удаление серной пробки

Существует три основных способа удаления серной пробки:

  • Орошение слухового прохода, или спринцевание ушей. Для этого используют воду температуры тела. Этот способ чреват повреждением барабанной перепонки водяной струей.
  • Церуменолитики — вещества, которые размягчают серу и упрощают процесс ее выведения наружу.
  • Удаление пробки вручную с помощью каких-нибудь предметов. Данная процедура чревата повреждением стенок слухового прохода.

Остальные способы, часто используемые приверженцами альтернативной медицины, либо не эффективны, либо еще более опасны, чем вышеперечисленные методы.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 10.06.2021 23:40
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Ушная сера: актуальные вопросы нормы и патологии в клинической практике / Морозова С.В. // РМЖ 2018 №3
Plain Language Summary: Earwax (Cerumen Impaction) / Krouse HJ, et al. // Otolaryngol Head Neck Surg. 2017
Clinical Practice Guideline (Update): Earwax (Cerumen Impaction) / Schwartz SR, et al. // Otolaryngol Head Neck Surg. 2017

Читайте также

Новая йога и здоровье: голая, горячая и воздушная
Новые виды йоги появляются постоянно. Одни из них довольно необычны, а другие имеют весьма суровые противопоказания к занятию ими.
5 важных вопросов о здоровье ушей
Уши – хитроумное творение эволюции, орган, дающий нам возможность слышат этот мир. Как сохранить уши красивыми и здоровыми?
Воздушно-капельные болезни: монографии и другие источники информации
Воздушно-капельные инфекции являются одними из самых распространенных в мире и один из хороших способ их изучения - монографии.
Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Воздушная мигрень: почему в самолете болит голова?
У многих людей во время перелетов случаются приступы мигрени. Почему это происходит и как бороться с болезнью?
Ушная серная пробка
Самостоятельное устранение ушных серных пробок способно привести к ухудшению качества слуха или завершиться травмированием барабанной перепонки