Рефиды при похудении: что это и как использовать

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли объедаться любимыми блюдами и не набирать, а сбрасывать лишние килограммы? Да, если правильно использовать послабления. Тогда они ускорят похудение и сделают последующие ограничения в питании психологически, физиологически комфортными. Побаловать себя углеводной пищей в течение нескольких часов или даже дней позволят рефиды. Это так называемая углеводная загрузка с целью снижения веса.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Польза рефидов для похудения: основные аргументы «За»

Перевести термин «рефид» (refeed) с английского языка можно как «подкармливать» или «подпитывать». Под таким понятием подразумевают короткие и запланированные периоды, во время которых человек на диете употребляет больше углеводов. Продолжительность послабления может варьироваться. Как правило — от 12 часов до 2-3 дней. А объём потребляемых калорий преимущественно из медленных углеводов может увеличиваться до 50%.

Рефид — близкий «родственник» читмила. Однако это высокоуглеводное питание называют «чистой загрузкой», в отличие от читмила. Все потому, что едок может позволить себе во время такого периода преимущественно натуральные продукты с содержанием сложных углеводов. Например, пасту или картофель, хлеб, крупы. Также это более контролируемый процесс — нужно стараться ограничить потребление жиров и не забыть добрать нужное количество белка.

При соблюдении режима питания с ограничениями по калорийности уровень лептина падает. Это связано с потерей жировых запасов, потреблением дозированного количества углеводов. Такое состояние опасно повышением чувства голода, замедлением процесса обмена веществ. Рефид помогает повысить уровень лептина, поэтому дальнейшее похудение проходит легче.

Достоинств у углеводной загрузки немало:

  • Ускорение метаболизма.
  • Уменьшение вероятности срыва с диеты.
  • Снижение чувства голода.
  • Психологическая разгрузка.
  • Улучшение показателей на фитнес-тренировках.

Какое питание подобрать для рефида и сколько есть

Какое питание подобрать для рефида и сколько есть

Большинству людей психологически тяжело переносить регламентированные диеты. Особенно, когда питание достаточно строгое или вес встал, результаты в тренажерном зале не радуют. В такие моменты как нельзя лучше подходят рефиды. Традиционно углеводные загрузки используют люди, регулярно занимающиеся спортом, следящие за чистотой своего рациона.

Необходимо понимать, что рефид принесет пользу лишь в том случае, если послабление не будет ассоциироваться с неконтролируемым употреблением вредностей. Во время загрузки можно иногда позволять себе сладости или фрукты, некоторые виды хлебобулочных изделий, но только в небольшом количестве. В идеале питание должно включать:

  • Пасту, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.
  • Батат, картофель, морковь, свеклу.
  • Виноград, банан.
  • Рис, геркулес, гречку и другие крупы.
  • Нежирную выпечку, хлеб.

Из десертов можно выбрать пастилу или щербет, зефир. А вот жирные пончики, торты, мороженое и пирожные из меню необходимо убрать. Важно помнить, что при рефиде стоит отдавать предпочтение нерафинированным, цельнозерновым продуктам питания. Они должны иметь максимально натуральный состав, быть свежими. Не стоит увлекаться термической обработкой, но овощи можно и нужно запекать.

Количество высокоуглеводных приемов пищи не должно быть высоким. Чтобы добиться своей цели в похудении, желательно остановиться на 1-2 приемах в течение 2 или 3 дней. Такой подход позволить повысить уровень лептина, морально отдохнуть от невозможности съесть булочку или банан. Остальные же приемы пищи в день загрузки углеводами должны быть стандартными. Пропускать их нельзя.

Можно и нужно совмещать послабления не только с тренировками, но и с праздничными событиями, когда планируются застолья. В таком случае можно избежать срыва диеты. Однако на праздничном столе будет допустимо выбирать только маложирные блюда. Те же салаты с майонезом, картошку фри и десерты с кремами нужно избегать.

Как сочетать рефиды с фитнесом, и другие правила

Как сочетать рефиды с фитнесом, и другие правила

Рефиды добавляются в рацион по необходимости. Они делают похудение удобным, при этом их не нужно обязательно планировать. Достаточно ориентироваться на свое самочувствие и массу тела, спортивные показатели, производительность. Чем выше активность и чем строже питание, тем чаще можно позволять послабления. Углеводные загрузки для интенсивно тренирующихся людей могут проводиться раз в 10-14 дней. А для тех, чьи показатели по весу пока далеки от идеала, оптимальным вариантом будут нарушения раз в 3 недели.

В идеале нужно позволять себе рефиды в день интенсивной работы в фитнес-зале или накануне. Если загрузка планируется в день посещения спортзала, можно сделать высокоуглеводный прием пищи перед тренировкой за час или полтора, после — через час или два.

Начинать практиковать рефиды необходимо с осторожностью. Лучше не позволять себе переедание в течение всего первого дня. Желательно стартовать с 5-часового послабления. Количество потребляемых углеводов рассчитывается индивидуально с учетом веса. Начинать стоит с 3-6 г на кг веса.

Стандартной реакцией организма на загрузку углеводной пищей будет привес на следующий день после рефида. Однако опасаться этого изменения не нужно. Это всего лишь вода, ведь углеводы задерживают жидкость в мышцах. Состояние придет в норму уже через пару дней.

Кому же нужны рефиды? Пищевые послабления могут использоваться только при небольшом проценте жировой прослойки в теле. Они помогут в похудении и не затормозят процесс, если содержание жира составляет не более 15% для женщин, менее 10% — для мужчин. Однако лучше всего консультироваться по вопросу необходимости применения загрузки с фитнес-тренером индивидуально.

Рефиды — палочка-выручалочка для тех, кто устал от ограничений в питании. Углеводные загрузки не нарушают процесс похудения, они поднимают настроение и помогают снова найти мотивацию к дальнейшим занятиям спортом. Можно сравнить их с приятным бонусом за успешную работу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 22.10.2017 12:47, обновлено 06.09.2021 18:58
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Лишний вес, как результат отсутствия правильной мотивации
Какова роль мотивации в процессе избавления от лишнего веса? Какие наиболее частые ошибки совершают люди при похудении?
Масло расторопши: полезные свойства для похудения и здоровья
Употребляете ли вы масло расторопши? Этот продукт очень полезен. Мы расскажем, как применять его для красоты и здоровья.
Осеннее изобилие: варианты разгрузочных дней
С приходом холодов стоит заранее подумать о сохранении своей формы к весне. Для этого идеально подходят разгрузочные дни на плодах осеннего урожая.
Разные виды капусты для похудения
Брокколи, кольраби, савойская капуста — не знаете, какую капусту лучше использовать для похудения? Мы расскажем о каждом виде и поможем в выборе.
Существуют ли продукты питания, сжигающие жиры?
Правда ли, что существуют жиросжигающие продукты питания, каким образом они влияют на жировой обмен и похудение?
Лучшие продукты питания для борьбы с лишним весом
Некоторые продукты питания способствуют похудению, поскольку не откладываются в виде жира.