Кардиоверсия: что это такое?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Кардиоверсия — это термин, использующийся для обозначения медицинских манипуляций, направленных на восстановление нормального ритма сердечных сокращений при помощи электрического тока или лекарственных препаратов. Электрическая кардиоверсия является перспективным методом лечения, позволяющим успешно справиться со многими нарушениями сердечного ритма. Именно об этой процедуре мы и поговорим ниже.

Показания и противопоказания к электрической кардиоверсии

Первоочередное показание к проведению данной процедуры — это мерцательная аритмия (фибрилляция предсердий), не купирующаяся с помощью лекарственных препаратов. Электрическая кардиоверсия используется в том случае, если впервые возникший приступ мерцательной аритмии длится более двух суток, у пациента имеется предрасположенность к образованию тромбов или другая острая патология, вызвавшая нарушение ритма.

В 2017 году ученые из Казахского медицинского университета непрерывного образования опубликовали работу, результаты которой подтверждают эффективность электрической кардиоверсии при лечении пароксизмальной формы фибрилляции предсердий.

Кроме этого, данная манипуляция может проводиться и при других вариантах тахикардии, приводящих к гемодинамическим расстройствам. Трепетание предсердий, фибрилляция желудочков — все это может купироваться с помощью электрической кардиоверсии.

Что касается противопоказаний, они отсутствуют в случае проведения экстренных реанимационных мероприятий. Плановая кардиоверсия не осуществляется при нарушении ритма сердечных сокращений, сопровождающемся замедлением сердцебиения, тахикардии, вызванной передозировкой сердечными гликозидами, синдроме дисфункции синусового узла, высокой вероятности повторных приступов.

Методика проведения

Суть электрической кардиоверсии заключается в воздействии на сердце сильным электрическим разрядом. Для проведения процедуры пациент погружается в наркоз.

Место наложения электродов первоначально обрабатывается токопроводящим гелем, после чего непосредственно устанавливаются сами электроды. Затем происходит подача электрического импульса, сила которого будет зависеть от конкретной патологии. Через несколько минут осуществляется оценка сердечного ритма, при необходимости манипуляцию повторяют с применением более сильного разряда.

В том случае, если электрическая кардиоверсия проводится по экстренным показаниям, наркоз не используется. Между подачами электрического разряда пациенту осуществляется непрямой массаж сердца, вводятся различные лекарственные препараты, направленные на восстановление ритма сердечных сокращений.

Возможные осложнения

Возможные осложнения

В большинстве случаев электрическая кардиоверсия не сопровождается какими-либо осложнениями. У части пациентов наблюдаются раздражение и покраснение в месте наложения электродов, которые самостоятельно проходят спустя несколько дней.

Иногда данная процедура приводит к выраженному снижению артериального давления, нарушению дыхательной функции, асистолии. К другим возможным осложнениям относятся:

  • закупорка сосудов тромбами;
  • полная атриовентрикулярная блокада;
  • ваготонический шок;
  • ожог кожных покровов.

Как показывают наблюдения, частота осложнений при электрической кардиоверсии не превышает 1%, что позволяет считать эту манипуляцию относительно безопасной.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 23.07.2022 07:48
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Неотложная кардиология / Латфуллин И.А., Ким З.Ф. 2016
Эффективность немедикаментозного лечения при пароксизмальной форме фибрилляции предсердий / Трушева К.С., Токтарбаева А. А., Байболова М. К. и др. // Наука о жизни и здоровье 2017 №1

Читайте также

Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Марфана синдром: проявления, терапия
Можно ли полностью вылечить синдром Марфана?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?