Марфана синдром: проявления, терапия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Марфана синдром — это патологическое состояние, имеющее врожденную природу, характеризующееся недоразвитием соединительной ткани. С клинической точки зрения данная патология может проявляться разнообразными нарушениями со стороны органов зрения, сердца и сосудов, скелета. Согласно статистике, распространенность этой болезни составляет около 1 случая на 10-20 тысяч человек. Ниже мы расскажем о синдроме Марфана, симптомах, сопутствующих ему, методах лечения.

Как проявляется синдром Марфана?

Прежде всего, на себя обращает внимание специфический внешний вид пациента. Такие люди высокого роста, имеют длинные руки и ноги, непропорциональные относительно других частей тела, тонкие и удлиненные пальцы. Подкожно-жировая клетчатка недостаточно развита, тонус мышц снижен. Лицевой скелет человека длинный и узкий. Также характерно наличие высокого сводчатого неба, различных нарушений прикуса.

Достаточно часто у пациентов с синдромом Марфана выявляются чрезмерная подвижность суставов, различные структурные изменения со стороны позвоночника, грудной клетки.

В обязательном порядке присутствуют нарушения в работе сердца и сосудов. При данном заболевании могут обнаруживаться расширение аорты, ее аневризмы, различные врожденные пороки сердца, например, дефект межжелудочковой перегородки. Такая болезнь зачастую сопровождается нарушениями ритма сердечных сокращений.

Как правило, синдром Марфана проявляется различными офтальмологическими нарушениями. В 2012 году ученые из Ташкентского педиатрического медицинского института провели исследование, по результатам которого был сделан вывод о том, что поражение органа зрения наблюдается у 50-80% пациентов, нередко являясь одним из ранних признаков заболевания.

С клинико-морфологической точки зрения офтальмологические нарушения при синдроме Марфана могут проявляться миопией, эктопией хрусталика, недоразвитием радужной оболочки, косоглазием и так далее.

Кроме этого, могут затрагиваться и другие внутренние органы, например, центральная нервная или бронхолегочная системы, кожные покровы и прочее.

Тактика лечения синдрома Марфана

Тактика лечения синдрома Марфана

В связи с врожденной природой синдрома Марфана полностью излечиться от него невозможно. Вся проводимая терапия имеет симптоматический характер и в большей степени направлена на остановку прогрессирования болезни.

Для улучшения работы сердечно-сосудистой системы могут назначаться бета-адреноблокаторы, ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента и так далее. При выраженных структурных изменениях в сердце или сосудах проводится хирургическое лечение, например, реконструктивные вмешательства на аорте или клапанное протезирование.

Скорректировать возникшие офтальмологические расстройства можно с помощью очков или контактных линз, операций, направленных на устранение глаукомы, катаракты и прочего.

При тяжелых изменениях со стороны опорно-двигательного аппарата так же могут потребоваться хирургические вмешательства, например, реконструкция грудной стенки, стабилизирующие операции на позвоночнике и так далее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 19.07.2022 13:22
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

The Marfan syndrome / Frydman M. // Isr. Med. Assoc. J. 2008 №10
Вторичная глаукома при синдроме Марфана / Ташпулатова А.З., Бузруков Б.Т., Закирходжаева Д.А. // РМЖ. Клиническая офтальмология 2012 №4

Читайте также

Активность против «праздничных» килограммов: поможет или нет?
Можно ли праздновать, не ограничивая себя ни в чем, но сжечь «наеденные» калории при помощи физической активности?
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Острый обширный (большой) инфаркт миокарда: симптомы и лечение
Как вовремя распознать трансмуральный инфаркт миокарда?
Почему возникает аритмия сердца, ее лечение
Что может спровоцировать неправильную работу сердца?
Тестостерон и сердце: мужчины в опасности?
Нехватка тестостерона у многих мужчин развивается задолго до старости. И на фоне этой нехватки страдает сердце. Почему так происходит?
Какие симптомы характерны для инфаркта миокарда?
На основании каких симптомов можно заподозрить инфаркт миокарда?