Спортивные кардиориски: мифы и реальность

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Еще со школьных времен нам известна легенда о Фидиппиде – гонце, который принес в Афины весть о победе греков. Фидиппид пробежал 26 миль от местечка Марафон, где афиняне сражались с персами, до Афин менее чем за 3 часа и, передав сообщение о победе, скончался на месте. Вероятно, это был первый острый сердечный приступ после экстремальных нагрузок, навеки зафиксированный в истории и ставший через две с лишним тысячи лет поводом для появления марафона – забега на 40 км.

Байки о смерти в тренажерке – не редкость. Кинофильмы добавляют остроты вопросу, показывая смерть от сердечного приступа у красавцев-мужчин, только что демонстрировавших свои мышцы на камеру в спортзале. Да и сообщения СМИ о спортсменах, чье сердце отказало во время спортивного состязания, наводят на мысли: «А так ли уж полезен этот ваш спорт? Побегаешь на беговой дорожке – и вынесут тебя из зала на носилках»...

Полезен спорт для сердца и сосудов или несет в себе смертельные риски, выяснял MedAboutMe.

Физические нагрузки и риски для сердца

Физические нагрузки и риски для сердца

В статье, опубликованной в журнале Circulation в марте 2020 года, сообщается, что внезапная сердечная смерть (ВСС), связанная с экстремальными физическими нагрузками, чаще встречается среди профессиональных спортсменов. Но в абсолютном выражении частота ВСС во время физических нагрузок выше среди любителей. И даже в этом случае остановка сердца на фоне физических нагрузок встречается очень редко: 0,31-2,1 случая на 100 тысяч человек в год. Чаще всего жертвами становятся люди старше 35 лет.

В группе повышенного риска – мужчины, которые не привыкли к физическим нагрузкам. Женщины и люди, которые занимаются спортом регулярно, умирают на тренировках намного реже.

В своей статье, размещенной на сайте AHA в феврале 2020 года, американские кардиологи сообщают, что действительно целый ряд исследований указывает на такие последствия физических упражнений разной продолжительности и интенсивности, как:

  • сниженная диастолическая функция. Мы помним, что диастола – это состояние сердечной мышцы, когда она расслабляется между сокращениями, сердце в этом время заполняется кровью. О дисфункции говорят, если сердце расслабляется недостаточно, например, из-за нарушения растяжимости его стенок и др.;
  • микроповреждения сердечной мышцы, которые образуются во время интенсивных тренировок при растяжении миокарда;
  • повышенный уровень белка тропонина – биомаркера, говорящего о повреждениях сердца. Например, высокий тропонин нередко отмечается у марафонцев в конце дистанции, но не после коротких забегов, что указывает на важность продолжительности интенсивных нагрузок.

У людей, которые занимаются спортом регулярно, эти последствия появляются и быстро исчезают. Организм же становится сильнее, а сердце — более тренированным и выносливым.

Но значит ли это, что спорт противопоказан среднестатистическому человеку средних лет, который половину свой жизни провел лежа на диване или сидя в офисе?

Конечно нет. Польза от тренировок несравнимо выше рисков ВСС. Так, в возрасте 50 лет ожидаемая продолжительность жизни у самых активных в физическом плане людей на 7-8 лет больше.

Ученые сравнивали кардиориски для людей с разной степенью увлеченности спортом. Итак, у тех, кто не занимается спортом вовсе, кардиориски максимальны. У тех, кто тренируется 1-2 раза в неделю, риски ниже – ненамного, но разница статистически значима. Если же у человека 5 тренировок в неделю, его кардиориски минимальны.

Чего следует опасаться?

За последние десятилетия увеличилось число людей, предпочитающих высокоинтенсивные тренировки. Значительно вырос и уровень участия в массовых спортивных мероприятиях, предполагающих подготовку на выносливость: полумарафоны и полные марафоны, триатлоны и велогонки на длинные дистанции – сегодня в них участвуют любители, люди, за которыми не стоят спортивные организации и профессиональные тренеры. Эти люди сами себя готовят к многочасовым кардиоиспытаниям. И при неправильном подходе они сильно рискуют своим здоровьем.

Ученые указывают, что 26 миль от Марафона до Афин были последней каплей для гонца. За несколько предыдущих дней Фидиппид успел сбегать из Афин в Спарту (около 150 миль), вернуться в Афины (столько же), где объявил ожидавшим его афинянам об отказе спартанцев, а потом незамедлительно двинуться к Марафону, где он несколько раз пересекал поле битвы, передавая информацию командирам.

Фидиппида убили не последние 26 миль, а накопленные за предыдущие более чем 300 миль небольшие, сами по себе неопасные повреждения миокарда, которые он получил во время длительных, интенсивных, повторяющихся упражнений, не имея при этом времени на восстановление.

История Филиппида — отличный пример того, что даже у прекрасно тренированного человека может остановиться сердце, если он не даст ему передышки. Что же говорить о любителях или вовсе о тех, кто решил, что ему пора заняться своим телом пусть и в 30-40-50 или даже в 60 лет?

Тренировки и контроль

В 2020 году эксперты из Американской кардиологической ассоциации (AHA) опубликовали рекомендации для людей, которые планируют заниматься спортом или уже ведут активный образ жизни. Кардиологи из США выделяют 4 группы таких любителей активной жизни:

  • Физически активные люди, не имеющие симптомов и без диагностированных у них сердечно-сосудистых, метаболических или почечных патологий (cardiovascular, metabolic or renal disease – CMRD)

Люди из этой группы могут продолжать свои тренировки умеренной или высокой интенсивности, постепенно наращивая их объёмы. Но если появились хоть какие-либо симптомы, намекающие на CMRD, следует немедленно прекратить занятия и в ближайшее время обратиться к врачу за консультацией. До обследования тренировки возобновлять нельзя.

  • Физически активные люди, не имеющие симптомов, но с какой-либо диагностированной CMRD

Если они прошли медобследование в течение последних 12 месяцев, то они могут продолжать тренировки средней интенсивности. При появлении подозрительных симптомов, как и в предыдущем случае, тренировки прекратить и идти к врачу.

  • Физические неактивные люди без диагностированной CMRD

Им разрешены физические нагрузки легкой и средней интенсивности без обязательного медобследования. Интенсивность и объёмы нагрузок можно повышать постепенно, по мере занятий, при условии, что никаких симптомов, предполагающих CMRD, не появляется.

  • Физические неактивные люди с диагностированной CMRD и/или симптомами, указывающими на заболевания из этой группы

Независимо от того, какие предполагаются упражнения, даже если речь идет о регулярных прогулках вида «скандинавская ходьба», перед началом тренировок следует обязательно обратиться к врачу и пройти обследование.

О каких подозрительных симптомах может идти речь? Это боль в груди любого плана, одышка, которой по ощущениям при этих нагрузках быть не должно, патологическая «убийственная» слабость и утомляемость. Во всех этих случаях не стоит себя насиловать. Лучше остановиться и выяснить у врача, что с вами происходит.

Правила безопасности от кардиологов

Правила безопасности от кардиологов

И еще несколько важных рекомендаций от кардиологов AHA:

  • Для всех желающих стать сильнее, выносливее и быстрее необходимы разминка перед тренировкой и заминка по ее окончании. Нельзя пренебрегать ни тем, ни другим.
  • Следует избегать непривычных и при этом интенсивных физических нагрузок. Все новое следует вводить постепенно, давая своему организму возможность адаптироваться к новым для него условиям.
  • Если человек не профессиональный спортсмен, ему не стоит длительно выполнять упражнения высокой интенсивности. Либо долго, но упражнения умеренной интенсивности, либо очень недолго, но на пределе сил.
  • После нагрузок необходимо дать время своему организму на восстановление, чтобы залечить микротравмы сердечной и скелетных мышц, полученные во время занятий.

Выводы

  • Умереть в спортзале можно.
  • Но избежать этого намного проще. Достаточно ставить себе только достижимые на своем уровне подготовки цели, не торопиться, слушать свой организм и доверять его «тревожным звоночками».
  • При появлении таких «звоночков» надо прекратить тренировки и обратиться к врачу.

О каких подозрительных симптомах может идти речь? Это боль в груди любого плана, одышка, которой по ощущениям при этих нагрузках быть не должно, патологическая «убийственная» слабость и утомляемость. Во всех этих случаях не стоит себя насиловать. Лучше остановиться и выяснить у врача, что с вами происходит.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.01.2022 12:04
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Exercise-Related Acute Cardiovascular Events and Potential Deleterious Adaptations Following Long-Term Exercise Training: Placing the Risks Into Perspective-An Update: A Scientific Statement From the American Heart Association / Franklin BA, et al. // Circulation 2020 Mar 31 141(13)
Exercise Health Benefits and Risks-In Search of the Perfect Balance / Peter Kokkinos, Jonathan Myers // AHA January 28, 2021
Share via: AHA Scientific Statement on Long-Term Exercise and Cardiovascular Events / David S. Bach // AHA Mar 06, 2020

Читайте также

Праздничные рецепты из разных стран: снижаем кардиориск
Снижаем кардиориск: праздничные рецепты для худеющих, веганов и не только. Оригинальные салаты из овощей, необычный десерт.
Как укрепить сердечно-сосудистую систему с помощью фитнеса
Считается, что любой спорт способен укрепить здоровье. Но какие тренировки лучше выбрать для сердечно-сосудистой системы? Как подобрать оптимальную нагрузку?
Как спорт меняет сердце: правила безопасного фитнеса
Хорошо известно, что без спорта поддерживать здоровье сердца невозможно. Однако так ли все однозначно? И когда спорт может стать губительным?
Фитнес для гипертоников: упражнения и правила построения тренировок
Как сохранить физическую активность при повышенном давлении? Выбирайте продуманные щадящие нагрузки.
Спортивные кардиориски: мифы и реальность
Опасны ли занятия спортом для сердца? Каковы риски умереть прямо в спортзале, на беговой дорожке?
Сервис «Кардиориск»: оцените здоровье вашего сердца
В уходящем году MedAboutMe создал сервис, с помощью которого каждый может быстро проверить риски развития у себя сердечно-сосудистых заболеваний