Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Книга рекордов России пополнилась новой записью: в семье Прокиных из Новосибирска родились два сына. Уникальным это событие стало из-за самой маленькой разницы между доношенными детьми. А в прошлом году в Австралии сразу 3 малыша родились за год. В рекордных записях есть и другие случаи: например, у одного счастливого отца-долгожителя есть три ребёнка, родившихся… в трех разных столетиях. Рассказываем, как все эти чудеса оказались реальностью.

Самая маленькая разница между родами

Самая маленькая разница между родами

У Маргариты и Алексея, молодых родителей из Новосибирска, в семье двое погодков. Не секрет, что доношенная беременность длится от 38 до 40 недель. Так вот в семье Прокиных разница между погодками оказалась… 41,5 недели, то есть второй малыш был зачат почти сразу после родов.

В целом супруги планировали второго ребёнка с небольшой разницей в возрасте, но не так быстро! О том, что второй малыш уже есть, мама узнала только в конце третьего месяца беременности. Женский организм после родов «берет отпуск», ему нужно восстановиться после вынашивания, выкормить грудничка. Как правило, в первые несколько месяцев при активном грудном вскармливании у мамы наблюдается лактационная аменорея: нет ни овуляции, ни менструаций. Но о том, когда тело станет готово к новой беременности, заранее догадаться невозможно. Сначала созревает яйцеклетка, а потом, если зачатия не происходит, начинаются месячные. У Маргариты этот период готовности начался почти сразу же после родов, в первые пару недель. С точки зрения физиологии это уникальный, крайне редкий случай восстановления репродуктивной функции.

О том, что в семье родились мальчишки-рекордсмены, родители поначалу не догадывались. Гордый отец решил поискать в интернете, много ли еще подобных случаев, и оказалось, что среди доношенных детей такой разницы еще не было. Все вторые дети, появившиеся на свет через 9-10 месяцев после первых, рождались раньше срока. Тогда Алексей подал заявку на регистрацию рекорда.

Молодые родители считают, что такая маленькая разница в возрасте очень удобна. Дети будут дружить, общаться, вместе посещать школу и детский сад.

Два года назад в январе у Элизы Керби из Сиднея, Австралия, родилась малышка Чарли. Элиза не планировала становиться мамой второй раз, супруги решили, что дочки и 65-килограммового мастифа для счастья вполне достаточно. Но судьба распорядилась иначе. Родители пренебрегли советами акушерки о предохранении, рассчитывая на противозачаточный эффект грудного вскармливания. Однако уже через полтора месяца Элиза забеременела вновь, причем близнецами!

Через 11 месяцев после рождения дочки, в конце того же года на свет появились два сына, Джек и Вульф. Несмотря на сложности с приобретением коляски для троих детей и смены машины на минивен, родители счастливы.

Невозможное возможно: бесплодие и… 4 ребёнка за два года

Супруги Трейси и Питер Парк уже растили десятилетнего сына, когда к сорока годам Трейси решилась на новую беременность. Однако возраст сказался на здоровье, и зачатие все никак не наступало. Год бесплодных попыток, несколько протоколов ЭКО… Семья Парк решила найти суррогатную маму, чтобы мечты о еще одном малыше стали реальностью.

Суррогатная мама нашлась, причем оказалось, что ждет она сразу двух девочек. А еще одна девочка, как выяснилось, стала неожиданным «бонусом»: сработала последняя процедура ЭКО у Трейси. Так к 2018 году семья Парк внезапно стала очень многодетной: к старшему сыну прибавились три малышки, пришлось покупать новый дом и готовиться к переезду. Во время новоселья оказалось, что миссис Парк… вновь беременна, причем зачатие произошло без врачебной помощи!

Малыш Дилан родился недоношенным, так как у мамы были проблемы с врастанием плаценты. В 29 недель врачи провели операцию кесарева сечения, и на свет появился полуторакилограммовый кроха. После трех месяцев в клинике его наконец выписали домой, к брату и трем сестричкам. Родители, которые совсем не ожидали такого количества малышей в доме, активно делятся новым счастьем в соцсетях и призывают никогда не отчаиваться: они точно знают, что чудеса случаются!

Три века — три сына

Три века — три сына

Современные репродуктивные технологии помогают продлевать возраст деторождения до невероятных сроков: медицина уже гордится случаями рождения детей у женщин в возрасте 70-80 лет. Понятно, что подобные случаи — результат длительной истории надежд и отчаянья, желания завести ребёнка, несмотря ни на что. Так что можно ожидать примеров с самой большой разницей в возрасте между родами лет в 60, и это — среди мам.

Но с самой большой разницей в возрасте детей в семье все не так просто. Если роды у женщин можно точно зарегистрировать и знать, кто мама, то рекорды среди мужчин вызывают сомнения. Например, сегодня существуют две записи, дошедшие до нас с давних времен. Говорят, самой большой разницей между детьми мог похвастаться долгожитель Нильс Паульсен из Швеции, умерший в 1907 году. Его рекорд таков: он прожил 160 лет, за всю жизнь у него было всего два ребёнка. Первому сыну на момент смерти отца было 103 года, а второму — всего девять!

В средневековой Франции был записан еще более удивительный случай. У Пьера Дефорналя родились три сына, что совсем не редкость. Уникальным ситуацию сделали даты рождения: первый ребёнок родился в 1699 году, второй в 1738, третий в 1801. То есть мальчики появлялись у Пьера буквально раз в столетие. Сколько прожил удивительный француз и сколько у него было жен, история умалчивает.

Хотя у мужчин способности к зачатию угасают намного медленнее, чем у женщин, и есть научно подтвержденные случаи рождения детей от мужчин в возрасте старше ста лет, ученые предупреждают: поздние зачатия — причина патологий плода, и важен не только возраст мамы, но и отца. Причем второй фактор влияет на здоровье ребёнка сильнее: «часики тикают» для всех.

Новое исследования Глории Брахманн и ее коллег из Ратгерского университета подтверждают: если отцом становится мужчина старше 45 лет, у женщины резко повышаются риски беременности, от токсикоза до преждевременных родов. У детей чаще регистрируют низкие оценки по шкале Апгар, они рождаются маловесными, имеют больше отклонений в развитии в детстве, а в течение жизни чаще страдают от различных болезней, от онкологических заболеваний до психических патологий.

Вывод

Хотя чудеса с достижениями современной медицины становятся почти нормой, и в октябре этого года мы ждем новое чудо: роды женщины после трансплантации матки, врачи призывают заботиться о своем здоровье. И очень маленькая разница в возрасте у детей, и откладывание беременности на поздние сроки чаще заканчиваются не так радужно, как в известных историях, иначе бы они не становились мировыми сенсациями и поводами для Книги рекордов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.06.2019 11:20, обновлено 17.04.2020 18:10
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Отложенное материнство: как совместить карьеру и радость материнства
Как с помощью «отложенного материнства» можно совместить успешную карьеру и спланировать появление ребенка?
Рекорды: 9 месяцев разницы между родами и 3 ребенка в трех столетиях
Истории удивительных рождений малышей с самой маленькой и самой большой разницей между появлениями на свет.
9 месяцев ожидания: внутриутробное развитие ребенка
Какие этапы развития проходит ребенок за девять месяцев беременности?
Суррогатная мама и генетическая бабушка одновременно: так бывает?
Суррогатное материнство: показания, требования, условия. Для чего нужно юридическое сопровождение процесса?
Причины обвисания живота после родов и способы устранения проблемы
Как прийти в форму после родов и избавиться от обвисшего живота? С помощью диеты и физических нагрузок.
Невыгодно и аморально: мужчины о первом домашнем тесте на беременность
История изобретения привычного нам теста на беременность: почему за него женщинам пришлось бороться.