Суррогатная мама и генетическая бабушка одновременно: так бывает?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чем можно удивить современного человека, если даже рождение детей у однополой пары стало реальностью? Да-да, у американцев Эллиота и Мэтью родилась дочь. Как такое возможно? Мечты многих бездетных пар стали реальностью благодаря суррогатному материнству. О том, что такое суррогатное материнство, и какие есть к нему показания в нашей стране, мы поговорим в сегодняшней статье.

Сесиль Элидж: мама или бабушка?

Этой удивительной историей невозможно не поразиться! Американка Сесиль Элидж помогла своему сыну Мэтью, который состоит в однополом браке с Эллиоттом Догерти. Она выносила для них дочку, став для девочки суррогатной матерью. Кто же стал донором половых клеток? Яйцеклетку взяли от дочери Сесиль (она же приходится родной сестрой для Мэтью), а сперматозоиды забрали у Эллиотта. На момент вынашивания малышки ее суррогатной матери исполнился 61 год, но врачи сказали, что ее организм вполне справится с непростой нагрузкой.

В истории сложно не запутаться и понять, кто кому приходится. Сесиль вполне можно назвать мамой девочки, ведь она ее выносила, но генетически является ей бабушкой. Лия (сестра Мэтью) приходится биологической матерью для малышки (так как у нее забрали яйцеклетку), но в семье ее будут звать тетей. У девочки два отца, и лишь один из них является ее биологическим отцом − это Эллиотт. Получается что второй отец (Мэтью) приходится девочке дядей (так как он родной брат биологической матери Лии). Можно его даже назвать старшим братом новорожденной Умы Луизы, ведь это дочка его матери.

Как бы то ни было, все члены семьи безумно счастливы, что у них родилась совершенно здоровая Ума Луиза. У нее много любящих родственников с обеих сторон. Чудо произошло совсем недавно, 25 марта в госпитале Небраски. На примере этой истории мы видим, что однополый брак не является препятствием к рождению у пары детей (в некоторых странах). Интересно, из-за каких проблем семейные пары прибегают к суррогатному материнству в нашей стране?

Суть ЭКО при суррогатном материнстве

Суть ЭКО при суррогатном материнстве

Законодательное отношение к суррогатному материнству значительно отличается в разных странах. Где-то оно категорически запрещено (например, в Германии и Австрии), во многих странах разрешено со значительными ограничениями (запрещена реклама или не разрешаются коммерческие услуги). В нашей стране законодательно разрешено коммерческое суррогатное материнство, то есть, сурмама получает денежное вознаграждение за свои услуги.

Суррогатное материнство является разновидностью экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). Суть ЭКО при суррогатном материнстве следующая: в матку женщине переносится эмбрион, она вынашивает малыша, а после рождения передает его генетическим родителям. Суррогатная мать может быть генетически родственницей этому ребёнку: например, женщина вынашивает ребёнка для родной сестры или даже дочери. Однако она не может являться ему генетической матерью, то есть, нельзя использовать яйцеклетку самой сурмамы.

Суррогатное материнство: беременность повышенного риска

Суррогатное материнство: беременность повышенного риска

Беременность, наступившая в результате экстракорпорального оплодотворения, является беременностью повышенного риска. Суррогатного материнства это тоже касается. При таких беременностях чаще возникают патологии при вынашивании малыша и в родах, повышен риск рождения недоношенного ребёнка. Вот почему суррогатная мама вынашивает ребёнка под пристальным вниманием врачей. Для генетических родителей малыша данная услуга является весьма затратной.

Все ли пары могут воспользоваться услугами суррогатном материнства? Нет, законодательно определены показания, согласно которым супружеская пара или одинокая бездетная женщина может обратиться к вспомогательным репродуктивным технологиям, а именно, к суррогатному материнству. К этим случаям относятся следующие:

  • Женщина физически не может выносить ребёнка сама из-за некоторых заболеваний эндометрия, отсутствия у нее матки, сильной деформации матки.
  • Женщине не рекомендуется вынашивание малыша из-за наличия некоторых болезней, при которых вынашивание ребёнка крайне опасно или вовсе противопоказано (например, злокачественные онкологические болезни, тяжелые болезни внутренних органов).
  • Были три и более неудачных попыток ЭКО.
  • Разрешается прибегнуть к суррогатному материнству тем, у кого отмечается привычное невынашивание беременности.

В нашей стране были случаи, когда суррогатная мать вынашивала ребёнка для одинокого мужчины. При этом использовалась донорская яйцеклетка. Через суд удавалось зарегистрировать ребёнка на одного лишь отца, в графе «мать» в свидетельстве о рождении ребёнка стоит прочерк. Наше законодательство довольно-таки несовершенно в отношении суррогатного материнства, на этом фоне нередко возникают судебные процессы.

Кто может стать сурмамой?

Кто может стать сурмамой?

Где найти суррогатную мать? Нередко супружеской паре помогает их близкая родственница или подруга. Причем в таком случае многие сурмамы вынашивают ребёнка безвозмездно, родителям приходиться оплачивать лишь услуги самой клиники.

В остальных случаях целесообразно обратиться в центр планирования семьи и репродукции человека. Такие центры есть в крупных городах, многих областных центрах. Специалисты центра помогут паре подобрать подходящую суррогатную мать. К ней тоже выдвигаются определенные требования:

  • Возраст 20-35 лет;
  • У нее должен быть рожден хотя бы один здоровый ребёнок;
  • У нее должно быть хорошее состояние здоровья (проходит специальную комиссию);
  • Требуется письменное согласие самой женщины и ее мужа (если будущая сурмама замужем);
  • Суррогатная мать не имеет права быть донором яйцеклетки.

После появления ребёнка на свет генетические родители регистрируют его на себя только с согласия суррогатной матери. Если сурмама откажется отдавать ребёнка, то доказать генетическим родителям права на этого малыша будет непросто. Именно поэтому тем людям, которые хотят обратиться за помощью к вспомогательным репродуктивным технологиям, требуется грамотное юридическое консультирование и сопровождение на всех этапах непростого и очень ответственного процесса.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Сыворотки: какую роль играют в уходе за кожей

Зачем нужны сыворотки для кожи лица? В чем отличие концентратов от кремов? Все о действии и роли сывороток в уходе за кожей — в статье MedAboutMe.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 03.06.2019 11:22, обновлено 18.06.2020 18:27
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Движения ребенка во время беременности: 10 фактов
Самые важные знания о шевелениях ребенка в беременность: когда, сколько, как.
9 месяцев ожидания: внутриутробное развитие ребенка
Какие этапы развития проходит ребенок за девять месяцев беременности?
Бег во время беременности: за и против
Планируете заняться бегом во время беременности? Рассмотрим возможные противопоказания и правила бега.
Как повысить шансы забеременеть: 6 советов от ученых Гарварда
Как повысить вероятность беременности? 6 эффективных советов от гарвардских ученых.
Невыгодно и аморально: мужчины о первом домашнем тесте на беременность
История изобретения привычного нам теста на беременность: почему за него женщинам пришлось бороться.
10 особенностей беременности: изжога, рост волос, работа мозга
В период вынашивания малыша тело и работа мозга будущей матери меняются, в связи с чем возникают необычные изменения тела.