Рецепт теста для вкусной и ароматной пиццы

Что любят дети больше всего на свете? Конечно же, пиццу! Это итальянское блюдо стало невероятно популярным в России и главным на любом детском празднике. Заказать готовую выпечку сегодня не проблема, но многие мамы предпочитают делать ее самостоятельно. Самое главное в этом блюде не начинка — она может быть любой в зависимости от собственных вкусовых предпочтений. Главное — это основа. Наибольшую популярность получило тесто для пиццы дрожжевое, рецепт которого и приводит на своих страницах MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Пышное и воздушное тесто без раскатывания

Работа с тестом для каждой хозяйки сродни ритуалу. Каждый знает, как много зависит от настроения, обстановки и других нюансов. Конечно, хочется закончить с этим побыстрее, но спешка в приготовлении теста для пиццы — не самый лучший помощник. Зато этот рецепт выпечки получается у всех и времени на раскатывание не требует.

Что понадобится:

  • сухие дрожжи;
  • сахар;
  • теплая вода или молоко;
  • каменная соль;
  • постное масло;
  • мука.

Сухие дрожжи в количестве 2 ч. л. необходимо смешать с 1 ст. л. сахара и залить эту смесь 1 стаканом теплой воды или молока. Оставить опару в теплом месте минут на 20—30, а после добавить 1 ч. л. соли, 2 ст. л. постного масла и всыпать муку — 2,5 стакана. Вымесить тесто и, не раскатывая, растянуть его на противне. Для предупреждения прилипания к коже руки предварительно рекомендуется смазать маслом. После того, как тесто будет равномерно распределено, на него можно укладывать начинку. Рекомендуется готовить блюдо в духовке с вентилятором, установив температуру на + 200° С.

Еще один рецепт нежного дрожжевого теста

Еще один рецепт нежного дрожжевого теста

Сама пицца рецепт приготовления имеет несложный, ведь начинку для нее можно использовать любую. Обычно приветствуется сочетание колбасных изделий и овощей, морепродуктов и сыра, очень вкусной получается грибная пицца. В последние годы большую популярность приобрела пицца сборная, где на каждом кусочке присутствует своя оригинальная начинка. Такая выпечка удовлетворит пищевые пристрастия всех маленьких членов семьи, ну а способ приготовления основы можно найти тут — в 4 отличных рецептах бездрожжевого теста.

Что понадобится:

  • сухие дрожжи;
  • сахар;
  • молоко;
  • мука;
  • яйца;
  • постное масло;
  • соль.

Вылить в глубокую емкость 200 мл теплого молока, добавить 1 ст. л. сахара и 20 г дрожжей. Позволить опаре подняться, оставив ее в теплом месте минут на 20. В отдельной емкости смешать 2 яйца, 60 мл масла и щепотку соли. Тщательно взбить венчиком, а после соединить содержимое двух емкостей. Перемешать, добавить 400 г предварительно просеянной муки и замесить тесто. Оставить его в миске под хлопчатобумажным полотенцем на 30 минут, а после можно раскатывать и покрывать выбранной начинкой.

Такое же тесто можно использовать и для приготовления сладкой пиццы, то есть, по сути, фруктового пирога. Тогда можно увеличить количество сахара в рецепте до 0,5-1 стакана. Малыши с одинаковым удовольствием съедят оба варианта, да еще и добавки попросят. Ну а для себя можно приготовить низкокалорийный вариант, используя отруби, ржаную муку и постную начинку. Приятного аппетита!

Пройдите тест
Соблюдаете ли вы правила здорового питания?
Знаете ли вы принципы здорового питания? Пройдите тест и узнайте всю правду о вашей диете!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 19.07.2020 00:53, обновлено 01.08.2021 11:46
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Рецепты вкусных и полезных оладий из кабачков
Хотите приготовить вкусные и полезные оладьи? Сделайте их из кабачка. Мы подскажем несколько оригинальных рецептов.
Рецепт вафель для детей: хрустящие трубочки
Что может быть вкуснее вафель? Только вафли, приготовленные своими руками на радость детворе и взрослым.
Яркие компоты на зиму: полезные рецепты
Надоели привычные компоты? Попробуйте новые рецепты. Мы подскажем несколько интересных рецептов полезных компотов.
Интересные и полезные рецепты из мясного фарша
Не знаете, чем порадовать ребенка? Попробуйте приготовить новые блюда из мясного фарша. А мы подскажем интересные рецепты.
Воздушное безе: классический рецепт в духовке
Любите хрустящее безе? Попробуйте приготовить его дома. А мы расскажем о правилах приготовления и подскажем рецепты.
Вкусное домашнее печенье: простые рецепты
Хотите приготовить что-то простое, но вкусное? Попробуйте домашнее печенье. Мы подскажем несколько несложных рецептов.