Морковная диета: выбираем правильное питание

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

На сегодняшний день именно овощные диеты возглавляют рейтинг наиболее популярных систем питания для похудения и оздоровления организма. Сегодня мы хотим еще раз напомнить вам, что такое правильное питание и как нужно худеть, чтобы не нанести ущерб собственному телу.

Диеты, дарящие здоровье

Овощная диета — это всегда самый правильный выбор для того, кто решил расстаться с лишними килограммами. Как правило, если вы не живете в каких-то совсем уж отдаленных населенных пунктах Крайнего Севера, овощи всегда можно найти в магазине и приобрести по доступной цене. Овощные диеты тем и хороши, что доступны по карману практически каждому. Да и готовить там особо не сложно. Так что, овощная домашняя диета — прекрасный выход для большинства женщин.

Сегодня мы предлагаем вашему вниманию морковь. Давайте внимательно рассмотрим состав данного продукта. Ведь прежде чем искать рецепты для похудения мы должны точно знать, что собираемся ставить на свой стол.

В 100 г моркови содержится примерно 35 калорий. Около полутора граммов белка, почти 10 г углеводов, минимум жиров и 85 г воды. Согласитесь, впечатляюще! Достойный продукт для похудения. Также морковь радует нас содержанием витаминов, практически полным составом группы В. Добавьте к этому фолиевую кислоту, бета-каротин, витамин С. Но самое интересное — это список минералов. Он так богат, что мы укажем только наиболее ценные: цинк, железо, калий, йод, кальций.

Так как суть любой диеты — улучшить здоровье , мы предлагаем вам ознакомиться со списком полезных действий данного корнеплода.

  • Морковный сок улучшает процесс пищеварения и способствует налаживанию работы ЖКТ.
  • Мякоть обладает противовоспалительным свойством. Компрессы из тертой моркови накладывают при гнойных ранах. Также соком можно протирать раны и порезы.
  • Морковный сок — отличная профилактика заболеваний почек и мочевыводящих путей. Мочегонный и желчегонный эффект этого напитка отлично известен человечеству еще со времен древнего Рима и описан в трактатах медиков того времени.
  • Современная медицина утверждает, что если съедать в день по одному сырому корнеплоду, то риск инсульта снижается аж на целых 70% и падает уровень холестерина в крови.
  • Тем, кто ест морковь не страшны проблемы с кишечником. У них практически никогда не бывает геморроя и запоров. Такая еда отлично улучшает перистальтику кишечника, ведь по сути, вы едите клетчатку.
  • Морковный сок помогает восстановить силы после интенсивной физической нагрузки.
  • Если ежедневно употреблять морковный салат с заправкой на оливковом масле, то ваш организм через 2 недели замедлит процесс старения. Кровоточивость десен исчезает за 10 дней. Кожа разглаживается и приобретает красивый оттенок через 3 недели. Укрепляются ноги и зубы. В косметологии экстракты и маски на основе моркови пользуются очень большой популярностью.
  • В двух штуках данного продукта содержится полная дневная доза бета-каротина. А это полезно, как для иммунной системы, так и для сетчатки вашего глаза. Также морковь отлично поддержит организм в период борьбы с вирусами и инфекциями.
  • Витамин А, которым богат корнеплод улучшает зрение, особенно, если заправлять морковь сметаной.
  • Также этот витамин должны в достатке принимать беременные женщины. Это очень важно для правильного и здорового развития плода.
  • Фармацевтика выпустила несколько препаратов на основе морковных компонентов, улучшающих потенцию и мужскую половую функцию.
  • Морковь улучшает обмен веществ.
  • Ученые утверждают, что ежедневное употребление моркови продлевает жизнь примерно на 7 лет.
  • Ну, и последнее: морковь полезна при анемии и авитаминозе.

Как видите, морковная диета — это не только удобно, но и весьма полезно. Наверно это одна из самых популярных домашних диет в наше время. Рецепты для похудения на данной системе питания просты в приготовлении и не занимают много времени. Давайте сейчас рассмотрим меню такой диеты.

Домашняя диета: правильное питание

Домашняя диета: правильное питание

Вариант — 1

  • Завтрак: апельсиновый сок, морковный салат, заправленный соком одного лимона, бутерброд с тунцом.
  • Перекус: вареная морковь.
  • Обед: овощной суп на мясном бульоне. Кусок куриной грудки, приготовленный на гриле и 100 г тертой моркови, заправленной сметаной. Чай.
  • Перекус: яблочно-морковный салат.
  • Ужин: 150 г хека, приготовленного на пару и морковный салат с оливковым маслом. Кефир.
  • Перекус: 100 мл морковного сока.

Вариант — 2

  • Завтрак: овсяная каша на воде с изюмом. Стакан чая. Морковный салат со сметаной.
  • Перекус: стакан морковного сока и яблоко.
  • Обед: куриный бульон, отварная куриная грудка, морковно-капустный салат, заправленный оливковым маслом. Чай.
  • Перекус: 2 отварных морковки.
  • Ужин: тилапия на гриле, салат хе. Морковный сок.
  • Перекус: кефир.

Вариант — 3

  • Завтрак: два отваренных вкрутую яйца. Одна морковь. Яблочный сок.
  • Перекус: банан.
  • Обед: борщ. Ребра свинины, тушенные с овощами. Салат с морковью и изюмом. Чай.
  • Перекус: одна морковь.
  • Ужин: рыбная котлета и 2 отварных морковки. Апельсиновый сок.
  • Перекус: Кефир.

Как видите, морковная домашняя диета сытная и несложная в приготовлении. За 2 недели можно сбросить вам 3-4 килограмма без вреда для здоровья.

Рецепты для похудения: здоровье на вашем столе

Рецепты для похудения: здоровье на вашем столе

А теперь, мы хотим предложить вам несколько простых и полезных рецептов для похудения.

Морковно-капустный салат

100 г свежей, молодой моркови твердых сортов натереть на терке. 75 г капусты порубить ножом соломкой. Продукты смешать, посолить по вкусу и хорошенько отбить ребром деревянной лопатки. Впрочем, желающие могут помять салат руками. Заправку выбирайте по вкусу: сок лимона, сметана, оливковое или подсолнечное масло.

Салат с морковью и изюмом

30 г изюма хорошо промыть и залить кипятком. 100 г сырой моркови натереть на очень мелкой терке. Смешать промытый изюм с морковью и заправить салат сметаной. Для детского меню рекомендуется добавить сахар и половинку сладкого, тертого яблока. Детям, старше 3 лет можно заменить яблоко на вареную свеклу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 11.05.2017 10:50, обновлено 13.12.2019 12:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Морковная диета для похудения: полезная или опасная?
Как правильно следовать морковной диете для быстрого похудения? Сколько можно сбросить на этом типе диетического питания?
Морковная диета: похудение и здоровье от корнеплода
Хотите узнать, как похудеть на одном из самых простых и доступных овощей? Познакомьтесь с морковной диетой, и вы получите удивительный результат.
Морковная диета для похудения
Любите похрустеть сочной морковкой? Это правильно, ведь она полезна для здоровья и помогает похудеть. Мы расскажем, как именно худеть на этом овоще.