Рецепты мяса, гарниров и соусов с яблоками

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Из яблок чаще всего пекут шарлотку, всевозможные пироги, готовят десерты, варенье и компоты на зиму, добавляют в салаты, просто режут и сушат. Но этот фрукт годится не только для сладких блюд. Есть оригинальные рецепты соусов, гарниров и мяса с яблоками.

Рецепты яблочных соусов

Яблочный соус может стать отличной альтернативой майонезу и кетчупу. В нем больше пользы для здоровья, чем в покупных заправках. Вкусные рецепты соусов на основе яблок отлично подходят к жаренному мясу, сосискам. Оригинальный кисло-сладкий вкус превосходно сочетается с овощами гриль, рисом и макаронами. Соус не стоит готовить в алюминиевой посуде, которая вызывает окисление. Лучше всего подойдут плоды с кислинкой. Если в рецепты яблочных соусов добавить немного корицы, она придаст блюду пикантности.

Рецепт № 1: Классический

Яблоки необходимо промыть, очистить от кожуры и семян, порезать ломтиками. Для рецепта необходимо 500 г очищенных плодов. В сотейнике довести до кипения 300 мл воды. Всыпать 50 г сахара, дать ему полностью раствориться. Опустить в сироп яблочные дольки, варить на малом огне 20 минут. Достать фрукты и сделать пюре. Подмешать к нему корицу на кончике ножа и сок из половины лимона. Взбить до однородной массы.

На базе этого соуса можно готовить простые рецепты: добавить специи по вкусу (перец, мускатный орех, карри, куркуму), кислые ягоды (красную смородину, бруснику, клюкву, мороженую калину), зелень (мяту, петрушку, сладкий лук). Сок лимона можно смешать с клюквенным, брусничным. Подлив подойдет к любому холодному или горячему мясу, овощам и макаронам. Если всыпать больше сахара, получится топинг для сладкого.

Рецепт № 2: К жаркому

Вкусные рецепты жаркого требуют дополнения в виде легкого соуса. Его можно готовить параллельно с основным блюдом и одновременно подавать на стол.

500 г яблок тщательно промыть, разрезать на половинки и удалить середину. Обсушить бумажным полотенцем. Кожицу счищать, если она очень толстая. 300 г белого репчатого лука очистить. Каждую головку разделить на 4 части. При приготовлении жаркого в духовке выложить поочередно лук и яблоки вокруг мяса. Если положить их срезами вниз — впитается больше мясных соков. Фруктам и овощам потребуется для готовности всего 40 минут. Если мясо запекается дольше, нужно вытащить ненадолго противень и собрать заготовки в отдельную посуду.

Яблоки с луком перетереть в кашицу, добавить соль, специи и травы по вкусу (перец, паприку, куркуму, базилик, розмарин, гвоздику, майоран, кинзу). Из противня с жарким влить пару ложек мясного сока. Тщательно перемешать.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вкусные рецепты гарниров

Вкусные рецепты гарниров

Простые рецепты гарниров из яблок получатся, если кусочки фруктов обжарить на сковороде, как картошку. Вкусные рецепты с несколькими ингредиентами хорошо дополнят мясо либо могут выступать как самостоятельное блюдо.

Рецепт № 1: Жаренные яблоки

Яблоки с твердой, плотной мякотью почистить, нарезать крупными дольками. Сбрызнуть лимонным соком, перемешать руками. На сковороде прокалить оливковое масло, выложить фрукты и обжарить с одной стороны. При переворачивании присыпать солью и приправами (перец, прованские травы, майоран, базилик). Обжарить до готовности, выложить на тарелку. Есть горячими.

Рецепт № 2: Составной гарнир

Из 4 крупных яблок, 3 болгарских перцев (разноцветных) удалить семечки, покрошить кубиками. С лука снять шелуху, нашинковать кольцами. В толстостенной сковороде на масле обжарить 3 — 5 минут перец, добавить яблоки, жарить дополнительно 2 минуты, поперчить, присыпать корицей, тушить под крышкой 5 минут. Лук отдельно спассеровать до прозрачного состояния. Все компоненты соединить на тарелке, сверху потереть 50 г твердого сыра.

Рецепт № 3: Тушенные яблоки с капустой

500 г капусты мелко порубить. Очистить, нарезать брусочками 500 г яблок. 2 головки репчатого лука покрошить. В форму для запекания (керамическую или с толстыми стенками) выложить слоями овощи и яблоки, пересыпать специями (смесь 10 г мускатного ореха, по 5 г молотой гвоздики и корицы).

25 г сливочного масла порубить на кубики, равномерно распределить по последнему слою. Сверху посолить, поперчить по вкусу, обрызгать винным уксусом (30 г). По желанию можно присыпать столовой ложкой сахара. Закрыть крышкой или фольгой.

Поместить на 90 минут в духовку, предварительно разогретую до 160°С. Рекомендуется перемешивать каждые 20 минут. Растопленное масло и уксус равномерно пропитают гарнир.

Похожие простые рецепты гарнира с яблоками и капустой можно готовить в мультиварке и на сковороде. В рецепты могут также входить цветная и брюссельская капуста, стручковая фасоль и кабачки.

Простые рецепты с пользой для здоровья: мясо с яблоками

Простые рецепты с пользой для здоровья: мясо с яблоками

Рецепты приготовления гуся с яблоком — это классика. Блюдо праздничное и не очень простое в приготовлении. Но есть другие вкусные рецепты вторых блюд: мясные запеканки и рулеты, мясо с яблоками тушенное, запеченное, жаренное на сковороде. Яблоки рекомендуется брать кислых сортов. В качестве дополнительных ингредиентов подойдет лук, сладкий перец и чеснок.

Содержащиеся в яблоках фруктовые кислоты делают мясо мягким и нежным, поэтому в рецептах можно использовать свинину и говядину с любой части туши. Для диетического питания подойдет индейка.

Рецепт № 3: В керамическом горшочке

800 г говядины нарезать на кусочки средней величины, немного отбить, натереть смесью соли и перца, куркумой или карри. 4 крупных яблока очистить, убрать семечки, нарезать толстыми пластинками. Порционные горшочки смазать от пригорания сливочным маслом, выложить слой яблок, мясо. После сделайте еще один слой яблок, немного не доходя до верха.

В сотейнике растопить 60 г сливочного масла, всыпать столько же пшеничной муки и обжарить до золотистого цвета, понемногу влить 250 мл нежирного молока, поперчить, посолить, при желании — добавить другие специи, смешать до однородной консистенции.

Разлить соус сверху по горшочкам, закрыть крышками, поставить томиться в духовку на 90 минут. Маленькие горшочки дойдут до готовности быстрее. Не следует предварительно разогревать духовку — так блюдо будет прогреваться постепенно и равномерно.

Простые рецепты соусов, гарниров, вторых блюд с яблоками помогут сделать питание разнообразным и полезным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 11.10.2018 18:08, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,2

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Мясо по-пиратски: вкусные рецепты
Как готовят мясо бывалые «морские волки»? Простые рецепты оригинальных блюд.
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Вкусные рецепты: как подобрать гарнир к мясу?
К мясу готовьте только «правильные» гарниры. Это могут быть свежие или тушеные овощи, грибы, бобовые.