Мясо по-пиратски: вкусные рецепты

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Несколько сотен лет назад, когда о холодильниках можно было только мечтать, единственным доступным способом хранения пищи являлось засаливание. Так появился вкусный и оригинальный продукт под названием «солонина».

На протяжении многих веков он был привычным питанием мореплавателей и солдат, а также всех любителей странствий и долгих путешествий. Сегодня солонина является мясным деликатесом, который подают в ресторанах США, Ирландии и Канады, с удовольствием готовят для домашних застолий на территории современной России. Чем полезна солонина, и как часто ее можно предлагать родным и близким?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Интересные факты из истории

Интересные факты из истории

Сегодня ведется много споров о происхождении солонины. Но большинство историков сходятся во мнении, что истоки ее находятся на землях Ирландии. На протяжении 17-19 веков ирландская засоленная говядина была популярным предметом торговли, использовалась в качестве главного провианта для военно-морских флотов и армий.

В Ирландии также существует отдельный день, когда принято наряду с другими продуктами есть солонину. 17 марта ирландцы, а также многие другие нации по их примеру, отмечают День Святого Патрика. Традиционными яствами этого дня является солонина, тушеная капуста, вареные овощи и зеленое пиво.

На государственном уровне этот праздник стали отмечать в Ирландии в 1903-м году, и в это же время он стал выходным днем календаря. Власти были вынуждены запретить 17 марта открывать пабы и таверны, поскольку количество опьяневших почитателей праздника бил все мыслимые и немыслимые рекорды. Как пишут современники, «в этот день весь остров терял над собой контроль». Запрет действовал больше 70 лет!

Сегодня солонина используется не только в качестве дополнения к пиву, но и в виде самостоятельного блюда для застолий. Как правильно ее готовить и главное — что это даст?

А вы знали?

Солонина была главным провиантом на пиратских суднах. Перед выходом в море закупалось мясо в больших объёмах и засаливалось во вместительных бочках. Чтобы снизить риск отравлений, соли, как правило, не жалели. Отсюда и название — солонина. Засолка продукта позволяла хранить его около полугода при плюсовых температурах и в два раза дольше — при минусовых.

Теперь этот вид продукции перестал быть суровой необходимостью, на смену ему пришли консервы, но его до сих пор связывают с пиратским прошлым.

Меню для выживания: давай солененького?

Насколько здоровой и питательной является солонина? На протяжении всех веков и до сегодняшнего дня ее готовят преимущественно из говядины. Эта разновидность красного мяса обладает низкой калорийностью, но славится достаточно весомым содержанием жиров. В одной порции солонины в 320 граммов содержится 87% дневной нормы витамина В12 (дефицит которого часто испытывают вегетарианцы), 48% нормы ниацина, 37% витамина В6 и около 32% рибофлавина.

Солонина является превосходным источником белка, витаминов и минеральных веществ. Она восполняет необходимость организма в таких минералах как железо, цинк, фосфор, медь и селен. Но стоит учитывать, что соль делает более грубыми мышечные волокна в мясе, поэтому оно считается тяжелым для переваривания.

Факт!

По данным Американской Ассоциации Сердца, средняя порция солонины содержит 30% допустимой суточной нормы холестерина. В ней 16 граммов жиров, в том числе — 5 граммов насыщенных жиров, что равно 25% и 35% рекомендуемых норм для ежедневного потребления жиров для здоровых людей. В то же время, в порции солонины — 40% допустимой нормы потребления соли, так что ее с осторожностью стоит вводить в меню при гипертонии и заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

О пользе и вреде соленого мяса

О пользе и вреде соленого мяса

Строго говоря, красное мясо, к которым причисляется говядина, не является однозначно полезным для здоровья. В нем высокое содержание жиров, холестерина, а в результате приготовления — еще и соли. Однако здесь есть важное отступление: домашняя солонина продукту промышленного изготовления рознь!

В США готовую солонину для продажи называют Corned Beef. Производители используют на производстве различные ухищрения, чтобы придать не только характерный вкус мясу, но и улучшить его цвет и аромат. Дело в том, что во время засолки говядина теряет насыщенный красный оттенок, который сыграл бы на пользу обороту продукции.

Чтобы его вернуть, используется специальная добавка — нитрит натрия (Е250). Она является консервантом, который к тому же препятствует росту зловредных бактерий. Если солонина готовится при высоких температурах, а в промышленности она часто предварительно отваривается, образуются соединения нитрозамины, которым ученые приписывают канцерогенные свойства. Законодательство США, к примеру, требует, чтобы все производители, использующие нитрат натрия, дополнительно вводили в состав продукта витамин С, который препятствует образованию нитрозаминов.

Солонина, приготовленная в домашних условиях, такой добавки не содержит, а значит, может считаться относительно здоровым продуктом питания. Кроме того, готовить ее можно не только из говядины, но и нежирной баранины и свинины, птицы. Идеально — использовать только мякоть, но небольшие косточки допустимы.

На заметку!

Умеренное потребление солонины, как питательного мясного продукта, может принести пользу. В ней содержится цинк, который способствует скорейшему заживлению ран, поддерживает функции иммунной и пищеварительной системы. Содержание железа играет важную роль в обеспечении нормального уровня гемоглобина в организме, предупреждает развитие анемии. В солонине есть антиоксидант селен, обладающий выраженными противовоспалительными свойствами, а также присутствуют фосфор и кальций, необходимые для крепости костей и зубов.

Мясо по-пиратски: вкусные рецепты

Мясо по-пиратски: вкусные рецепты

Солонина обладает уникальным вкусом, благодаря сочетанию соли и специй, которые используются во время ее приготовления. Чаще всего это семена горчицы, черный перец, семена кориандра, лавровый лист, гвоздика, палочки корицы и молотый имбирь. В зависимости от предпочтений в еде, вы можете сами варьировать список ингредиентов.

Сухой способ приготовления солонины

Возьмите говядину, порежьте ее на порционные куски, размером не более 15 сантиметров. Каждый кусочек натрите крупной солью, пока крупинки не перестанут осыпаться. При желании используйте смесь специй, предварительно соединив ее с солью.

Положите подготовленное мясо в высокую эмалированную посуду, каждый слой дополнительно перекладывая солью. Сверху поместите гнет. Каждые четыре дня мясо переворачивайте. Готовится солонина таким образом 20 дней. В результате получается суховатый соленый продукт с длительным сроком хранения.

Мокрый способ приготовления солонины

В отличие от мяса, которое получается в результате сухой засолки, приготовленное по этому рецепту является менее соленым и не таким сухим. Но и хранится оно меньше.

Налейте в кастрюлю 1,5 литра воды, добавьте стакан соли, половину стакана сахара (лучше коричневого), ст. ложку гвоздик, столько же — семян горчицы, палочку корицы, 1 чайн. ложку перца горошком, 1/2 чайн. ложки молотого имбиря, 2-3 лавровых листа, разрезанную на 4 части головку репчатого лука, нарезанные брусочками 2 моркови и 2 стебля сельдерея. Поставьте на средний огонь и держите до тех пор, пока соль и сахар не растворятся. Залейте полученным охлажденным раствором 2,5 кг говядины, выдержите в нем в течение 20 дней.

Комментарий эксперта
Рухшана Валерьевна Неупокоева, врач высшей категории, врач-диетолог, кардиолог

Солонина — это свинина или говядина, приготовленные путем длительного засаливания. Есть 4 способа приготовления мяса:

1. Сухой. Мясо обсушивается и тщательно натирается солью.

2. Мокрый. Выдерживается в концентрированном рассоле из поваренной соли.

3. Смешанный. Несколько дней только соль, затем добавляется рассол.

4.Горячий. Как смешанный, только рассол имеет температуру 60 градусов, это ускоряет процесс готовки.

Для приготовления блюда идеально подходит мясо с минимальным содержанием жира и соединительных тканей, в рассол можно помимо соли добавлять различные специи и приправы. Процесс засаливания длится от 7 до 20 дней.

Солонина должна храниться в бочках в хорошо вентилируемых помещениях при температуре от -10 до +5 в течение 8 месяцев, при этом каждые 30 дней обязательно проводить контроль качества.

Как определить качественную солонину? Поверхность мяса должна быть чистой, без плесени и слизи; на разрезе — равномерного цвета, от розового до темно-красного; у продукта должна быть плотная консистенция и приятный нерезкий мясной запах; вкус — в меру соленый.

Предпочтительно употребление солонины в тушенном или вареном виде. Для этого накануне мясо вымачивают в прохладной воде с использованием пищевого льда в течение 12 часов, воду меняют несколько раз.

Плюсами солонины является длительное время хранения, легкий для переваривания белок и тонизирующий эффект. Минусы — из-за длительного посола и вымачивания ухудшаются питательные качества мяса, повышен риск отравлений и заражений паразитами, поэтому есть необходимость последующей обработки. У гипертоников при употреблении возможно повышение давления.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 24.07.2018 03:09, обновлено 13.12.2019 13:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диетические рецепты из мяса кролика
Мясо кролика часто добавляют в диетическое питание – калорий мало, зато очень вкусно. Готовьте салаты и горячие вторые блюда.
Рецепты диетических блюд из мяса
Из мяса можно приготовить вкуснейшие диетические блюда. Ваше питание будет разнообразным и при этом низкокалорийным.
Пироги с мясом: 5 отличных рецептов
На приготовление пирога не придется тратить целый вечер. Воспользуйтесь самыми простыми рецептами блюд.
Рецепты котлет: мясные, рыбные, овощные, крупяные
Хотите приготовить необычные котлеты? Мы расскажем, из чего можно готовить это блюдо, и подскажем несколько интересных рецептов.
Вкусные рецепты домашней колбасы из мяса, печени и овощей
Колбасу любят многие, вот только магазинный продукт не всегда внушает доверие. Вкусные рецепты колбасы из мяса, субпродуктов и овощей.
Рецепты вкуснейших мясных пирогов
Зимой всегда хочется чего-нибудь вкусного и сытного. Приготовленный по простому кулинарному рецепту мясной пирог удовлетворит эту потребность!