Рецепты осени: готовим овощи

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наступила осень — время сбора урожая овощей, которые являются краеугольным камнем русской кухни. Без них сложно представить себе рецепты салатов, первых и вторых блюд. Разве только в компотах их не используют. Портал MedAboutMe расскажет о вкусных овощных рецептах осени.

Овощи — как лучше готовить?

Уж что может быть прозаичнее и проще картошки. Но все ли известно о «втором хлебе»? Какую картошку отправить в суп, а какую пожарить на сковороде? Для варки надо выбирать картофель аккуратной формы с большим содержанием крахмала. У него, как правило, тонкая розоватая кожура и плотная белая мякоть. Такой картофель будет держать форму в бульоне. А вот для жарки подойдут менее крахмалистые сорта. Отличаются они темной толстой кожурой и желтоватой мякотью. Именно по этому принципу в овощных отделах сейчас представлены сетки картофеля с пометками «для жарки» или «для варки». Но если уж не приходится выбирать, то пожарить можно любой корнеплод. Главное, удалить из него излишек крахмала, замочив ненадолго в холодной воде. Только перед жаркой необходимо тщательно обсушить клубни, чтобы получилась корочка.

Нельзя взбивать пюре блендером, причем неважно, из каких овощей оно делается — из картошки, сельдерея, моркови или цветной капусты. Овощи тогда теряют свою структуру и превращаются в клеклую неаппетитную массу. Толкушка — лучший друг в приготовлении пюре.

Еще один овощ, про который не следует забывать осенью, это — редька. Можно разнообразить свой стол рецептами из белой, зеленой или черной редьки.

Из всех методов приготовления овощей лучше выбрать запекание. Свеклу — в винегрет, морковь, картофель, сельдерей — в салат. В духовке овощи сохраняют свою структуру, вкус и витамины.

Осенью самое время употреблять овощи и без всякой термической обработки. Например, сырые свекла и тыква могут стать основой разнообразных салатов.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Рецепты картофельного пюре

Рецепты картофельного пюре

Существует множество рецептов приготовления картофельного пюре. Напомним о некоторых из них.

Классический рецепт картофельного пюре

Количество ингредиентов рассчитано на 4 порции.

  • Очистить, промыть и нарезать большими кусками 1 кг картофеля.
  • Залить холодной водой примерно на 1 см выше картофеля.
  • При закипании блюдо посолить.
  • Когда картофель сварится, откинуть его на дуршлаг, вернуть в кастрюлю и поставить обратно на плиту для выпаривания лишней жидкости.
  • Подогреть 200 мл молока и постепенно ввести в картофель, разминая его ложкой.
  • Добавить 70 г сливочного масла и четверть чайной ложки мускатного ореха.
  • Толкушкой с дырочками размять пюре, добиваясь однородной пышной консистенции.

Картофель повсеместно используется не только в русской кухне. В Бельгии картофель фри подается как дополнение ко всем блюдам, в Голландии традиционно является основой для стамппота как гарнир и одновременно «подушка» для мяса.

Стамппот со шпинатом

  • Сварить до полуготовности 1 кг картофеля, предварительно подготовив его как для картофельного пюре. Это займет 15 минут.
  • Промыть и нашинковать 300 г шпината, нарезать 1 луковицу репчатого лука, добавить к картошке.
  • Варить до полной готовности 10-15 минут. Откинуть на дуршлаг, вернуть в кастрюлю и выпарить всю влагу.
  • Смешать в миске 500 г мясного фарша, 1 яйцо, тертую луковицу, 50 г хлебных крошек сухих, нарезанный мелко укроп, соль и перец.
  • Вымесить фарш, и сформировать фрикадельки размером с грецкий орех.
  • Обжарить мясные шарики на сковороде.
  • Размять овощи толкушкой, добавив сливочное масло и молоко.
  • Подавать фрикадельки, положив их на пюре и украсив зеленью.

Рецепты картофельного пюре можно варьировать, дополнив его брюссельской или цветной капустой, кабачками, зеленым горошком. А мясную составляющую стамппота разнообразить котлетами или колбасками.

Вкусные рецепты овощных салатов

Вкусные рецепты овощных салатов

Осенью самое время опробовать новые вкусные рецепты блюд, взглянув на овощи по-новому. Например, свекла вполне может занять достойное место не только в борще и винегрете.

Свекла, запеченная с пряными травами

  • Нарезать очищенную свеклу и морковь. Свеклу — дольками, морковь крупную — вдоль на части. Мини-морковь можно оставить целой.
  • Подготовить овощи одинаково, но в разных тарелках: сбрызнуть оливковым маслом, посыпать пряными травами на вкус, перемешать. Затем в миску со свеклой дополнительно добавить бальзамический уксус.
  • Застелить противень фольгой, в один слой выложить свеклу, запекать 15 минут в предварительно разогретой до 180 градусов духовке.
  • Затем добавить морковь, посыпать солью, уменьшить нагрев духовки и запекать еще 45 минут, не забывая помешивать.
  • Перед подачей перемешать с брынзой или другим мягким рассольным сыром, посыпав кедровыми орешками. Овощи в таком виде можно подавать как теплыми, так и холодными.

Салат из запеченных овощей с соусом песто

  • В блендере измельчить 1 зубчик чеснока, большой пучок зеленого базилика, 1 столовую ложку кедровых орехов, 2 столовых ложки тертого пармезана, 5 столовых ложек оливкового масла и щепотку соли. Масло добавляйте постепенно, не переставая взбивать соус.
  • Подготовить овощи — помыть, удалить плодоножки, нарезать. Цуккини (1 шт) и баклажан (1 шт) — вдоль, затем тонкими ломтиками поперек. Сладкий перец (2 шт), желтый и красный — кольцами. Все перемешать, посолить и поперчить. Добавить пару ложек растительного масла.
  • Обжарить овощи на сковороде-гриль по 1-2 минуты с каждой стороны. Они должны остаться хрустящим.
  • В сервировочную миску вместе с овощами положить рукколу, добавить помидоры-черри. Полить соусом песто.

Как приготовить овощи на завтрак?

Существуют вкусные рецепты, которые можно готовить на завтрак вместо традиционных каш и бутербродов. При этом овощи следует приготовить заранее, что позволит утром сэкономить такое драгоценное время. Вкус блюда от этого не пострадает.

Овощи гриль с моцареллой в лаваше

  • Подготовить масло со специями. Оливковое масло (3 столовые ложки) смешать с чесноком (1 зубчик), предварительно измельченный. Добавить 1 чайную ложку истолченного кориандра и половину чайной ложки тмина.
  • Нарезать цуккини (1 шт), баклажаны (1 шт) и перец (3 шт) полосками вдоль. Красную луковицу — на части. Смазать все овощи маслом со специями и испечь на гриле. После чего нарезать их более мелкими кусками.
  • Половину испеченного перца в блендере перетереть с вялеными помидорами в оливковом масле (100 г) и чесноком (2 зубчика).
  • Лаваш нарезать на квадраты. В центр выложить пряную пасту, следом овощи и кусочки моцареллы. Можно свернуть роллами, а можно конвертом.

Вкусный рецепт этой легкой закуски можно видоизменить, заменив лаваш, например, питой, или подавая овощи гриль с соусом из запеченного перца на поджаренных тостах.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.09.2018 17:18, обновлено 13.12.2019 13:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Овощи, которые лучше не есть сырыми
Предпочитаете есть овощи сырыми? Узнайте, какие из них лучше подвергать предварительной термообработке.
Овощи и фрукты в рационе питания человека
Какие полезные вещества содержатся в овощах и фруктах? В каком виде, и в каком количестве их стоит употреблять?
Овощи с высоким содержанием крахмала
Источниками крахмала являются не только крупы. Есть овощи, в которых его содержание доходит до 60%.
Какие замороженные овощи пригодятся на кухне?
Какие замороженные овощи «украсят» повседневный рацион? Это зеленый горошек, сладкий перец, кабачки.
Капуста и другие овощи в питании для увеличения груди
Нередко для изменения округлостей тела женщины прибегают к различным способам, имеющим сомнительную репутацию.
Фиолетовые овощи и ягоды, которые нужно есть
В фиолетовых продуктах с грядки содержится много антиоксидантов. Какие фрукты и ягоды добавить в меню?