Рисуем пальцами вместе с малышом: выбор красок и техника

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первые годы малыш особенно активно познает окружающий мир, стараясь изучить все с помощью своего основного навыка — тактильных ощущений. Поэтому ему непременно понравится новое увлекательное занятие — рисованием пальцами, где кроха может максимально проявить свою фантазию и реализовать первые творческие порывы. Тем более? что рисование без использования кисти и карандаша доступно ребёнку, начиная с самого раннего возраста.

Развитие ребёнка: польза рисования пальцами

Развитие ребёнка: польза рисования пальцами

Помимо того, что рисование пальцами является отличным развлечением, оно еще и положительно влияет на развитие ребёнка, особенно на его мелкую моторику и координацию движений. Подобные упражнения очень важны для детей до года, поскольку способствуют формированию речи и памяти. Кроме того, рисование активно подготавливает руку малыша к дальнейшему письму. Также в процессе творческой работы ребёнок учится управлять своим телом, что впоследствии поможет ему быстрее начать ходить. А дети чуть постарше в игровой форме практикуются различать цвета, формы и размеры, а также развивать концентрацию и внимание. 

Маленький художник, еще не умея выражать свои чувства словесно, получает возможность проявить их в процессе творчества. Поэтому детские психологи считают рисование одним из лучших способов, позволяющих распознать глубинные эмоции ребёнка — например, страхи, и успешно справиться с ними. 

Не стоит дожидаться, пока малыш сам попросит нужный инвентарь. Рисовать пальчиками и ладошками можно примерно с 4 месяцев. Для начала пусть кроха понаблюдает, как это делает кто-то из взрослых, и постепенно присоединится к процессу рисования. Конечно, не стоит сразу ожидать от него каких-то осмысленных изображений. Специалисты утверждают, что примерно до двух лет маленький «живописец» будет просто играть, оставляя следы на бумаге и радуясь своему творческому занятию. Тем не менее, сам процесс рисования крайне благоприятно отразится на развитии ребёнка.

Правильный выбор красок для детей

Самый важный критерий покупки любых товаров для детей — их качество. Это же касается и выбора пальчиковых красок. Поскольку малыши любят все тянуть в рот, то важнейшим критерием подбора красок для рисования пальцами является их безопасность. В состав таких изделий должны входить исключительно пищевые красители, а также соль — для того, чтобы малыш с первого раза запомнил их неприятный вкус и больше не повторял эксперименты с попытками употребить краски в пищу.

Приобретать краски следует только в магазине, предварительно изучив их состав и срок годности. Также необходимо ознакомиться с инструкцией, чтобы выяснить, как отстирывается данный краситель. От малыша сложно ожидать большой аккуратности, поэтому после очередного сеанса рисования нужно быть готовым к большой стирке. Чтобы избежать подделки или некачественного товара, следует посетить сайт производителя, где должна быть подробная информация по данным изделиям.

Родители, которые не доверяют промышленному производству, могут сделать краски для рисования самостоятельно. В этом случае можно быть совершенно уверенным в их безопасности. В состав таких красок входит обычная пшеничная мука, растительное масло и поваренная соль. Все эти ингредиенты смешиваются до консистенции густой сметаны, и полученный состав разливается по нескольким баночкам. Далее в каждую емкость добавляются натуральные красители — сок свеклы, моркови, петрушки и т. п. Таким образом получаются свежие, качественные и совершенно безопасные краски.

Техника рисования пальцами для малышей

Техника рисования пальцами для малышей

Перед началом рисования пальцами следует хорошенько подготовиться. Чтобы защитить комнату, необходимо постелить на рабочую поверхность клеенку или слой старых газет. Даже если производитель обещает легкое отстирывание красителя, лучше не рисковать новыми вещами и надеть на ребёнка то, что не жалко испачкать или даже выбросить. Поскольку детям неудобно доставать краску из баночек, следует отлить некоторое их количество в блюдца. Также, помимо ватмана, стоит запастись влажными салфетками, чтобы в любой момент можно было вытереть руки маленькому художнику. Теперь все готово и можно приступать к работе.

Для начала стоит познакомить ребёнка с самыми простыми действиями — маканием пальцев в краску и изображением точек и полосок. Малышу непременно захочется это повторить, при этом необходимо будет подсказать, что можно использовать разные цвета. Довольно быстро ребёнок освоится, и на листе бумаги появятся не только пальчики, но и полные отпечатки его ладошек. А если привлечь к этому процессу и остальных членов семьи, можно получить на память яркое самобытное полотно. 

Когда малыш испробует разные краски и оставит множество свои отпечатков, можно перейти к более сложному упражнению — раскрашиванию основы мочалкой. Для этого следует взять небольшую губку подходящего размера и использовать ее в качестве своеобразной кисти. Также можно вырезать из мочалки различные фигурки, которые затем окунать в краски для оставления цветных отпечатков на ватмане. Обычно крохи приходят в полный восторг от подобного занятия. А дети старшего возраста таким образом быстрее осваивают различные геометрические фигуры — круги, квадраты, треугольники и т. п.

Еще одним интересным приемом является использование трафарета. Для этого следует взять плотную бумагу или картон, аккуратно вырезать в нем различные фигурки и показать ребёнку, как нужно прикладывать трафарет к ватману и закрашивать его. Многие малыши, увидев в первый раз результат своих трудов, воспринимают его как настоящее чудо. Они многократно повторяют это действия, не уставая снова и снова радоваться полученному результату.

Некоторые родители отмечают, что рисование пальцами позволило им справиться с частой детской проблемой — страхом мытья головы. Если заняться рисованием прямо во время купания, то во многих случаях это отлично отвлекает ребёнка и позволяет избежать криков и слез. 

Главное — понимать, что при рисовании пальцами не стоит в итоге ожидать аккуратной картинки, которую можно будет повесить на стену и показывать гостям. В этом занятии намного важнее сам процесс, который сделает развитие ребёнка увлекательным и запоминающимся. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 23.07.2019 12:27, обновлено 17.04.2020 18:08
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Способы самоорганизации детей дошкольного возраста в подвижных играх / Карташова Л. С. 1997
Психология игры. / Миллер С. // М.: Владос 2000
Игры с детьми / Фопель К. // Дошкольное образование 2005 №7
Маленькие игры в большое счастье / Хухлаева О., Хухлаев О., Первушина И. // М.: Эксмо-Пресс 2001

Читайте также

Как научить детей подтягиваться на турнике: советы родителям
Детям обычно нравятся активные спортивные занятия. Начать тренировки можно с подтягивания на турнике.
Значение совместных игр с детьми
Для полноценного развития детей очень важны совместные игры с родителями.
Творчество для детей и родителей – с чего начать?
Творчество – увлекательный процесс не только для детей, но и для родителей. Как развивать его в семье?
Как и в каком возрасте лучше приобщать детей к спорту
Хотите увлечь ребенка занятиями спортом? Разберемся, с помощью каких методов и способов можно это сделать.
Как приучить детей к ложке: простые и полезные приемы
Полезные рекомендации и небольшие хитрости помогут родителям эффективно обучить детей владению ложкой.
Йога для детей: польза и противопоказания
Детская йога пользуется популярностью среди родителей и маленьких участников. Какую она имеет пользу и противопоказания?