В семье второй ребенок: детская ревность

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Детская ревность — это абсолютно нормальное явление в отношениях детей и родителей. Она имеет разные формы проявления и причины возникновения. И кто, как не родители, помогут ребёнку справиться с этим неприятным чувством? Кстати, особая роль в этом деле отводится отцу.

Проявления ревности у ребёнка

Чувство ревности, пожалуй, знакомо каждому человеку. Мы встречаемся с этим еще в детстве — ревность к младшему ребёнку в семье, друзьям, родителям. По сути ревность — это боязнь недополучить внимание со стороны важного для ребёнка человека. Малыш беспокоится о том, что мама или папа отдадут свою любовь кому-то, кроме него, а его будут любить меньше. В большинстве случаев детская ревность дает о себе знать тогда, когда в семье появляется второй ребёнок.

Ревность проявляется по разному. Ребёнок может начать капризничать, упрямиться, пытаясь тем самым привлечь к себе внимание. Подобное поведение — это открытое проявление этого чувства. А иногда малыш, наоборот, демонстрирует чрезмерную активность, которой родители раньше не замечали в его поведении. Таким образом он пытается компенсировать чувство ненужности, появившееся у него после появления в семье второго ребёнка.

Среди явных форм детской ревности чаще всего встречается агрессия по отношению к «счастливому сопернику». Ребёнок может толкать братика или сестричку, щипать, отнимать игрушки, драться. Некоторые дети в порыве ревности обзывают другого ребёнка, ябедничают, обижают, подначивают на плохие поступки, наговаривают на него. А некоторые и того хуже — действуют на всех фронтах одновременно.

Малыш ревнует отца

Малыш ревнует отца

О борьбе детей за материнское внимание написано очень много. Однако в некоторых случаях объектом ревности становится отец малыша. Ведь маму маленький ребёнок видит постоянно, а вот папу — гораздо реже, поскольку он ходит на работу. Малыш скучает и боится потерять связь с отцом. В некоторых случаях причиной ревности становится то, что отец уделяет больше времени другому ребёнку в семье. Например, если в семье разнополые дети, папа может больше времени проводить с мальчиком, полагая, что девочке общение с ним не будет интересно. Это самая большая ошибка родителей. Внимание мамы и папы нужно каждому ребёнку вне зависимости от его половой принадлежности. Еще один повод для ревности может появиться, когда отец предлагает одному сыну учить уроки или помогать маме, в то время как сам играет с другим.

Отношения ребёнка с отцом

Поскольку мама проводит больше времени с новорожденным ребёнком, старшему ее внимания достается меньше. В таком случае восполнить этот дефицит должен папа. Даже если первый малыш старше на 2—3 года, он все-равно еще остается ребёнком. Помочь крохе не чувствовать себя ненужным папа может следующим образом:

  • объяснить ребёнку положение вещей. Для начала следует озвучить его чувства, чтобы малыш понимал, что он не одинок в своих переживаниях. Например, папа может сказать: « Ты грустишь, потому что мама больше времени проводит с маленьким братиком? Я тебя очень хорошо понимаю. Но ты же видишь, что он еще совсем ничего не умеет делать сам. Ни сидеть, ни есть, ни в туалет ходить. Не может же мама его бросить. Вот малыш немного подрастет, и мама снова будет больше времени с тобой проводить. А пока давай поиграем вот в эту игру…» И постараться предложить ему интересное занятие;
  • наладить регулярное общение со старшим ребёнком. Например, папа может взять на себя выполнение каких-нибудь ежедневных обязанностей, например, вечернюю прогулку или чтение книжки перед сном;
  • пару раз в неделю нужно уделять время исключительно старшему ребёнку. Например, можно пойти вдвоем на прогулку, в гости к бабушке или дедушке, в кино или зоопарк, а потом поделиться с мамой впечатлениями. Ребёнок поймет, что у него есть «персональное» время, которое принадлежит только ему;
  • постараться примирить детей. Если старший ребёнок хочет целиком и полностью завладеть вниманием отца, заявляя: «папа мой», а иногда даже и поплакать ради этого готов, не спешите его ругать. Лучше скажите: «Давайте я вас обниму обоих» и обнимите старшего и младшего вместе;
  • придумывать общие игры. Такой досуг сближает детей и учит их сотрудничеству. Например, можно поиграть в такие распространенные игры, как прятки, ходилки, ролевые игры с плюшевыми игрушками и так далее. Таким образом дети поймут, что можно получать удовольствие от совместного общения. Да и вообще, младший брат — это хорошо, всегда есть с кем поиграть. Родители же постоянно заняты;
  • демонстрировать справедливость. Следует наблюдать за поведением детей и не позволять им обижать друг друга. Кстати, проявление агрессии возможно не только у старшего ребёнка по отношению к младшему, а и наоборот. В такой ситуации нужно поступать по справедливости и не делать никаких скидок на возраст: «он же еще маленький». Объясните ребёнку, что брата или сестру обижать нельзя, потому что они родные люди, и, наоборот, должны защищать друг друга. Также нельзя поощрять одного ребёнка в ущерб другому. Если регулярно соблюдать эти правила, ревность в семье постепенно исчезнет.

Профилактика детской ревности: советы родителям

Профилактика детской ревности: советы родителям

Рождение второго ребёнка — эта угроза спокойной жизни первого, и никуда от этого не деться. Однако уменьшить тревоги малыша могут сами родители. Во первых, не нужно окутывать сообщение о рождении малыша какой-то торжественностью. Достаточно просто сказать: «У тебя будет брат (или сестра)». А когда ребёнок появится в доме, объяснить малышу: «Теперь ты не единственный сын, потому что у тебя есть брат. Теперь вас всегда будет двое — ты и твой брат».

А еще не стоит рисовать малышу идиллические картины, связанные с появлением на свет второго ребёнка. Лучше описать реальное положение вещей, например: «Братик принесет не только радость, но и кучу забот. Он будет часто плакать, мешать всем спать. За ним нужно будет ухаживать, поэтому он будет отнимать у меня слишком много времени. Но это совсем не значит, что я буду меньше любить тебя».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.12.2018 11:45, обновлено 17.04.2020 18:20
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Общая психология / Маклаков А.Г. 2008
Детская и подростковая психиатрия (обзор) / Краснова П.В. // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология 2018 Т. 9 №1

Читайте также

Стоит ли покупать ребенку гаджеты?
Для чего ребенку нужен гаджет? В каком возрасте его стоит подарить? Каковы минусы и плюсы от его использования?
Право на жизнь: особенные дети и их родители
Дети и родители: особенный ребенок.
Как помочь ребенку привыкнуть к новой школе?
Ребенок переходит из одной школы в другую: как помочь ему привыкнуть к изменениям?
ЕГЭ – основной источник стресса для школьников и их родителей
ЕГЭ – источник стресса и повышенного уровня тревожность у детей и родителей.
Зачем ребенку нужна мечта
Практически любой ребенок может осуществить свою мечту, нужно лишь помочь ему в этом.
Необычные запреты для детей в школах мира
В каждой школе мира есть правила для детей и учителей. Но некоторые из требований весьма необычные.