Родители собирают багаж

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Современные родители — люди мобильные. Они любят путешествовать, ездят в гости к родственникам и друзьям в разные города и страны. Но к поездке необходимо грамотно подготовиться, чтобы малыш был обеспечен всем необходимым, а здоровье его было в безопасности.

Здоровье в безопасности

Главное, что обязательно должны собрать родители в любую поездку, даже не очень далеко от дома — это аптечка. Здоровье ребёнка — очень хрупкая вещь, оно может пострадать от любой случайности. Малыш появился на свет не так давно, его иммунная система еще не очень крепка. Там, где организм взрослого человека успешно справится с недоброжелательной бактериальной средой, кроха может не выдержать и заболеть. Это особенно актуально, если предстоит переезд через несколько часовых поясов или при смене климата. Конечно, в какое бы место семья ни собралась, там наверняка будут свои аптеки. Но нет уверенности, что найдутся все нужные лекарства, и что они подойдут ребёнку. Так что лучше подстраховаться и все взять с собой.

В походной аптечке должны быть представлены препараты на все основные группы проблем со здоровьем. Главное — это градусник и жаропонижающие средства. Высокая температура — это важная реакция организма на контакт с возбудителем заболевания. Но если она поднимается очень высоко или длится в течение долгого времени, то это тяжелое испытание для организма, здоровье ребёнка может пострадать. Потому родители всегда должны иметь возможность получить точную информацию о температуре тела малыша, а также снизить ее в случае необходимости.

Вторая важная группа — лекарства для здоровья желудочно-кишечного тракта. Это очень важная для организма система, нарушить здоровье которой довольно легко в незнакомой обстановке. Новая пища, новый состав воды, новый микроклимат — все это может вызвать неприятные кишечные симптомы, которые будут неприятными и опасными для малыша. Врач пропишет крохе лекарства, но будет лучше, если препараты прибудут из родных мест.

Также обязательно в аптечке путешественников должны присутствовать антигистаминные препараты и средства оказания первой помощи. Маленькие дети легко падают, получают ссадины, синяки и ушибы — родители должны быть готовы принять меры незамедлительно. Если малыш страдает от каких-то хронических заболеваний, или в момент поездки ему прописан курс лекарств, конечно, эти средства должны быть взяты с собой с запасом.

Малыш в чистоте

Малыш в чистоте

Гигиена должна обеспечиваться везде, где окажется малыш с родителями. Потому средствами санитарной обработки лучше запастись из дома — неизвестно, какого качества они будут в точке назначения. Да и в дороге дезинфицирующие средства окажутся не лишними, какой бы способ путешествия ни был избран — автомобиль, поезд или самолет. Возможность вымыть руки или протереть фрукты должна иметься всегда, и ее обеспечат влажные салфетки и противомикробный гель. Также из дома стоит захватить ухаживающую косметику — шампуни, пенки, детское масло. Эти продукты взаимодействуют с нежной кожей малыша, и резкая смена марки может вызвать раздражение, которое испортит любую поездку.

Отдельно стоит подумать о принадлежностях для туалета. Если малыш еще совсем юн, и ему необходимы одноразовые подгузники, нет необходимости везти их с собой в большом количестве. Они занимают много места в багаже, а продаются практически в любой точке мира. Лидеров на рынке не так уж много, так что если малыш не страдает ярко выраженными кожными расстройствами, наверняка для него можно найти товар в любом месте. А если ребёнок уже подрос и пользуется горшком, то этот предмет как раз стоит захватить с собой необходимо, чтобы малыш мог с комфортом в привычных условиях справлять естественные нужды.

Родители обеспечат питание

Питание маленьких детей — вопрос деликатный. Если малыш находится на искусственном вскармливании, для него необходимо будет взять с собой запасы молочной смеси на все время путешествия. Изменять привычный тип питания даже на другую марку крайне нежелателен — неизвестно, как на него отреагирует нежный желудок крохи, особенно в стрессовой ситуации удаления от дома. Путешествие — не самое подходящее время поверять здоровье желудочно-кишечного тракта ребёнка на прочность.

Если малыш начал переходить на общий стол, или получает основное питание в виде пюре фабричного производства, эти баночки родители должны будут взять с собой, рассчитав рацион на все время поездки. Неизвестно, будет ли продаваться готовое детское питание в месте пребывания, и подойдет ли оно ребёнку.

Дети любят игрушки

Дети любят игрушки

Путешествие — это новые ощущения и смена обстановки, но не всегда эти позитивные для взрослых чувства передаются и ребёнку. Дети консерваторы по природе своей, и изменение привычного комфортного образа жизни на что-либо другое скорее испугает, чем обрадует. Это природный механизм, заложенный в каждого детеныша — в своем гнезде безопасно, тут я все знаю, тут защитят родители, здесь не может быть ничего опасного. А незнакомый — значит представляющий угрозу. Поэтому дети часто начинают капризничать уже в дороге, не могут уснуть, даже если сильно устали.

Здесь можно использовать две разные стратегии. Первая — игра на природном же любопытстве, которое постепенно вытесняет из сознания крохи страх неизвестного. Именно в дороге ребёнку можно предложить совершенно новую для него игрушку, которую он еще ни разу не видел. Страсть к развлечениям перевесит страх — ведь эту вещь дали родители, и она такая интересная! Игрушка займет внимание ребёнка на время поездки, а если повезет, то и после окончания пути. Новинка закрепится в памяти малыша как позитивный момент, связанный с путешествием, и будущие поездки будут вызывать скорее позитивный настрой у ребёнка.

Но хорошо известные игрушки, присутствующие в доме постоянно, привычные малышу>, те, которые он помнит всю свою жизнь, так же обязательно должны быть упакованы в багаж. На новом месте всегда приятно почувствовать себя в привычной обстановке. Не зря же лучшее пожелание гостям звучит как «чувствуйте себя как дома». Для маленького ребёнка домашнюю стабильность будут обеспечивать вещи, с которыми он больше всего контактирует, то есть его игрушки. Можно даже дать в руки на время пути плюшевого зайца или любимую куклу, если и дома малыш не расставался с ними. Если он спит с какой-то игрушкой, она обязательно должна быть и на новом месте ночлега рядом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2017 17:01, обновлено 17.04.2020 18:58
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Ребенок и путешествие
Какие важные аспекты нужно отметить и запомнить во время путешествии с ребенком?
Лекарства для путешествия с детьми
Путешествия с маленькими детьми больше не являются недоступной роскошью для родителей. Надо только правильно собрать «аптечку» в дорогу.
Прогулки с детьми осенью: как уберечься от простуды?
Какие необходимо учитывать моменты при прогулках с детьми в ненастную погоду, как уберечь их от простуды?
Малыш на прогулке в безопасности
Пространство двора когда-то было безопасным для прогулок маленьких детей. Теперь же ситуация изменилась. Что могут сделать родители, чтобы обезопасить малыша?
Гигиена в путешествии
Наконец-то наступил отпуск, и вы собираетесь совершить путешествие к морю. Что надо знать, чтобы не испортить отпуск банальной простудой или более экзотичными заболеваниями?