Магний (Mg) в крови

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Магний (Mg) в крови

Определение содержания металлов в крови

Магний — показатель, использующийся для оценки содержания магния в крови. Магний — металл, эссенциальный (жизненно необходимый) микроэлемент для человека. Его важность основана на том, что он является составной частью многих ферментов человека, которые осуществляют различные биохимические реакции. Наибольшее количество солей магния содержится в костной ткани.

Биологическая роль магния у человека

Магний является кофактором ферментов — гидролаз, изомераз и многих других, нарушение работы которых приводят к появлению многочисленных клинических симптомов. Кофакторами ферментов называют соединения (в данном случае металл магний), которые необходимы для проявления ферментативной активности. При отсутствии кофакторов ферменты теряют свои биохимические функции. Более 25% всех известных ферментов являются металлозависимыми. Магний является кофактором более чем для 100 ферментов. Магний участвует в реакциях, катализируемых фосфатазами (щелочной и кислой), которые необходимы для нормального роста костной ткани и ее минерализации. При его участии осуществляются реакции синтеза белка, жирных кислот, углеводов. Он также является стабилизатором молекулы АТФ — основного энергетического соединения для клетки. Цинк является кофактором фермента гексокиназы (точнее выступает как стабилизатор в комплексе Мg-АТФ), осуществляющей первую стадию превращения глюкозы в реакциях гликолиза. Магний необходим для пируваткиназы, одного из ферментов гликолиза, принимающего участие в синтезе пирувата из фосфоенопирувата с образованием АТФ, основного универсального источника энергии для клеток. В клетках основная часть магния находится в комплексе с АТФ. 

Магний является физиологическим антагонистом кальция, что стало использоваться в фармакологии для купирования судорожных приступов и при повышении артериального давления. В кардиологии известно антиаритмическое влияние магния, показано его влияния на контроль внутриклеточного содержания калия, известно его ингибирующее действие на агрегацию тромбоцитов. Показано расслабляющее влияние солей магния на гладкую мускулатуру, способность снижать артериальное давление (применение магния сульфата/магнезии при эклампсии) и желчегонное действие. Магний регулирует мышечную возбудимость и участвует в нейрохимической передаче нервных импульсов. Магний, является кофактором фермента Na+,K+ -АТФазы, которая выполняет роль натрий-калиевого насоса, обеспечивая трансмембранный транспорт натрия из клетки и калия внутрь клетки.

Основные источники поступления магния

Основным пищевым источником магния являются растительные пищевые продукты. Наибольшее количество магния содержится в крупах, хлебе, орехах, овощах. Меньше магния содержится в молоке, но его постоянное употребление в достаточно мере удовлетворяет в потребности магния. Основной причиной недостаточности магния является недостаточной поступление с пищей (часто парентеральное питание), низкая минерализация питьевой воды, нарушение всасывания и нарушение регуляции его обмена. Прием диуретиков, злоупотребление алкоголем также факторы, приводящие к дефициту магния в организме человека.

Клинические признаки дефицита магния

Основными симптомами недостаточности магния являются неврологические расстройства — тетания (мышечные судороги) и парастезии (онемение, покалывание, «ползание мурашек»). Со стороны сердечно-сосудистой системы недостаток магния приводит к увеличению активности синусового узла, что является причиной магний-зависимых аритмий. Переизбыток (гипермагниемия) возникает при передозировке магний-содержащих препаратов (антацидные средства, в составе витаминов и микроэлементов, слабительные средства), а также при гиперфункции щитовидной и паращитовидной желез. Острая и хроническая почечная недостаточность и снижение клубочковой фильтрации при патологии почек также может быть причиной повышения содержания магния в крови. Основными признаками переизбытка магния являются — диарея, вялость, сонливость.

Основные показания для назначения

Оценка статуса цинка по крови и выявление его дефицита; возможные признаки переизбытка магния; аритмии; неврологическая симптоматика — парастезии, тетания (судороги), снижение рефлексов; заболевания почек.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.03.2018 11:30, обновлено 03.08.2022 11:57
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Дефицит магния: 10 признаков гипомагниемии
Магний: его роль в организме и симптомы дефицита. Список продуктов с высоким содержанием магния.
Цинк и давление с точки зрения доказательной медицины
Связь между цинком и артериальным давлением доказана. Помогут ли продукты и БАД с цинком избежать гипертонии?
Калий (К+) в крови
Определение концентрации электролитов в крови: анализ на уровень калия
Коррекция лекарств при ИБС: анализы крови, ферменты
При лечении ИБС важно постоянно контролировать уровень электролитов, белков плазмы и ферментов, чтобы следить за состоянием.
Витамины в подростковом возрасте
Организм подростка остро нуждается в витаминах. Они необходимы для нормального роста, поддержания иммунитета и улучшения работы мозга.
Так ли важен магний при беременности?
Врач назначил препарат магния будущей маме. Правда, ли что он принесет пользу?