Магний в рационе питания человека

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Организм человека — сложная саморегулирующаяся система, которая отчасти функционирует с помощью свободных химических элементов и их соединений в различных вариациях. Но существует около десятка металлов, которые наиболее важны для обеспечения нормального течения процессов жизнедеятельности. Магний входит в это число «металлов жизни», и главным его источником является питание. Недостаток этого химического элемента может сказаться на работе всех систем и органов человека.

Магний для красоты и здоровья человека

Магний для красоты и здоровья человека

Количество магния в свободном виде или в различных соединениях в теле человека весом 70 кг составляет примерно 42 грамма. Это число распределено преимущественно таким образом:

  • 60% в мышцах и мягких тканях;
  • 38% в костях и хрящах;
  • 2% в жидкостях организма.

Основная функция магния — активизировать и поддерживать работу сердечной мышцы. Но кроме этого он выполняет еще ряд функций для поддержания красоты и здоровья человека. Например:

  • стимулирует деятельность ферментов, которые отвечают за усвоение белка из продуктов питания;
  • частично формирует костную систему;
  • влияет на работу мускулатуры;
  • играет важную роль в регенерации клеток;
  • активизирует витамины группы В;
  • регулирует выработку новых антител и гормонов;
  • существенно влияет на процесс свертываемости крови;
  • тесно связан с кальциевым обменом.

Чтобы все эти функции нормально выполнялись, в рационе питания должно быть достаточно магния, поскольку он поступает в организм именно с пищей.

К сожалению, в силу различных причин, например, неправильного питания, в организме часто возникает недостаток магния, что ведет к таким последствиям:

  • кальций начинает скапливаться на стенках сосудов;
  • возникают различного рода нарушения психики (депрессия, апатия, галлюцинации, тревожные состояния);
  • появляются головные боли, головокружения с возможными обмороками, мигрени;
  • учащается пульс и нарушается работа сердца (скачки давления, приступы аритмии и стенокардии);
  • страдает мышечная система (судороги, тремор);
  • также возможны спазмы различных органов от бронхов до матки, что особенно опасно для беременных женщин;
  • возникает зуд кожи;
  • повышается ломкость ногтей, волос и зубов.

При всем разнообразии продуктов питания, в которых содержится магний, практически половина взрослого населения ощущает хотя бы одно из вышеописанных последствий недостатка этого металла.

В особой зоне риска возникновения недостатка магния находятся беременные или кормящие женщины, люди пожилого возраста и те, кто увлекается строгими диетами для похудения или страдает хроническими расстройствами пищеварения, поскольку эти состояния не позволяют магнию усваиваться с питанием в достаточном количестве.

Норма магния в рационе питания

Норма магния в рационе питания

Из вышесказанного становится ясно, что красота и здоровье человека во многом зависят от достатка магния в организме. Необходимым суточным количеством для разных групп людей считаются такие значения:

  • младшие школьники и дети среднего школьного возраста — 60-100 мг;
  • подростки — 100-200 мг;
  • взрослые — до 400 мг;
  • беременные женщины — 350-400 мг;
  • кормящие женщины — 310-360 мг.

Потребление магния легко довести до нормы, питаясь определенными продуктами. Излишки же этого жизненно важного металла выводятся почками, поэтому с помощью питания практически невозможно превысить необходимую норму. Однако при заболеваниях почек и мочевыводящей системы или при резком внутривенном вливании в организме может образоваться избыток магния, который имеет такие симптомы:

  • сонливость, заторможенность, замедление пульса;
  • нарушения речи и координации движений;
  • сухость слизистых оболочек;
  • тошнота или рвота, диарея.

Поэтому восполнять запасы магния лучше всего естественным путем, добавив к ежедневному рациону питания некоторые продукты.

Магнийсодержащие продукты питания

Магнийсодержащие продукты питания

Магний содержится практически во всех распространенных продуктах, поэтому при желании увеличить его количество в организме, рацион питания будет нуждаться лишь в легкой коррекции, что обычно почти не сказывается на привычном образе жизни и не вызывает дискомфорта. Магниевыми рекордсменами считаются семечки тыквы. Также этого элемента много в таких продуктах:

  • Различные орехи (от 270 мг до 120 мг).
  • Гречка (258 мг).
  • Семена горчицы (238 мг).
  • Морские водоросли (170 мг).
  • Ячневая каша (150 мг).
  • Овсянка (135 мг).
  • Пшено (130 мг).
  • Зеленый горошек и другие бобовые (до 107 мг).

Рацион питания, включающий в себя 100 граммов любого этого продукта в сутки, обеспечит организм необходимой нормой магния. Также богаты магнием семена кунжута, свекла и черная редька, отруби и ржаной хлеб, арбуз, кукуруза, бобовые, морепродукты и рыба, куриное мясо и говядина, сыры, сухофрукты, зеленый чай и какао. Дополнительным преимуществом употребления этих продуктов является то, что многие из них полезны для красоты и здоровья еще и другими содержащимися в них элементами.

Но некоторая проблема с их употреблением может возникнуть у людей, которым противопоказаны продукты из вышеуказанного списка вследствие индивидуальной непереносимости. Орехи, например, у многих вызывают аллергию и очень калорийны. Если человек не страдает лишним весом и не склонен к аллергии, то вполне может самостоятельно отрегулировать питание для восполнения магния в организме, в других случаях целесообразно употреблять аптечные витаминные комплексы с содержанием магния.

Магний и похудение

Магний и похудение

Интенсивное похудение при помощи магнийсодержащих продуктов практически невозможно, а вот слабительные средства, в состав которых входит сульфат магния, применяются для лечения запоров, выведения шлаков из организма, очищения его перед диетами и освобождения кишечника перед различными медицинскими процедурами. Их действие заключается в стимуляции скопления большого количества жидкости в кишечнике, что приводит к его быстрому испражнению. Самостоятельно назначать и применять сульфат магния не рекомендуется, поскольку это может привести к внутренним отекам или обезвоживанию организма.

Но в случае рекомендации специалиста и при грамотном использовании препарата в сочетании с низкокалорийным и правильным питанием, которое исключает животные жиры и продукты, задерживающие жидкость в организме (соленая рыба, маринады, соусы, соленья), похудение с помощью сульфата магния может проходить значительно быстрее. Главное помнить, что красота и здоровье — в ваших руках, и к процессу жиросжигания надо подходить с умом, рассматривая проблему комплексно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.01.2017 13:07, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Еще раз про магний (обзор литературы) / Николенко Л.А., Головнева Е.С., Алёхин Д.И., Голощапова Ж.А. // Проблемы репродукции 2011 Т. 17 №4

Читайте также

6 признаков дефицита магния: питание для профилактики
Как узнать, что организму недостает одного из самых важных минеральных веществ, магния, и как устранить его дефицит в самые короткие сроки.
8 продуктов, богатых магнием
Каждому человеку полезно знать продукты, содержащие магний. Кроме своего основного предназначения – помощи в усваивании кальция, - он выполняет еще триста различных функций.
Магнитные бури осенью: как пережить?
Как жить в ладу с природой: советы MedAboutMe.
Дефицит магния: 10 признаков гипомагниемии
Магний: его роль в организме и симптомы дефицита. Список продуктов с высоким содержанием магния.
Магне В6 при беременности
Какое воздействие оказывает магне В6? Как принимать этот препарат при беременности? Ответы на эти вопросы вы найдете в нашей статье.
Магнезия при беременности: действие, противопоказания
Чем полезна магнезия при беременности? Зачем ее назначают будущим мамам? Какие могут быть побочные эффекты? Читайте об этом в нашей статье.