Ротавирус: вирус или бактерия, через сколько наступает выздоровление?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Многие люди хотя бы раз в жизни слышали о таком заболевании, как ротавирусная инфекция. Данная болезнь относится к группе инфекционных диарей и протекает с преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта. Наиболее часто такая патология диагностируется у детей, однако взрослые люди также могут с ней сталкиваться. В этой статье мы поговорим о возбудителе ротавирусной инфекции – вирусе под названием «ротавирус», рассмотрим основные клинические проявления.

Особенности ротавируса

Особенности ротавируса

Ротавирус – это вирус, относящийся к семейству Reoviridae, генетический материал которого представлен рибонуклеиновой кислотой (РНК). На сегодняшний день известно несколько серотипов ротавирусов. Для человека патогенны только с первого по четвертый, восьмой и девятый серотипы.

Данный вирус отличается достаточно высоким уровнем устойчивости во внешней среде и может в течение нескольких месяцев сохраняться в воде, на продуктах питания и так далее. Кроме этого, ротавирусы относительно устойчивы к воздействию дезинфицирующих средств.

В качестве источника инфекции выступают больные люди и бессимптомные вирусоносители. Из организма вирусоносителей возбудитель может выделяться на протяжении нескольких месяцев. Больные люди наиболее заразны в первую неделю болезни.

Передача инфекции происходит посредством воздушно-капельного, контактно-бытового, водного или алиментарного путей. Вирус может попадать в человеческий организм при употреблении инфицированной воды, продуктов питания, через бытовые предметы и так далее.

Клиническая картина при ротавирусной инфекции

В среднем с момента заражения до возникновения развернутой клинической картины проходит от одного до двух дней. Симптомы нарастают остро, постепенно усиливаясь в течение нескольких часов.

В 2017 году ученые из Кировской государственной медицинской академии опубликовали работу, по результатам которой был сделан вывод о том, что чаще всего ротавирусная инфекция у взрослых протекает не тяжело, с умеренно выраженными явлениями интоксикации, преимущественным поражением желудочно-кишечного тракта по типу гастроэнтерита.

Наиболее характерными симптомами являются учащение стула, тошнота и рвота, боли в животе. В большинстве случаев рвота повторяется не более четырех раз только в первые сутки. При легком течении гастроэнтерита испражнения больного человека становятся кашицеобразными, при тяжелом – водянистыми, пенистыми. Каловые массы могут приобретать желтоватый или желтовато-зеленый цвет, резкий запах, не содержат патологических примесей.

Параллельно присутствуют жалобы на постоянную или возникающую по типу приступов боль в животе.

Клиническая картина может дополняться повышением температуры тела, катаральными изменениями со стороны верхних дыхательных путей.

В среднем ротавирусная инфекция длится от семи до десяти суток, после чего все симптомы стихают при отсутствии каких-либо осложнений. Признаки интоксикации, как правило, наблюдаются только в первые трое суток, рвота – только в первые два дня. Дольше всего сохраняется диарея (до шести дней).

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.01.2022 21:09
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Ротавирусная и норовирусная инфекции у взрослых / Любезнова О.Н., Утенкова Е.О. // Медицинский вестник Северного Кавказа 2017 №1
Ротавирусная инфекция: эпидемиологические аспекты, методы профилактики / Ляховская Н. В., Дмитраченко Т.И., Семенов В.М. и др. // Иммунопатология, аллергология, инфектология 2013 №3

Читайте также

Дети на курорте: омрачит ли отдых ротавирус?
Ротавирусная инфекция у детей может испортить весь отдых на курорте. Чем же так опасен ротавирус и как с ним бороться, узнайте из нашей статьи.
Ротавирусная инфекция у детей: чем опасна диарея?
Ротавирусная инфекция чаще всего возникает у детей раннего возраста, и опасна развитием серьезного обезвоживания организма.
Ротавирусная инфекция у ребенка: симптомы и лечение
Советы от MedAboutMe о том, как распознать ротавирусную инфекцию у ребенка и лечить ее.
РНК Ротавируса (Rotavirus, ПЦР)
Тест на ротавирус методом ПЦР в диагностике гастроэнтерита
Как правильно лечить ротавирус у детей?
Ротавирусная инфекция у детей: причины, особенности течения, лечение и профилактика заболевания.
Желудочный грипп у детей: диета при ротавирусе
Одним из принципов домашнего лечения является рациональная диета при ротавирусе у малышей и детей постарше.