Сахарный диабет и его типы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Сахарный диабет — недуг неизлечимый. Возникает он по причине нехватки гормона инсулина, поставляемого поджелудочной железой в организм. Благодаря инсулину, глюкоза проникает в клетки организма, а при его нехватке уровень сахара в крови поднимается, при этом клетки ощущают его нехватку, и такая ситуация влечет за собой ухудшение состояния человека.

Какой бывает сахарный диабет и на чем основывается его профилактика, выяснял портал MedAboutMe.

Сахарный диабет: типы и специфика

При сахарном диабете нарушается правильный обмен воды и углеводов, вследствие чего наблюдается сбой в работе поджелудочной железы — главного поставщика инсулина. Инсулин важен для организма. поскольку от него зависит переработка сахара в глюкозу, если же этого не происходит, то сахар копится в крови и выходит вместе с мочой из организма. Такое явление называется гипергликемией, и чревато оно поражениями кожи, разрушением зубной эмали, развитием атеросклероза, почечной недостаточностью, гипертонической болезнью и т. д.

Сахарный диабет​ разграничивают на два типа.

Первый тип обусловлен гибелью клеток поджелудочной железы (бета-клеток), отвечающих за производство инсулина. Поэтому результатом гибели клетки является сильный дефицит гормона. Диабет этого типа встречается чаще у детей или подростков. Медики полагают, что толчком к его развитию может послужить перенесенная вирусная инфекция, наследственная предрасположенность и неадекватный ответ иммунной системы.

Второй тип встречается преимущественно у людей 30- и 40-летнего возраста с избыточным весом. Поджелудочная железа производит достаточное количество инсулина, но клетки организма не в состоянии его обработать по причине сниженной чувствительности к нему. В итоге глюкоза не поступает в ткани и постепенно накапливается в крови. С течением времени выработка инсулина может снизиться из-за высокого уровня глюкозы в крови — ее переизбыток негативно отражается на работе бета-клеток.

О начале заболевания свидетельствует ряд признаков: перманентная сухость во рту, постоянное ощущение жажды, повышенный диурез (суточный объём выделяемой мочи), увеличение/снижение веса, сухость и зуд кожи, тенденция к образованию кожных поражений и плохое заживление ран, повышенная потливость.

Если такие симптомы присутствуют, то следует незамедлительно сдать анализы на определение уровня глюкозы в крови. В качестве профилактики показана после 45 лет обязательная ежегодная проверка крови на гликемию (уровень глюкозы), а для группы риска рекомендовано частое обследование.

Инсулин: в поисках лекарства

Инсулин: в поисках лекарства

В XIX в. сахарный диабет обрекал на смерть тысячи людей, пока немецкий студент медицинского университета П. Ларгенганс не сделал открытие века. В 1869 г. при изучении поджелудочной железы он отметил в ней клетки, равномерно сгруппированные по всей железе. Позднее их назвали «островками Лангерганса», и ученый Э. Лагус доказал, что в этих скоплениях выделяется секрет, влияющий на регуляцию пищеварения.

В 1889 г. физиолог О. Минковский в попытке опровергнуть теорию о роли поджелудочной железы в системе пищеварения провел эксперимент на здоровом псе, удалив у нее эту железу. Опыт показал, что без этого органа в организм выбрасывается большое количество сахара, а это очень опасно.

В 1900 г. русский ученый Л. В. Соболев в ходе лабораторных исследований заметил, что именно островки Лангерганса оказывают действие на углеводный обмен, и на этом основании была подтверждена взаимосвязь их с сахарным диабетом.

Идеи Соболева о противодиабетических свойствах островков Лангерганса получили воплощение в экспериментах канадских исследователей-создателях инсулина.

В начале прошлого века румынский профессор Н. Паулеско выделил экстракт поджелудочной железы — на его основе позднее ученые создадут инсулин​, хотя честь открытия принадлежит именно румынскому ученому.

В январе 1922 г. Ф. Бантингу, ученому из Канады, пришло в голову провести инсулиновый эксперимент на заболевшем мальчике Л. Томпсоне. Первая инъекция препарата не оказала нужного эффекта: экстракт, слабо обработанный, вызвал сильнейшую аллергию у маленького пациента.

Спустя пару недель канадский биохимик Д. Коллип придумал новый метод очистки инсулина, и благодаря ему, Томпсону ввели повторную дозу лекарства. На второй раз оно сработало: кроме того, что отсутствовали побочные эффекты, притормозилось и развитие диабета.

Открытие Бантинга и его соратника Д. Маклеода привело их к Нобелевской премии.

Долгое время инсулин выделялся из поджелудочной железы подопытных животных, а в 1976 г. ученые впервые синтезировали лекарство. Хотя сахарный диабет до сих пор не удалось победить, все же люди получают шанс на благополучную жизнь благодаря инсулину.

Профилактика сахарного диабета и лечение

Профилактика сахарного диабета и лечение

Иногда признаки болезни могут проявиться не в начальной фазе, а когда недостаточный объём инсулина становится критическим. Поэтому многие люди могут и не подозревать о том, что у них имеется это заболевание.

Но сахарный диабет второго типа можно предотвратить в большинстве случаев. Профилактика заключается в регулировании нормального веса, ограничении калорийности продуктового рациона, повышении двигательной активности. Эти рекомендации актуальны даже для людей на стадии преддиабета, с плохой усваиваемостью глюкозы.

Лечение сахарного диабета первого типа основывается на инъекциях инсулина — это придется делать на протяжении всей жизни, поскольку медики еще не научились предотвращать гибель бета-клеток, остается только восполнять их отсутствие. На современном этапе для инъекций используются специальные дозаторные шприцы и инсулиновые помпы с функцией непрерывного введения под кожу.

При недостаточности инсулина больному могут прописать препараты, стимулирующие производство инсулина в организме.

При лечении сахарного диабета второго типа применяются лекарства, устраняющие невосприимчивость организма к гормону поджелудочной железы — такой симптом на языке врачей именуется инсулинрезистентностью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.08.2017 13:43, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Эндокринология. Национальное пуководство / Под ред. И.И. Дедова, Г.А. Мельниченко 2012
Сахарный диабет у пожилых: коморбидные характеристики пациентов с различными онтогенетическими формами болезни / Один В.И., Беликова Т.В., Шустов С.Б., Пушкова Э.С., Эмануэль В. // Успехи геронтологии 2006 №18

Читайте также

Сахарный диабет 1 типа: лечение
Единственный метод лечения сахарного диабета 1 типа – это введение инсулина. Какие основные правила и препараты для инсулинотерапии?
Сахарный диабет: хроническое заболевание. Как вернуть полноценную жизнь?
Сахарный диабет – приговор или обычная жизнь с определенными неудобствами? Можно ли вылечиться от сахарного диабета?
Сахарный диабет 2 типа: кто в группе риска
Сахарный диабет многие воспринимают как приговор. Можно ли уберечь себя от его осложнений или вообще не допустить болезнь
Сахарный диабет 2 типа: признаки и лечение
Почему возникает сахарный диабет 2 типа? Всегда ли нужна инсулинотерапия? Что нужно для лечения диабета 2 типа?
Сахарный диабет: деликатное осложнение
Импотенция — одно из осложнений сахарного диабета у мужчин. Не стоит стесняться обсуждать ее с врачом. Есть немало средств справиться с проблемой.
Как лечить сахарный диабет 1 типа
За какими показателями необходимо следить при диабете 1 типа? Какой инсулин используют для лечения и что может предложить современная медицина?