Салаты: питание для жаркой погоды и похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летнее питание отличается от зимнего тем, что в холодное время года нам нужна пища, которая создает внутри тепло и согревает тело, а летом все наоборот, нам нужны блюда, которые холодят. Зимой нас греет жирная пища, наваристые супы, каши, макароны, выпечка. А летом организм охлаждают овощи, фрукты, ягоды. Из них мы будем готовить легкие и аппетитные салатики.

Летнее питание

Летнее питание

Согласитесь, в жаркую погоду, когда температура воздуха приближается к 30º C (или превышает эту отметку) не хочется есть горячие блюда. В такую жару только и думаешь: чем бы охладиться? Поэтому в это время большим успехом пользуются рецепты холодных супов, среди которых самыми популярными являются окрошка, свекольник и т. п. А вот вместо второго блюда и на ужин можно использовать всевозможные салаты.

Чаще всего их готовят из смеси овощей или фруктов. Также в их состав практически всегда входят различные виды столовой зелени: укроп, петрушка, кинза, руккола, зеленый лук, тимьян, базилик и пр. Приправой служат: уксус, лимонный сок, растительное масло, сметана, майонез, соль, перец, специи. Или это может быть специально приготовленная салатная заправка.

Такие холодные блюда были придуманы уже давно. Они входили в рацион питания древних римлян, об этом упоминают исторические источники. Тогда неизменной составляющей салатов были травы и оливковое масло. Во времена Средневековья (когда нередки были эпидемии) для приготовления салатов обязательно использовали овощи и травы, обладавшие бактерицидными свойствами. В первую очередь, это лук, чеснок, хрен, петрушка, перечная мята. Тогда они были необходимым элементом питания, позволяющим выжить.

Сейчас для приготовления этих блюд применяются практически все продукты, пригодные в пищу. В рецепты входят не только овощи или фрукты, но также мясо, колбасы, копчености, рыба, морепродукты, яйца, сыр, макароны, сухарики и т. д.

Важным моментом является выбор заправки. Она призвана подчеркнуть и усилить вкус компонентов. Сейчас для приготовления салатных заправок часто используют йогурт, густой кефир, простоквашу. Ну, а пикантные приправы и специи включают для того, чтобы повысить аппетит перед подачей блюд, которые идут вслед за салатом.

Сладкие салаты

В качестве десертных кушаний используют сладкие салаты. Их готовят из фруктов и ягод, заправляют сливками, йогуртом, густой сметаной. Также их часто сдабривают сиропом, сахарным песком, лимонным соком. Вместо заправки иногда используют фруктовый сок. Фруктовые салаты можно подавать с ванильным и шоколадным кремом, а также взбитыми сливками. Можно включать такие блюда в питание детей.

Для салатов можно использовать любые фрукты и ягоды, за исключением дыни. Ее не принято смешивать с другими компонентами, так как в сочетании с иными фруктами и ягодами она может вызвать расстройство пищеварения. Поэтому ее надо использовать в питание только отдельно.

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Салаты: пища для похудения

Лето — подходящее время для похудения. Воспользуйтесь им, чтобы избавиться от лишних килограммов. В этот сезон питание должно быть легким. В жару не хочется есть сытные, калорийные блюда, они дают нагрузку на организм и ухудшают самочувствие. Поэтому их стоит заменить овощными и фруктовыми салатами. Они насытят организм витаминами и микроэлементами. Клетчатка, которая в них содержится, очень важна для правильного питания. Она послужит хорошим средством для очищения желудочно-кишечного тракта и налаживания регулярного стула.

Салаты можно готовить на обед, полдник и ужин. Порции должны быть достаточными для того, чтобы получить чувство насыщения. Их можно подавать с несколькими ломтиками отварного постного мяса или птицы, а также с сухими хлебцами или пресными крекерами. Такой рацион обладает низкой калорийностью, но вместе с тем он достаточен для утоления голода. Если так питаться в течение хотя бы двух месяцев, похудение на несколько килограммов будет обеспечено.

Рецепты оригинальных салатов

Рецепты оригинальных салатов

Итальянский салат

  • Возьмите 150 г мелких макарон (звездочки, колечки и т.п.). Сварите их до полуготовности («аль денте»), и дайте им полностью остыть.
  • 100 г салями нарежьте кубиками.
  • Таким же образом нарежьте 100 г моцареллы (ее можно заменить адыгейским сыром, фетой, брынзой).
  • Освободите от семян 1 красный болгарский перец и нарежьте квадратиками.
  • Сполосните 1 стакан помидорок черри.
  • Мелко нашинкуйте 3-4 веточки базилика.
  • Соедините в миске макароны, салями, болгарский перец, помидорки черри и базилик. Добавьте туда 120 г оливок без косточек.
  • Влейте в салат 2 ст. ложки оливкового масла и 1 ст. ложку лимонного сока. Посолите, поперчите, добавьте специи по вкусу. Все перемешайте и подавайте к столу.

Капрезе

  • 200 г помидорок черри разрежьте пополам.
  • Нарежьте крупными кубиками 200 г моцареллы (ее можно заменить брынзой, сулугуни или адыгейским сыром).
  • Пропустите 2 дольки чеснока через пресс.
  • Нашинкуйте 3-4 веточки базилика, смешайте его с давленым чесноком и разотрите.
  • Соедините нарезанные помидорки черри, моцареллу и чесночную смесь.
  • Посолите и поперчите салат. Добавьте в него сухие специи по вкусу.
  • Влейте туда 2-3 ст. ложки оливкового масла и перемешайте.
  • Подавайте салат к столу.

Тайский салат

Этот рецепт отличается низкой калорийностью, к тому же в нем масса витаминов.

  • Нарежьте тонкой соломкой 1 маленькую морковь и 1 огурец (кожицу с огурца очищать не надо).
  • 1/2 головки красного лука нарежьте тонкими полукольцами.
  • 1 красный перчик чили освободите от семян и мелко нашинкуйте.
  • Очистите от кожицы кусочек имбиря размером 3 см и натрите его на мелкой терке.
  • Соедините все компоненты и всыпьте соль по вкусу.
  • Сбрызните салат небольшим количеством сока лайма. Перемешайте.
  • Перед подачей украсьте его листочками кинзы.

С шампиньонами и фасолью

  • Возьмите 1 банку (360 г) консервированной мелкой белой фасоли и 1 банку (360 г) цельных шампиньонов. Отцедите их от сока и положите в миску.
  • Нарежьте 1 луковицу полукольцами и обжарьте до слегка золотистого цвета, затем добавьте к фасоли и грибам.
  • 1 дольку чеснока пропустите через пресс и добавьте в салат. Посолите, поперчите.
  • Заправьте салат майонезом и поставьте в холодильник на 1 час, чтобы он как следует пропитался и настоялся.
  • Перед подачей выложите каждую порцию на лист зеленого салата и украсьте крупными ломтиками ярких овощей, например, помидоров, желтого болгарского перца. Также посыпьте его рубленой зеленью.

С ежевикой

Если вам нужно похудение, этот рецепт является идеальным.

  • Сначала сделайте заправку. Для этого мелко нашинкуйте 3 веточки петрушки, 2 веточки базилика и 2 перышка зеленого лука.
  • Соедините в миске рубленую зелень и влейте в нее 3 ст. ложки оливкового масла. Хорошо разотрите, чтобы заправка была однородной. Добавьте соль и перец.
  • Сполосните 400 г свежей ежевики и введите в нее заправку. Аккуратно перемешайте, стараясь не повредить ягоды.
  • Подавайте на стол.

Совет: этот оригинальный салат может служить намазкой для хрустящих тостов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 16.06.2019 00:39, обновлено 17.04.2020 19:46
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

10 причин, по которым вы должны есть больше сыра
Сыыыыыр! Почему каждому стоит полюбить это лакомство от всей души, как и мультяшному мышонку Рокфору?
Пища для ума: что есть тем, кто много работает
Что есть, чтобы голова работала лучше? Полезные советы от MedAboutMe
8 ошибок во время отпуска, ведущих к набору лишнего веса
Как не поправиться в отпуске: 8 ошибок, которые совершают практически все.
Питание без мяса: может ли оно быть здоровым
Полное исключение мяса из своего питания может стать опасным для здоровья.
Советы диетолога по питанию для здоровья сердца
Следите за здоровьем сердечно-сосудистой системы? Узнайте, какие советы по питанию дают диетологи.
Интересные факты о хлебцах в рационе питания
Многие уверены, что хлебцы являются не только продуктом для правильного рациона питания, но и способствуют похудению. Так ли это на самом деле?