Основные ошибки при похудении летом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Поскольку летом процесс похудения проходит легче, худеющие иногда совершают различные ошибки. Эти ошибки мешают процессу избавления от лишних килограммов. При, казалось бы, нормальной физической нагрузке и правильном питании, килограммы уходят очень медленно.

Ошибки летнего похудения

Какие основные ошибки совершают худеющие? В основном они касаются питания, но могут затрагивать и занятия спортом.

Прежде всего, летом очень хочется пить. Однако для похудения следует употреблять полезные напитки. Это могут быть травяные холодные чаи, компоты, морсы, коктейли и смузи. Все эти напитки должны быть без сахара. Отдельно стоит выделить воду. Ее надо пить в количестве 2 л в день, не меньше. А вот сладкие газированные напитки содержат много калорий и сахара, поэтому ими не следует утолять жажду. Даже один стакан газировки способен замедлить процесс похудения.

Мороженое ― еще один продукт, который помогает охладиться в жаркую погоду. Но это лакомство содержит много калорий, следовательно, не способствует избавлению от лишних килограммов. Поэтому мороженое не стоит есть каждый день. Лучше всего выбирать продукт, произведенный из молока низкой жирности. А еще полезнее будет приготовить мороженое самостоятельно из ягод и фруктов, тогда сахар и жир будут содержаться в минимальном количестве.

Кроме того, лето радует обилием сладких ягод и фруктов. Они, конечно, полезны для здоровья и фигуры, но только если употреблять их без добавления сахара, в первой половине дня. Следует избегать большого количества сладких фруктов. Ведь они имеют высокий гликемический индекс, поэтому будут мешать уменьшению веса.

Что касается занятий спортом, неправильно будет заниматься два раза в неделю в зале, а остальное время проводить сидя на диване. Летом надо больше двигаться, проводить время на свежем воздухе. Это поможет ускорить обмен веществ. Ежедневная ходьба даст больший результат, чем редкая тренировка до изнеможения. И еще не стоит пить сладкие напитки во время и после тренировки. Чистая негазированная вода ― единственный полезный напиток в это время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Какие диеты не стоит выбирать летом?

Какие диеты не стоит выбирать летом?

Летом многие ведут себя неправильно и при выборе диет. Не рекомендуется придерживаться белковой диеты в жару, ведь организму и так трудно переваривать такую пищу. Но не стоит и употреблять одни фрукты-ягоды. Конечно, можно устроить разгрузочный день на этих продуктах или попробовать короткую диету на овощах, ягодах или фруктах. Но долго питаться несбалансированно очень вредно.

Какие диеты не рекомендуется использовать для похудения летом? Кроме белковой диеты, не стоит придерживаться белково-углеводной, сытной зимней, осенней, низкоуглеводной, кремлевской, японской диет. Все эти диеты основаны на употреблении большого количества белковых продуктов, а летом мясо, рыбу, яйца и морепродукты надо есть в небольшом количестве. Предпочтение стоит отдать овощам, молочным легкоусвояемым продуктам, ягодам, зелени, фруктам.

В жаркую пору года лучше использовать овощные, ягодные, фруктовые диеты. Подойдет также цейлонская, арбузная, вишневая, клубничная, бикини-диета, южная вегетарианская диета и другие. Вот два вариант диет, которых стоит придерживаться летом. Они имеют разнообразный рацион и довольно сытные.

Диета на пять дней разрешает есть не только овощи, ягоды и фрукты, но и каши, молочные продукты, рыбу, мясо, яйца и морепродукты.

Вот меню диеты:

  • утром: каша с ягодами и зеленый чай;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, салат, рыба (мясо), компот;
  • полдник: творог с ягодами;
  • ужин: рагу из овощей с кусочком мяса, кефир.

В течение дня можно пить свежевыжатые соки, смузи, чистую воду и компоты без сахара.

Еще один вариант ― двухнедельная диета. Она тоже имеет разнообразное меню. Можно употреблять каши, кисломолочные продукты, рыбу, овощи, фрукты, зелень и ягоды. Пить можно кефир, чай, овощные соки, ряженку, чистую воду, минералку.

Меню может быть таким:

  • завтрак: омлет, яблоко и кефир;
  • перекус: фрукты или ягоды и чай;
  • обед: каша, салат, ягоды, ряженка;
  • полдник: йогурт (творог) с ягодами или фруктами;
  • вечером: рыба и тушеные овощи.

То есть, подходить к выбору диеты летом надо очень ответственно, чтобы эффект действительно был.

Рецепты, подходящие для здоровья и похудения

Рецепты, подходящие для здоровья и похудения

Конечно, рецепты, как и в другое время года надо выбирать низкокалорийные. Но в меню должно быть больше овощных, ягодных и фруктовых блюд. Предлагаем несколько рецептов, похудение с которыми точно приведет к положительному результату.

Салат с огурцами и мятой

Два огурца нарезать кружочками, пучок мяты измельчить. Ингредиенты смешать, добавить четыре пера зеленого лука. Заправить соусом: чайная ложка меда, два измельченных зубчика чеснока, чайная ложка яблочного уксуса, соль и шесть столовых ложек йогурта.

Салат из репы

Тонкими колечками нарезать 200 г стеблей сельдерея, 200 г кисло-сладких яблок и 300 г свежей репы натереть на крупной терке. Все смешать, заправить растительным маслом и жидким медом. Дать настояться двадцать минут в холодном месте.

Салат из фенхеля и малины

Яблоко нарезать кубиками, фенхель нарезать тонкими ломтиками. Смешать ингредиенты, добавить 100 г малины, перемешать. Заправить салат бальзамическим уксусом.

Клубника с безе

Взбить четыре белка с сахаром и испечь безе. Два стакана клубники нарезать пополам. Выложить в креманки нежирный творог (200 г), половину клубники, поломанные безе, вторую половину клубники, чуть-чуть полить нежирным йогуртом. Этот рецепт более калорийный за счет безе, но раз в неделю можно позволить себе такой десерт.

Смузи с малиной

Взбить в блендере стакан малины и столько же нежирного натурального йогурта. Охладить и подавать к столу.

Фруктовый салат

Дыню, четыре персика нарезать кубиками. Все смешать, добавить 100 г винограда. При желании можно добавить также несколько абрикосов. Украсить тертым горьким шоколадом.

Рецепты блюд из фруктов, ягод и овощей очень разные и их очень много. Поэтому все лето можно готовить различные кулинарные шедевры. Похудение с такими блюдами будет проходить быстрыми темпами, особенно если не забывать про физическую нагрузку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.07.2017 13:29, обновлено 06.09.2021 18:59
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Как похудеть без диет: типичные ошибки и рецепты быстрого похудения
Срывы при похудении: как их предотвратить? Какие ошибки чаще всего совершают худеющие и почему похудение без диет более эффективно?
10 ошибок на пути к стройному телу
Борьба с лишним весом требует полной самоотдачи. Чтобы добиться стройного и подтянутого тела важно избегать ошибок и быть последовательным.
9 ошибок во время завтрака, ведущих к набору веса
Хороший завтрак – вкусный и полезный. Он дает длительное чувство сытости без вреда для фигуры. Как правильно завтракать, чтобы оставаться бодрым, стройным и здоровым?
10 ошибок, мешающих похудению
Иногда даже при правильной диете и физических нагрузках лишний вес не спешит уходить. Препятствовать похудению могут досадные ошибки и вредные привычки. О них и поговорим.