Коррекция фигуры: массаж, обертывание, озонотерапия, липосакция, криолиполиз

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Понятие здорового образа жизни включает в себя не только правильное питание и занятия фитнесом, но и уход за телом при помощи разнообразных косметических процедур. ЗОЖ с каждым днем становится все популярнее, и все большим спросом пользуются многочисленные методики, направленные на похудение, уменьшение выраженности целлюлита и улучшение тонуса кожи. Среди них есть и старые проверенные методы ухода за телом, такие как классический массаж и обертывание, и более продвинутые, высокотехнологичные. Каждое из них имеет свою специфику, эффективность, преимущества и недостатки.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Антицеллюлитный массаж

Антицеллюлитный массаж

Массажные процедуры уже много столетий применяются для поддержания красоты и здоровья тела. Наиболее распространенным видом массажа является ручной (мануальный). Это один из самых древних способов оздоровления и омоложения организма. В точечном массаже воздействие оказывается на биологически активные точки тела. В динамическом виде массажа производятся поглаживающие, растирающие, разминающие движения одной или обеими руками по току крови.

Ручной массаж проблемных зон помогает бороться с жировыми отложениями и целлюлитом. Активное массажирование усиливает кровообращение, улучшает насыщение тканей кислородом, активизирует клеточный обмен, стимулирует отток лимфы, способствует выведению избыточной жидкости и продуктов распада. Хороший антицеллюлитный эффект дает использование массажных банок. Их действие основано на создании перепада давления на поверхности кожи. В зону низкого давления, в месте установки банки, устремляются кровь и лимфа. Здесь усиливаются обменные процессы, а значит, ускоряется обновление клеток, регенерация тканей и сжигание жира.

Процедуры массажа можно проводить самостоятельно или воспользоваться услугами специалистов. При некоторых заболеваниях от этого способа похудения придется отказаться. Противопоказания к массажу: варикоз, гипертония, серьезные проблемы с сосудами и сердцем, опухоли, диабет, кожные болезни. От процедур следует воздержаться при повышенной температуре, в период беременности, во время менструации. Стандартная длительность одного сеанса — 30-60 минут. Наряду с традиционной ручной техникой, в современных клиниках и салонах красоты применяются аппаратные методы массажа: ультразвуковой, вакуумный, вибромассаж, гидромассаж, баромассаж. Распространен комбинированный вид массажа — сочетание аппаратного и классического.

Обертывания против жира и целлюлита

Обертывание — это процедура нанесения на кожу лечебно-косметического состава с последующим обматыванием обрабатываемой зоны удерживающей тепло пленкой. С помощью регулярных обертываний можно добиться уменьшения жировых прослоек на теле и улучшить состояние кожи. После нескольких сеансов становятся менее заметны проявления целлюлита, кожные покровы приобретают гладкость и упругость, объёмы проблемных зон уменьшаются за счет выведения излишков жидкости и расщепления жировых клеток.

Обертывания желательно проводить в специализированных косметологических центрах. Процедура обычно сочетается с применением других методов коррекции фигуры. Если обертывание осуществляется самостоятельно, нужно проследить, чтобы пленка не передавливала тело. Иначе ухудшится кровообращение в прорабатываемой зоне, и процедура принесет больше вреда, чем пользы. Домашние сеансы могут длиться от двадцати минут до часа. Если сочетать их с выполнением физических упражнений, похудение будет более эффективным. Один курс состоит из 10-12 процедур. Обертывания не проводятся при сердечно-сосудистых, гинекологических и кожных заболеваниях.

Ультразвуковая липосакция

Ультразвуковая липосакция

Красота тела быстрее всего достигается, если применяется комплексный подход. Это верно и для лечения целлюлита: эффективнее всего работает комбинация нескольких антицеллюлитных методов. Ультразвуковая липосакция отлично дополняет физические нагрузки, правильное питание, массажи и обертывания. Метод заключается в воздействии высокочастотных звуковых колебаний на подкожные жировые отложения. Производится сфокусированное воздействие на конкретный участок тела, обычно это бедра, ягодицы и живот. Под действием ультразвука разрушаются жировые клетки, затем они попадают в печень, где и перерабатываются естественным путем.

Процедура ультразвуковой липосакции осуществляется аппаратным способом. Она безболезненна и безопасна. Но имеются и противопоказания, они типичны для косметологических процедур подобного рода: сердечно-сосудистые, онкологические и кожные заболевания, язвы, ранки и другие повреждения кожи, периоды беременности и лактации. Ультразвуковая липосакция проводится курсами длительностью 1-2 месяца, по одному сеансу в неделю. Процедура занимает 60-90 минут.

Похудение при помощи криолиполиза

Криолиполиз (криолипосакция) — еще один аппаратный метод, при помощи которого достигается красота и стройность фигуры. В основе этого метода лежит разная степень устойчивости клеток к действию низких температур. Охлаждение, которое легко переносится клетками кожи, оказывается губительным для клеток жировой ткани. Они повреждаются, расщепляются и выводятся из организма. Процесс этот медленный и занимает 2-4 месяца, хотя первые позитивные изменения становятся заметны уже через несколько недель. Одна процедура длится около 40 минут. От похудения при помощи криолиполиза придется отказаться, если плохо функционируют почки и желчный пузырь, организм патологически реагирует на холод, имеются проблемы с сердечно-сосудистой системой, выраженное ожирение или кожные повреждения.

Озонотерапия: инъекции красоты

Озонотерапия: инъекции красоты

Введение озона в организм позволяет добиться следующих эффектов:

  • расщепляются жировые отложения;
  • уменьшаются проявления целлюлита;
  • разглаживаются мимические морщины;
  • устраняются припухлости и отеки;
  • излечивается угревая сыпь;
  • осветляются пигментные пятна;
  • очищаются поры, улучшается состояние кожи в целом.

Чаще всего применяются инъекции в проблемные области. Но используются и другие методы озонотерапии: протирание кожи специальными составами с озоном, нанесение кремов и масел, массажи озоновыми коктейлями и т. д. Уколы достаточно болезненны, организм может отреагировать на них отечностью и сыпью. Наряду с локальными подкожными инъекциями, используются капельные внутривенные введения озонированного раствора с целью комплексного воздействия на организм.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 18.03.2017 11:14, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Кофейное обертывание для похудения: эффективность, рецепты и противопоказания
Ищете способ быстрого похудения? Попробуйте кофейные обертывания. Кофе не только стимулирует жиросжигание, но и заметно улучшает состояние кожи.
Имбирное обертывание для похудения
Имбирное обертывание поможет избавиться от лишних килограммов и целлюлита. Существует несколько рецептов.
Горчичные обертывания для похудения
Дать бой лишнему весу в домашних условиях помогут обертывания для похудения с горчицей. Эти процедуры избавят от целлюлита, растяжек, повысят эластичность кожи.
Похудение и укрепление ног: упражнения, массажи, обертывания
Домашние упражнения и косметические процедуры для стройных ухоженных ног: рекомендации по быстрому похудению и избавлению от целлюлита.