Самодиагностика: болезни, о которых расскажут ваши губы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Губы — это чувственный и весьма чувствительный орган нашего тела, чутко реагирующий на многие изменения в организме. Состояние губ, как лакмусовая бумажка, отражает протекающие в организме процессы и косвенно или прямо указывает на те или иные болезни. О чем они могут нам рассказать и что можно понять, исходя из изменения их цвета, формы, очертаний?

О каких болезнях и состояниях расскажут сухие и потрескавшиеся губы?

Кожа на губах невероятно тонкая. Она не имеет собственных сальных желез, а потому практически беззащитна перед негативным влиянием окружающей среды в отличие от кожи лица, которая активно вырабатывает себум и создает на своей поверхности защитный слой из сала. Поэтому первое, на что могут указывать сухие с трещинками губы, так это на неправильный уход и отсутствие помады или бальзама перед выходом из дома в морозную, ветреную или жаркую пору.

Если вы заботитесь о своих губах и надежно предохраняете их от губительного влияния непогоды, тогда вам стоит обратить внимание на свой питьевой режим. Кожа губ весьма чувствительна и первой реагирует на дефицит влаги в организме. Помните, что в теплое время года вы должны потреблять до 2,5—3 литров жидкости в день, а зимой — до 2-х литров. Ну а если вы никогда не замечали за собой такой вредной привычки, как облизывание губ, а в последнее время стали делать это слишком часто, то вполне возможно, что в вашей жизни происходят события, заставляющие вас нервничать и переживать. В этом случае рекомендуется нормализовать свой психоэмоциональный фон и стабилизировать состояние психики.

Симптомы такой болезни на губах, как анемия

Симптомы такой болезни на губах, как анемия

Бледные, обескровленные губы указывают на анемию — болезнь, связанную с понижением уровня гемоглобина в крови. В простонародье этот недуг называют малокровием, и, по статистике, с ним хотя бы раз в жизни сталкивалась каждая женщина. В группе риска те из них, кто часто сидит на диетах, особенно на жестких. Недостаток полноценного питания приводит к снижению количества активных эритроцитов и плохому снабжению кровью тканей губ, вследствие чего они бледнеют. Проблему можно решить и устранить симптомы болезни, если включить в свое меню продукты, богатые железом — печень, говядину, баранину, другое красное мясо.

Вопреки расхожему мнению, в овощах и фруктах железа очень мало, ведь этот минерал в достаточном количестве присутствует лишь в продуктах животного происхождения. Если вы ощущаете усталость, апатию и быстро утомляетесь, хотя уже и привыкли к такому хроническому состоянию, не стоит терпеть и тянуть с лечением малокровия, так как в перспективе оно может стать причиной появления других серьезных недугов.

Трещинки в уголках рта указывают на инфекционные болезни

Такая ситуация тоже многим знакома и свидетельствует об общем понижении иммунитета и дефиците в организме витаминов группы В, в частности, рибофлавина. Он крайне необходим нам для переработки поступающего с пищей сахара и получения энергии. А еще он обеспечивает правильное функционирование мозга и органов зрения, нервных клеток и желез внутренней секреции. Получить этот витамин можно из молочных продуктов. Стограммовый кусочек сыра или порция творога способны обеспечить организм дневной нормой этого витамина. Присутствует он и в листовых зеленых овощах, неочищенных злаках, субпродуктах и мясе.

Кроме того, заеды в уголках губ могут указывать и на различные инфекционные болезни. В медицине этот недуг носит название ангулит, и в развитии его повинны стафилококки, грибки или стрептококки. В этом случае не обойтись без консультации специалиста и лечения специальными местными препаратами.

Изменение цвета губ

Если губы меняют свой цвет, это так же может указывать на развитие какой-либо болезни. В частности, синеватые губы профессионалы называют цианотичными, а само явление цианозом. Это симптомы болезни, связанной с нарушением малого круга кровообращения. Речь может идти о пороке сердца, других патологиях сердечно-сосудистой, а также дыхательной систем. Губы синеют из-за дефицита кислорода в крови и перенасыщения ее углекислым газом. Пожелтение губ свидетельствует о заболеваниях печени. Нередко их цвет меняется из-за чрезмерного пристрастия к сигаретам.

Припухлость губ

Если вы наблюдаете легкую припухлость губ по утрам, то можно предположить склонность к отекам. Что провоцирует избыточное накопление жидкости в организме, поможет выяснить врач. В другом случае очень быстрое и резкое опухание может свидетельствовать об аллергической реакции. Шутить с этим не стоит, а лучше как можно быстрее вызвать машину скорой помощи. Нередко подобное явление провоцируют некоторые косметические средства, в частности, специальные помады с эффектом пухлых губ. Если вы по незнанию ее использовали, то не стоит удивляться легкому пощипыванию на губах. Оно проходит очень быстро и не вызывает неприятных последствий.

Дефекты на губах — ранки, бугорки, язвочки

Дефекты на губах — ранки, бугорки, язвочки

Различные повреждения губ могут указывать на инфекционные болезни и другие, не менее серьезные недуги, подлежащие обязательному лечению под контролем специалиста. К примеру, герпес на губах, проявляющий себя в виде прозрачных зудящих болезненных пузырьков, говорит о том, что в нервных клетках организма поселился один из многочисленных вирусов герпеса. К сожалению, полностью избавиться от него нельзя, но минимизировать симптомы этой болезни можно.

Долго незаживающие «болячки», особенно в виде единичных пятен, могут свидетельствовать о злокачественной природе новообразования.

Белые и красные шишечки, которые не приносят беспокойства и не болят, могут указывать на болезнь Фордайса. Медики предпочитают рассматривать этот недуг как косметический дефект, который легко устраняется с помощью лазера. В любом случае не стоит затягивать с визитом к врачу, а тем более заниматься самолечением. Терапия инфекционных болезней типа молочницы, стоматита, герпеса и других патологий проводится только под контролем специалиста. Если вы наблюдаете у себя долго незаживающую рану или язву на губах, не тяните с обращением к врачу.

Акне на губах

Гнойные прыщи на кайме губ могут появляться в разном возрасте и не всегда выступают признаком полового созревания. Такая болезнь может развиться при гормональном дисбалансе и неправильном уходе за своей кожей. Привести в норму уровень гормонов в организме поможет специалист, ну а уход скорректирует грамотный косметолог.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 29.11.2017 13:33, обновлено 17.04.2020 17:11
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008
Стоматологи / Под ред. Бажанова Н.Н. 2008

Читайте также

Диагностика болезней по лицу, волосам и коже
Какие болезни можно диагностировать по лицу, коже и волосам. Тревожные симптомы, которые нельзя игнорировать.
Фарингит: принципы диагностики и лечения
С каким заболеванием может быть связана боль при глотании? В чем кроются причины ее возникновения, и как помочь такому человеку?
Диагностика и лечение мужского бесплодия: от таблеток до ЭКО
Выявление причин мужского бесплодия проводится за счет проведения ряда исследований, после которых назначают лечение.
Радиационные методы диагностики: опасные или безвредные?
8 ноября – день радиологии. Какова ее заслуга в медицине и насколько опасны основные радиологические методы диагностики?
Расстройства потенции: диагностика и лечение болезни
Одной из серьезных мужских проблем становится нарушение потенции в относительно молодом возрасте, связанное с разными факторами.
Бакпосев и чашки Петри: диагностика и искусство
Метод бактериального посева – один из самых надежных, самых неудобных и… самых красивых в диагностике.