Вредные привычки и другие причины появления заеды

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С заедами, то есть трещинами в уголках рта знакомы многие. Воспаление слизистой оболочки кожи могут вызвать самые разные причины — вредные привычки, бактерии, дрожжеподобные грибки и другие заболевания, с которыми имеет смысл познакомиться поближе.

Вредные привычки как частые источники проблем со здоровьем

Вредные привычки как частые источники проблем со здоровьем

Злоупотребляющего алкоголем и сигаретами, а тем более принимающего наркотики человека здоровым можно считать лишь относительно. Не секрет, что результатом вредных привычек могут стать самые разные болезни, а также снижение иммунитета, причем как местного, так и внутреннего. Появление заед в этом случае — самое безобидное, что может произойти. Одной из причин развития воспаления в уголках рта является обкусывание ногтей. К тем же последствиям может привести привычка постоянно держать во рту какой-либо предмет — карандаш, зубочистку, ручку и т. п.

Риск появления трещин в уголках рта повышается с приходом холодного времени года. Это особенно касается женщин, не пользующихся помадой, а также мужчин, пренебрегающих средствами защиты типа вазелина. Ну а если еще и часто облизывать губы на ветру или морозе, то не избежать шелушения кожи губ, ощущения стянутости и болезненности. При этом в уголках могут появляться и воспаленные трещины, которые легко устранить, если пользоваться специальными гигиеническими средствами.

Возбудителями заболевания могут быть бактерии и грибы

По-научному заеды называют ангулитом или ангулярным хейлитом. Такое заболевание слизистой оболочки кожи уголков рта вызывают стрептококки и дрожжеподобные грибы рода Candida. Первые могут активизировать свою деятельность на фоне перенесенных ранее инфекционных и воспалительных недугов — гриппа, ОРВИ, бронхита, пародонтита и др. Длительное лечение медикаментами, в частности, антибиотиками нередко становится причиной бесконтрольного размножения дрожжеподобных грибков, которые вызывают самые разные болезни полости рта — стоматит, кандидамикотическую заеду и др. Не лишним будет сдать все анализы для определения возбудителя заболевания и назначения соответствующего лечения.

Плохая гигиена полости рта

Хорошие привычки играют не последнюю роль в деле сохранения здоровья и профилактики различных заболеваний. Если человек пренебрегает регулярной чисткой зубов, то велик риск возникновения воспаления в уголках рта, то есть заед. Наибольшей опасности подвергают себя маленькие дети, которые еще не могут осуществлять полноценную гигиену полости рта, да к тому же постоянно трогают лицо руками, суют в рот пальцы и посторонние предметы. Такие действия могут привести к заражению стафилококками, стрептококками и другими бактериями, способными вызвать возникновение заед.

Гиповитаминоз — еще одна причина воспаления слизистой губ

Под гиповитаминозом понимают недостаточное поступление в организм ценных нутриентов, необходимых для поддержания нормальной жизнедеятельности. Речь идет о витаминах, которые хоть и не обладают питательной ценностью, зато регулируют очень многие процессы в организме — обмен веществ, выработку гормонов, регенерацию тканей, заживление ран, поддержание здоровья кожи. Воспаление в уголках рта с появлением отечности, боли и покраснения может вызвать нехватка витаминов В12 или В2. Имеет смысл пройти все необходимые обследования на предмет обнаружения такого дефицита и повысить в своем рационе долю тех продуктов, которые эти витамины содержат.

Витамин В12 можно получить из кисломолочных продуктов, печени, яичного желтка, а витамин В2 — из почек, брокколи, гречневой крупы, риса, белокочанной капусты, миндаля, тех же яиц и печени. Решение о дополнительном приеме витаминно-минеральных комплексов должен принимать только врач.

Сахарный диабет — болезнь, связанная с нарушением усвоения глюкозы

Эта болезнь попала в данный список далеко не случайно, ведь она тоже может вызывать появление трещин в уголках губ. Все дело в том, что недостаточность гормона инсулина и вызываемое им увеличение уровня глюкозы в крови негативно отражается на работе многих внутренних органов и систем. Страдает и кожный покров, что выражается в медленном и плохом заживлении появляющихся на нем ранок и других повреждений. Вследствие этого даже легкая травма слизистой в уголке рта может спровоцировать серьезное воспаление, требующее обязательного лечения под контролем специалиста.

Анемия

Анемия

Малокровие, при котором наблюдается резкое снижение уровня гемоглобина в крови, также способно привести к образованию заед в уголках рта. Спусковым механизмом развития самой анемии может послужить неправильное или бедное питание, перенесенные острые респираторные инфекции, глистные инвазии, недостаток витаминов и др. Малокровие существенно ухудшает состояние здоровья человека. Он чувствует постоянную слабость и недомогание, страдает от головной боли, одышки, шума в ушах, головокружения, снижения концентрации внимания. Лечение предусматривает прием препаратов железа и витамина В12.

Травмы

Всевозможные травмы также могут привести к развитию такой болезни, как ангулит. Травмировать кожу губ можно как самостоятельно, так и при лечении зубов. Не секрет, что в кресле стоматолога приходится очень широко открывать рот, что само по себе может привести к повреждению кожи и слизистой в уголках рта. Кроме того, врач может зацепить эти места инструментом, хотя это случается довольно редко. Использование съемных зубных протезов — еще один провоцирующий фактор, ведь при их введении и выведении больше всего затрагивается именно область уголков губ. Предотвратить подобное неприятное явление можно, если перед походом к стоматологу обильно смазать губы кремом или вазелином.

Другие причины появления заед

Длительно незаживающие трещины в уголках рта могут быть следствием не одних только вредных привычек. Есть серьезные недуги, способные маскироваться под обычную заеду, например, сифилис. Главным его отличием от обычного ангулита является уплотнение в основании эрозии. Кроме того, для сифилиса характерен бледно-серебристый налет. Если язва не заживает в течение долгого периода времени, то это серьезный повод для обращения к врачу, ведь речь может идти о злокачественном новообразовании. Даже обычный стресс может стать причиной возникновения такого неприятного явления, поэтому лучше не полениться и сходить на прием к врачу. Под его контролем вылечить трещины удастся намного быстрее и эффективнее.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 14.04.2018 10:59, обновлено 28.08.2021 00:52
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Вред и польза привычки употребления «энергетиков»
Привычка быстро и приятно взбодриться при помощи энергетиков способна обернуться большими проблемами для здоровья.
Привычки долголетия: как увеличить продолжительность жизни?
Умеренность в еде и здоровый образ жизни – главные привычки долгожителей. Каким продуктам они отдают предпочтение?
Насколько важно женщине избавиться от привычки к алкоголю?
Мы часто слышим, что нельзя избавиться от привычки к спиртному. Справиться с этим можно, если начать лечение вовремя.
Болезни, питание вредные привычки – что еще влияет на цвет эмали?
Почему изменился цвет эмали зубов. Всегда ли виновато питание, привычки или болезни? Почему зуб стал розовым?
Модные привычки, опасные для здоровья
Увлечение модными тенденциями может быть опасным для здоровья. Чтобы избежать неприятностей, необходимо знать о связанных с ними рисках.
Привычки чистоты: правила поведения в бане и сауне
Воспитание в себе привычки париться с соблюдением мер предосторожности – хорошая профилактика различных заболеваний.