Как повысить самооценку ребенка: простые советы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самооценка – это убеждения человека о своих личных качествах, недостатках и достоинствах. Они влияют на поведение, восприятие событий, отношения с другими людьми.

Формирование самооценки, согласно психологии человека, начинается в детстве под влиянием сначала родителей, взрослых, а затем уже сверстников. Черты адекватной самооценки ребёнка: активность, чувство юмора по отношению к себе и обстоятельствам, вовлечение в игры без истерик в случае проигрышей, знание своих сильных и слабых сторон.

Симптомы заниженной самооценки ребёнка

  • Ребёнок не хочет идти на контакт с другими детьми, потому что его могут осмеять или раскритиковать. Боится совершить ошибку на виду у сверстников.
  • Если учится чему-то, то сразу говорит, что у него не получится, отказывается сразу пробовать заниматься чем-то новым для него
  • Причиной успеха считает случайное стечение обстоятельств, но не свой труд, а вот причиной неудачи является только он сам.
  • Мнение сверстников крайне важно.
  • Ребёнок становится мнительным, ранимым и обидчивым.
  • Чужие успехи – предмет зависти.
  • Временные трудности воспринимаются как постоянные.

Чем опасна низкая самооценка

Это опора для различных страхов. Ребёнок может замкнуться в себе, начать ревновать, завидовать, потерять способность видеть свои и чужие достоинства. Она без сомнения мешает общению с окружающими и успешной учебе.

Как повысить самооценку ребёнка

Определите особенность ребёнка

Помогите ребёнку выделить свое достоинство и постоянно напоминайте ему о нем. Дайте шанс развиться этой особенности – в соответствии с ней запишите ребёнка в секцию или кружок.

Наказание не должно быть жестоким

Не применяйте унизительные физические наказания. Слова будут гораздо эффективнее и не так сильно скажутся на самооценке ребёнка. Помните, что согласно психологии семейных отношений, наказание должно следовать сразу после проступка. Взвешивайте свои слова.

Уважайте своего ребёнка

Наделите ребёнка как обязанностями, так и правами. Прислушивайтесь к его мнению и извиняйтесь за свои проступки (например, за несправедливое наказание или забытое обещание).

Осторожнее со сравнениями

Сравните ребёнка с тем, какой он был или будет (например, «сегодня ты пробежал медленнее, чем вчера, но в следующий раз попробуй улучшить результат», а не «ты бегаешь хуже остальных»). Особенно не стоит сравнивать детей с их братьями или сестрами — это приведет не только к снижению самооценки, но и к ревности, ухудшению отношений между ними.

Недостатки – это только часть меня

Расскажите ребёнку, что недостатки есть у всех. Главное – то, что с ними можно взаимодействовать, прикладывая усилия, они не статичный груз и далеко не основная часть личности. Поищите вместе способы справиться, например, с ленью ребёнка. Это может быть разделение работы на части с поощрением за выполнение каждой.

Хвалите ребёнка

Похвала должна быть искренней, своевременной. Оценивайте не только результат, но и сами усилия детей. Так успех не будет заслугой случайности в глазах ребёнка, он начнет уважать свой труд.

Станьте хорошим примером

Слишком высокие требования к себе у родителей, пессимизм в отношении своих способностей – не лучший пример для ребёнка. Дети склонны копировать поведение родителей. Обратите внимание на собственную самооценку.

Окажите поддержку

Добейтесь того, чтобы дома дети чувствовали себя в безопасности. Выход из проблемных ситуаций должен быть результатом совместного поиска. В случае неудачи найдите время поработать над слабыми местами (например, если ребёнок получил плохую оценку за контрольную по математике – дайте ему сначала легкое задание, а потом постепенно наращивайте сложность, разбираясь вместе).

Так с опорой на знания психологии развития вы поможете своему ребёнку сформировать оптимальную оценку себя и своих действий. Помните, что основной инструмент в этом – ваша любовь и поддержка.

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 12.10.2015 21:19, обновлено 17.04.2020 19:23
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Гигиена ребенка: основные правила
Как приучить ребенка к гигиене: советы родителям
Как бороться с заиканием у ребенка
В последние годы заикание стало одной из частых детских болезней. Но, к счастью, существует множество эффективных способов лечения этой проблемы.
Детские болезни: чем ребенок может заболеть на отдыхе в лагере?
В летних оздоровительных лагерях дети часто не только поправляют здоровье, но и, как это ни странно прозвучит, заболевают.
Делать ли прививки ребенку?
Опасная тенденция отказа от прививок может привести к нежелательным последствиям не только для конкретного ребенка, но и для всего человечества.
Ежедневный рацион ребенка: советы специалиста
Все мамы знают, что дети должны питаться правильно, выработать пищевой режим, а самое главное, чтобы это было полезно и вкусно.
Здоровье ребенка и гаджеты
Компьютерная зависимость – это проблема многих детей. Для профилактики такой зависимости надо внимательно следить за поведением ребенка в виртуальной и реальной жизнях.