Самые эффективные упражнения для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Самые эффективные упражнения для похудения не всегда предполагают использование тренажеров. У многих поклонников ЗОЖ нет возможности регулярно посещать тренажерный зал, что не мешает им эффективно бороться с нежелательными килограммами. Некоторые эффективные упражнения для похудения удобнее выполнять со шведским мячом, однако замену ему всегда можно соорудить из подручных средств. Помимо спорта, важной составляющей победы над лишним весом является правильное питание, принципам которого необходимо следовать неукоснительно.

Список упражнений для выполнения в домашних условиях

Эффективные тренировки для похудения основаны на определенном наборе упражнений. Одним из них является склепка. Для ее выполнения необходимо лечь на спину, а затем поднимать ноги и торс вверх, стараясь коснуться носков кончиками пальцев рук. Это движение отлично прорабатывает мышцы живота.

Кик-бэк сложнее для освоения, но полезнее для ягодиц. Стартовым положением является планка, из которой требуется выталкивать вверх ноги и бедра.

Прыжок из приседа делает ноги стройными и подтянутыми. По сути, это обычные приседания, только при подъеме нужно немного подпрыгивать верх. Руки необходимо держать за головой.

Список полезных упражнений довольно-таки велик. В него входят запрыгивания на возвышенность, твисты, скручивания на фитболе и лодочка с мячом. Желательно выполнять их по очереди в течение одной тренировки. По возможности нужно сделать несколько кругов.

Как повысить эффективность тренировок

Перечисленные выше упражнения необходимо выполнять без остановок и перерывов. Между подходами разрешается делать короткие паузы, во время которых не рекомендуется вить воду.

Во время занятия желательно постоянно следить за техникой выполнения упражнений. Правильная техника значительно повышает эффективность тренинга и снижает риск повредить мышцы.

Заниматься нужно три-четыре раза в неделю. Обычные тренировки можно дополнить бегом, выходя на пробежку один или два раза еженедельно.

Как правильно питаться

Чтобы похудеть как можно быстрее, следует ответственно подойти к составлению рациона. Не стоит обращаться к голоданию и экстремальным диетам, достаточно просто отказаться от сладостей, постоянных перекусов и прочих источников быстрых углеводов. Рекомендуется готовить разные виды каш и включить в диету больше свежих овощей. Вместо мороженого и шоколада можно баловать себя любимыми фруктами. Крайне нежелательно жарить мясо, приемлемым способом его приготовления является гриль, варка и запекание.

Обязательно нужно выпивать суточную норму воды. Жидкость помогает ускорить метаболизм и уменьшить аппетит, а также улучшает переваривание пищи.

Упражнения для похудения в домашних условиях

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 01.02.2016 21:14, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как мотивировать себя похудеть?
Пришло лето, нужно быть в форме, а значит - пора собрать волю в кулак и пойти в тренажерный зал, а также на время забыть о сладком, не говоря уже о фаст-фуде.
Домашний фитнес для похудения
Многие мечтают о красивой и стройной фигуре, но часто времени на посещение тренажёрных залов катастрофически не хватает. Можно ли успешно заниматься дома?
Упражнения для похудения ног: правила и видео-инструкции
Стройные ножки - заветная мечта многих любительниц фитнеса. Практически все комплексные упражнения содержат и нагрузку на ноги. Но как похудеть в ногах в первую очередь, если в остальных частях тела проблем гораздо меньше?
Мужской фитнес: основные правила похудения
Для укрепления здоровья мужчинам иногда приходится избавляться от лишних килограммов. И делать это нужно с учетом некоторых особенностей мужского организма.
Фитнес для похудения ног
В наше время здоровый образ жизни стал чем-то вроде модного тренда. Целая индустрия фитнеса и спортивного питания постоянно развивается, выходят все новые глянцевые издания, раскрывающие на своих страницах секреты красоты и фитнеса для женщин и мужчин.
Занятия фитнесом, или комфортное похудение дома: у тебя получится!
Не стоит покупать себе дорогой тренажер, истязать психику и организм бесконечными диетами. Существуют фитнес уроки, способные совершить чудо всего в течение месяца.