Самые эффективные упражнения для талии и пресса

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Тонкая талия и подтянутый живот — это женственно и красиво. Но если эти части тела далеки от идеала, не стоит отчаиваться. Специальные упражнения помогут сформировать плоский живот и изящные изгибы боков, если выполнять их регулярно и правильно.

Советы по выполнению фитнес-программы для талии и живота

Советы по выполнению фитнес-программы для талии и живота

Для получения эффективных результатов от фитнес-программы по проработке пресса и боков следует придерживаться несложных рекомендаций:

  • наиболее благоприятное время для выполнения упражнений — вечернее. В этот период мускулы уже разогреты и расслаблены. Утром мышечная ткань не способна настолько разогреться, чтобы выдержать интенсивную нагрузку специализированной фитнес-программы;
  • необходимо тщательно следить за дыханием во время занятий — не задерживать его, не пропускать дыхательный цикл;
  • начинать тренировку пресса следует с разогрева. Для него хорошо подходит бег или высокие прыжки на месте. Благодаря разминке снижается риск травм;
  • выполнение упражнений для пресса не должно быть слишком энергичным и резким, тренироваться следует в комфортном темпе, осознанно прокачивая мышцы и чувствуя их работу;
  • оптимальное количество занятий — 3 тренировки в неделю. При более интенсивном графике мышцы не будут успевать восстанавливаться, а при менее интенсивном будет снижаться их эластичность, что отразится на результатах;
  • если после тренировки в мускулах возникают болезненные ощущения, облегчить состояние могут теплые компрессы и ванны, а также не очень интенсивный массаж.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Примеры упражнений для пресса

Примеры упражнений для пресса

Нижний и верхний пресс эффективно прорабатывают такие упражнения:

  • «Ножницы».

Лежа на спине, приподнять нижние конечности и выполнять ими перекрестные движения, заводя одну ногу над другой.

  • Скручивание с согнутыми ногами.

Лежа спиной на полу, согнуть нижние конечности в коленных суставах и уложить их набок. Затем приступить к поднятию торса. Выполнив необходимое количество повторов, переместить согнутые ноги на противоположную сторону. Повторить скручивания. Это упражнение для пресса отлично прорабатывает косые мышцы живота.

  • Опускание туловища.

Сидя на полу, поднять нижние конечности и торс таким образом, чтобы между ними получился прямой угол, вытянуть руки перед собой и начать опускать туловище к полу. Такая тренировка пресса должна производиться в медленном темпе. Если поднять торс для принятия начальной позиции тяжело, можно помочь себе руками.

  • «Ромб».

Лежа на спине, завести руки за голову, лодыжки скрестить, а колени развести по сторонам. Затем не торопясь поднимать и опускать грудной отдел и голову.

  • Прямой подъем корпуса с поднятыми ногами.

Лечь, руки завести за голову, ноги поднять под прямым углом, скрестить лодыжки. Напрягая брюшной пресс, медленно поднимать верх корпуса.

  • «Зигзаг».

Лечь и поднять ноги, согнуть их, носки натянуть на себя. Далее начать поднимать плечи и голову, заведя за нее руки. Тренировка пресса будет более интенсивной, если выполнять подъемы корпуса с вытянутыми вперед руками.

  • «Велосипед».

Лечь на пол, руки сложить за головой, нижние конечности поднять: одну ногу согнуть, носки ступней вытянуть и начать совершать движения, имитирующие вращение велосипедных педалей. Для усложнения этого упражнения для пресса следует направлять корпус к колену ведущей ноги и стараться достать до него противоположным локтем, при этом отрывать спину или поясницу от пола нельзя.

  • Удержание ног и подъем корпуса.

Этот элемент достаточно сложен в исполнении, поэтому он больше подходит для включения в фитнес-программу более опытных поклонников ЗОЖ. Лечь, нижние конечности поднять на 45 градусов, верхние — над головой. Сначала удерживать такую позицию, затем поднять корпус и постараться дотянуться руками до носков.

Примеры упражнений для талии

Существуют упражнения, которые эффективно прорабатывают боковые мышцы живота. Фитнес-программа для талии должна обязательно включать эти тренировочные движения, поскольку они помогают сформировать плавные изгибы тела:

  • На плечи положить гимнастическую палку, а на нее — руки (вытянув их вдоль); ноги — на ширине плеч. В такой позе начать выполнять повороты торса, оставляя голову неподвижной. Количество поворотов должно равняться примерно 400, по 200 в каждую сторону. Без счета можно выполнять такие повороты в интенсивном темпе в течение 10 минут.
  • Поставить стопы на уровень плеч, согнуть и соединить над головой верхние конечности. Приступить к вращению бедрами сначала вправо 10 раз, затем столько же раз — влево.
  • Стоя ровно, поднять и вытянуть руки над головой, затем наклониться влево, правой рукой стараться дотянуться подальше. Поменять направление наклона на противоположное.
  • Исходная поза та же, что и в предыдущем упражнении. Наклониться влево, а правой рукой сделать взмах. Повторить 10 раз, сменить верхнюю конечность и направление наклона, выполнить упражнение еще столько же раз.
  • Лечь на спину, кисти положить на тыльную сторону шеи, локти направить вперед. Ноги согнуть и положить набок так, чтобы одно бедро лежало на полу, а в него упиралась стопа другой ноги. Из такой стартовой позиции надо приподнимать и опускать голову и шейный отдел. Лопатки при выполнении этого упражнения для пресса и талии не должны отрываться от поверхности пола.

Комплекс упражнений для тренировки пресса и талии

Комплекс упражнений для тренировки пресса и талии

Этот комплекс предполагает 15 повторений каждого упражнения в 2 подхода. Данная фитнес-программа в сочетании с правильным питанием даст быстрые и видимые результаты.

  • Подъем колена.

Стопы на ширине бедер, руки за головой, пресс напряжен. Из этого положения надо поднять колено и потянуться им к противоположному локтю. В точке максимального сближения сделать паузу и поставить ногу на пол. Поменять рабочие ногу и руку и повторить упражнение.

  • Касание коленом пола.

Лечь на спину, согнуть левую ногу и постараться дотянуться коленом до поверхности пола с левой стороны. Поменять ногу и повторить движение в другую сторону. Если сначала это упражнение будет даваться с трудом, то после нескольких тренировок мышцы растянутся, и выполнять его будет легче.

  • Вращения корпуса.

Встать, расставив ноги и положив руки на бедра. Начать вращение корпусом, оставляя бедра и нижнюю часть тела неподвижными. Круговые движения выполнять сначала в одну сторону, затем в другую.

  • Приседания с колен.

Встать на колени, держа ладони на затылке. Выполнить опускание таза влево, затем вправо. Стараться присаживаться и подниматься плавно, без резких рывков.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 01.11.2016 21:27, обновлено 13.12.2019 12:15
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Универсальный комплекс упражнений для косых мышц живота
Мечтаете о тонкой талии и рельефном прессе живота? Расскажем о самых результативных упражнениях для косых мышц живота и правилах занятий фитнесом.
Фитнес для красивых ног: домашний комплекс упражнений
Хотите иметь красивые ноги? Проводите домашние занятия фитнесом, выполняя комплекс специальных упражнений.
Функциональные упражнения и тренировка для плоского живота
Чтобы сделать талию стройной, а живот плоским, необходима специальная фитнес-программа. Какие высокоэффективные упражнения входят в ее состав?
Программа упражнения для укрепления мышц ног и пресса
Хотите добиться максимальной эффективности от занятий фитнесом для укрепления мышц и похудения? Используйте представленную программу из 8 лучших упражнений.
Планка для похудения и укрепления мускулатуры: техника упражнения
Не знаете, как правильно выполнять «Планку»? Расскажем о технике упражнения и занятиях не его основе.
Программа фитнес-упражнений для плоского живота и стройной талии
Некрасивый, полный и дряблый живот портит фигуру? Расскажем, как быстро избавиться от этого недостатка с помощью эффективных физических упражнений.