Самые страшные последствия храпа

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Наверное, нет ни одного человека, незнакомого с храпом как лично, так и по рассказам близких и друзей. Как правило, обиженной стороной чаще являются женщины, а виновниками — мужчины, ведь они храпят гораздо чаще представительниц прекрасного пола. Но храп — это не просто дребезжащий звук или вибрация во сне. Это опасное состояние, у которого есть масса серьезных последствий. Каких?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Апноэ — затруднение дыхания во сне

Апноэ — затруднение дыхания во сне

Если у нормального и здорового человека дыхание во сне ровное и легкое, то у храпящего может возникать апноэ, когда дыхание останавливается на несколько секунд, а то и минут. Это одно из самых страшных осложнений храпа, чреватое самыми разными негативными последствиями. Одним из них является стойкое повышение артериального давления. В норме у спящего человека давление напротив, понижается, а у храпящего в эпизоды апноэ — растет. Таким образом повышается риск развития артериальной гипертензии, а в некоторых случаях обструктивные апноэ приводят к развитию легочной гипертензии.

Она проявляет себя одышкой, повышенной утомляемостью, кашлем, обмороками, стенокардией, отеками и даже кровохарканьем. Риск развития обструктивных апноэ существенно повышает лишний вес, который способствует развитию такого состояния, как «пиквикский синдром». Им страдал один из героев романа «Посмертные записки Пиквикского клуба» известного писателя Чарльза Диккенса. «Жирный парень» Джо не мог достаточно глубоко и быстро дышать, а потому постоянно проваливался в сон.

Храп как причина постоянной усталости

Задержки дыхания во сне приводят к недостатку в организме кислорода и повышению концентрации углекислого газа. По мере нарастания длительности апноэ увеличивается и выраженность этих изменений, что на определенном этапе заставляет человека проснуться или перейти в стадию поверхностного сна. Но для восстановления сил решающее значение имеет фаза глубокого сна, которая у таких людей намного короче нормы. К чему это приводит? Прежде всего, к дневной сонливости. Такие люди просыпаются усталыми и разбитыми, как будто они и не ложились в кровать.

«Храп в сочетании с апноэ нарушает структуру сна», — говорит врач-сомнолог Елена Мигунова.  В результате страдают память и интеллект, снижается работоспособность, человек ощущает постоянную усталость. Если он живет один, то может просто не знать, чем вызвано его состояние, обвиняя во всем тяжелую работу, стресс, неблагоприятную санитарно-экологическую обстановку. Обращаясь за помощью к специалистам с жалобами на синдром хронической усталости, он надеется на скорое выздоровление, но оно невозможно без коррекции нарушений сна.

Чем чревато ожирение?

Сам по себе храп ожирение вызывать не может, ведь это во многом проблема питания. Однако, лишний вес существенно повышает риск развития апноэ во сне. По статистике, 2/3 пациентов врачей-сомнологов, страдающих от апноэ во сне, имеют лишний вес. О его влиянии на развитие «пиквикского синдрома» уже было сказано выше, но лишний жир, скапливающийся в области шеи, напрямую действует на процесс газообмена между организмом и окружающей средой во время ночного отдыха, нарушая дыхание. Ожирение выступает общим фактором риска как для апноэ сна, так и сахарного диабета. Около 80% людей с нарушениями усвоения глюкозы и выработки гормона инсулина задерживают дыхание во сне.

Более того, в медицине нередко наблюдают и обратный процесс, когда ухудшение качества сна вызывает резистентность к инсулину, предшествующую диабету. Поэтому и не только необходимо поддерживать себя в форме, правильно питаясь и занимаясь спортом. Жесткие диеты — не самое лучшее решение для приведения себя в порядок. Необходимо сбалансированное и рациональное питание, богатое фруктами и овощами, постными сортами мяса, рыбой, кисломолочными напитками. Что касается физической нагрузки, то сегодня есть масса способов повысить свою двигательную активность без необходимости таскать тяжелые гири в спортзале.

Какие последствия храпа называют врачи?

Какие последствия храпа называют врачи?

Патологии сердечно-сосудистой системы — это первое, на что может обратить внимание пациента с апноэ сна врач-кардиолог. Из-за кислородного голодания нарушается работа всей системы кровообращения, повышается риск инфаркта, мерцательной аритмии, инсульта, сердечной недостаточности. Более того, остановка дыхания во время храпа может привести к сердечному приступу и летальному исходу прямо во время сна. Поэтому такие проблемы ни в коем случае нельзя оставлять без внимания, ведь последствия могут быть весьма тяжелыми.

С чем еще рискует столкнуться человек, храпящий во сне? Бронхиальная астма — тяжелое хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, которое может усугубиться при наличии апноэ сна. Учитывая, что провоцирующим фактором развития астмы является ожирение, в этом нет ничего удивительного. Изжога — еще одно неприятное последствие храпа, которое при условии частого возникновения может стать причиной гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, приводящей к поражению пищевода.

Что делать и как лечить?

Большинство людей с храпом не обращаются к врачам, просто потому что не считают это патологией. Для многих мужчин эти некий признак мужественности, брутальности. Однако, такая мужественность сгубила ни один брак, ведь спать рядом с человеком, издающим звуки, равные децибелам отбойного молотка — сомнительное удовольствие. Но наибольший вред испытывает, конечно же, здоровье самого храпящего. Многие не понимают, к какому доктору им следует сначала отправиться. Специалисты советуют начать с участкового врача-терапевта, который обследует пациента, опросит и по результатам диагностических мероприятий направит к узкому специалисту.

Чаще всего причиной храпа является искривление носовой перегородки. ЛОР-врач легко увидит это на специальном обследовании — эндоскопии полости носа и носовых пазух. Томография поможет подтвердить или опровергнуть догадки врача. Нередко причиной храпа являются различные нарушения прикуса, исправить которые поможет врач-стоматолог. Но какими бы не были причины, пациенту с храпом в любом случае можно помочь. На сегодняшний день «золотым стандартом» лечения апноэ сна является СИПАП-терапия, предусматривающая использование специальной маски, нагнетающей воздух в дыхательные пути и тем самым создающей постоянное положительное давление. Маска подбирается строго индивидуально под анатомическое строение лица, правда у нее есть один существенный недостаток — цена, варьирующаяся в пределах от 40 до 80 тысяч рублей.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.06.2019 11:46, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Как избавиться от храпа навсегда?
Храп во сне — весьма распространенное явление, которое не только лишает сна близких людей храпуна, но может серьезно вредить его собственному здоровью.
Причины и лечение храпа у взрослых и детей
Храп доставляет много неприятностей окружающим. Но представляет ли он опасность для больного, в том числе для ребенка? И нужно ли от него лечиться? Разберемся в статье.
Причины и лечение храпа
Храп является крайне распространенной проблемой, которая усугубляется еще и рядом нарушений, включая кислородное голодание.
Средства от храпа: эффективны ли они и как действуют?
Как вылечить храп или хотя бы уменьшить его проявления? Какой метод наиболее радикален? Читайте и применяйте эффективные средства от храпа.
Диагностика, причины и лечение храпа
Определить причины храпа можно благодаря современным диагностическим манипуляциям. Лечение и признаки храпа у взрослых.
Причины храпа: лишний вес, вредные привычки и методы борьбы
MedAboutMe расскажет о причинах и методах борьбы с храпом: контроль лишнего веса и устранение вредных привычек, советы врача.