Причины храпа: лишний вес, вредные привычки и методы борьбы

Статью проверил кандидат медицинских наук
Григорьева Наталья Вячеславовна

Раскатистый храп, который доносится по ночам из спальни, приносит неудобства и проблемы не только семье — ведь спать просто невозможно — но и самому храпуну. Колкие шуточки и жалобы партнера по постели в этом случае — меньшее зло. Формирование храпа — сложная медицинская проблема со своими причинами, прогнозами и последствиями. Специалисты утверждают, что нельзя просто махнуть рукой на такую проблему, перебираться спать в уединение или приобрести партнеру беруши, нужна консультация специалиста и своевременное лечение.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Храп: чем он так опасен?

Храп: чем он так опасен?

Храп опасен и для ребёнка, и для взрослого. Есть храпит ребёнок, то значительно повышается риск нарушений роста и развития, частых болезней. У взрослых значительно возрастают риски формирования инфарктов и инсультов, недосыпания и повышенной нервозности (причем у всей семьи).

Но при формировании такого недуга запрещено искать пути решения в советах альтернативной медицины или же в «волшебных» способах, предлагаемых интернетом. Большинство из этих методов далеко небезопасны, и могут вызывать осложнения.

Единственным правильным вариантом лечения будет консультация и лечение у врача-сомнолога, ЛОРа и невролога. Иногда в процесс лечения могут включаться хирурги, подбирающие индивидуальную терапию.

Как бороться с храпом?

Что бы не обещали производители различных гаджетов, нет на 100% эффективных средств, которые помогут избавиться от храпа. Но между тем, есть способы, которые отлично себя зарекомендовали и показали хороший результат.

Иногда достаточно всего лишь несколько изменить свой образ жизни, и о храпе можно будет вспоминать только как о страшном сне. Докторами выделено три подхода в лечении:

  • общий;
  • самостоятельное избавление от храпа и профилактические мероприятия;
  • непосредственно лечение, в том числе и оперативное вмешательство.

Вся схема лечения будет зависеть от причины храпа. Но специалисты утверждают, что для успешного излечения необходимо непосредственное участие самого пациента, без его желания и активного участия нельзя будет добиться положительных результатов.

Общие рекомендации: контролирует лишний вес

Общие рекомендации: контролирует лишний вес

Лишний вес — одна из причин храпа, такие неприятные симптомы формируются из-за отложения жировой ткани на лице и шее. Существует мнение, что каждые 10% лишнего веса могут вдвое усилить храп. Из-за этого существенно повышается вероятность развития синдрома ночного апноэ, при котором может происходить нарушение или полная (кратковременная) остановка дыхания во время сна.

Ночное апноэ — причина гипоксии тканей мозга и тела, при этом также нарушается сон, снижается работоспособность. Лишний вес и апноэ могут стать причиной повышенного давления, регулярных головных болей и снижения работоспособности.

Поэтому при формировании храпа, докторами рекомендовано оценить и контролировать массу тела, а если имеется лишний вес, необходимо принять меры по его устранению. Докторами отмечается, что худощавые люди, которые контролируют свой вес, примерно на 20%, реже страдают от храпа. Даже если храп формируется, он не так сильно выражен.

А как же вредные привычки?

Вредные привычки также могут стать причиной храпа. Большой стаж курения, регулярное пребывание в прокуренных и задымленных помещениях — одна из причин воспаления гортани и глотки. Воспаление становится причиной отека и снижения тонуса гладкой мускулатуры органов дыхания, из-за чего сужается голосовая щель. Именно таким образом вредные привычки и провоцируют храп.

При обращении к врачу пациенту будет рекомендовано отказаться от вредных привычек, не только для того, чтобы окружающие имели возможность выспаться, но и для собственного здоровья. Конечно, отказаться от вредной привычки в одночасье бывает крайне сложно, поэтому доктора рекомендуют не курить хотя бы за несколько часов до сна.

Курение — не единственная вредная привычка, которая провоцирует храп, нельзя забывать и про алкоголь. Алкогольные напитки способствуют расслаблению мускулатуры в области глотки, что и провоцирует сильный храп. Поэтому рекомендуется отказаться от приема алкоголя перед сном, иначе плохой сон и храп обеспечены.

Особенно строго ограничивать вредные привычки необходимо лицам с лишним весом.

Лекарства как причина храпа

Лекарства как причина храпа

Иногда причины храпа скрываются в приеме некоторых лекарственных препаратов или же в постоянных стрессах. Транквилизаторы, снотворное могут стать причиной храпа и даже формирования ночного апноэ.

Если было замечено, что храп появился после приема препаратов, то необходимо обсудить возможную смену препаратов или даже полную отмену.

Консультация врача

Нередко храп формируется из-за проблем с носом, аллергии, насморка и заложенности носа по ночам. Искривление перегородки носа — одна из самых распространенных и наиболее очевидных причин формирования храпа.

При заложенности носа, например, во время простуд или при воспалительных заболеваниях пазух носа, лечить храп можно при помощи специальных капель, которые пропишет доктор.

Но пользоваться такими каплями можно только непродолжительное время, иначе они вызывают привыкание и, в лучшем случае, перестанут помогать. Лечение насморка, пусть даже затяжного, необходимо обсудить с докторами.

Если дыхание через нос затруднено по ночам, возможно причина кроется именно в аллергенах, содержащихся в перьях подушки, или слизистая носа пересохла из-за сухого воздуха в помещении. Для того чтобы избавиться от неприятных симптомов достаточно всего лишь сменить постельные принадлежности, провести влажную уборку в комнате и поставить увлажнитель воздуха.

Что посоветует доктор?

У всех пациентов, которые страдают от храпа, формируется отек тканей горла, сухость в полости рта, в горле першит, а причина тому — вибрационные движения во время храпа, ротовое дыхание. Для устранения этих провоцирующих факторов врачом могут назначаться местные препараты, оказывающие противовоспалительное и антисептическое действие. Могут также рекомендоваться средства на основе растительных масел.

Можно ли лечить храп сменой положения тела?

Можно ли лечить храп сменой положения тела?

Неправильное положение тела во сне также может стать причиной храпа, и нередко такие проблемы осложняются уже имеющимся остеохондрозом.

Замечено, что храп чаще формируется в положении лежа на спине, когда голова запрокинута. Неприятные звуки появляются при западании языка. Избавиться от храпа по этой причине можно, прибегая к хитрым способами: использовать высокое изголовье матраса или подушки. Приподнятое положение головы поможет уменьшить отек горла, из-за чего уменьшается западение языка и храп исчезает.

В ортопедических салонах можно приобрести ортопедические подушки, разработанные специально для храпящих.

А если ничего не помогает?

После исследования и выяснения причины храпа врач предложит комплекс упражнений, проводить который нужно перед сном. В некоторых случаях могут быть рекомендованы специальные внутриротовые приспособления, внешне похожие на соски, но только их конструкция несколько сложнее. Такая «соска» не позволит западать языку и, следовательно, храпа не будет.

Если у пациента имеются нарушения прикуса, и именно они стали причиной формирования храпа, то обычно назначаются другие, более сложные конструкции, которые подбираются специалистами.

По показаниям могут проводиться хирургические операции на носовой перегородке или небе. При формировании синдрома ночного апноэ докторами рекомендовано использование специального аппарата, который не дает спадаться связкам мышц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 18.07.2017 12:09, обновлено 17.04.2020 17:18
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Руководство по практической оториноларингологии / Пальчун В.Т., Магомедов М.М., Лучихина Л.А. 2011

Читайте также

Храп у мужчин
Симптом в виде храпа у мужчин требует консультации, как минимум, терапевта. Как лечат храп у мужчин? Существует ли профилактика храпа?
Кто чаще храпит, с чем связан храп, чем опасен?
Цифры и факты: самое важное и интересное о рохнопатии. С чем связан храп: топ-5 самых распространенных триггеров.
Что нужно знать о храпе?
Храп опасен для здоровья и может провоцировать развитие синдрома ночного апноэ. Как лечить храп? К какому специалисту идти за советом?
Храп: причины и что делать
Храп — проблема известная массе людей. Он мешает нормально выспаться и самому храпуну, и его домочадцам. Что же делать при храпе? Можно ли его убрать?
Храп у женщин: с чем он связан и как от него избавится
Каковы причины возникновения храпа, почему бывает храп у женщин и как можно вылечить храп.