Красота лица: особенности ночного ухода

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Ночной уход не менее важен, чем дневной, хотя порой мы уделяем ему гораздо меньше внимания. Между тем, красота лица нуждается в нашей заботе и ночью, когда все силы клеток кожи направлены на восстановление и производство новых клеток. И наша задача — помочь ей справиться с этой сложной задачей. Поговорим о том, какие секреты красоты помогут нам позаботиться о коже в ночное время.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Особенности ночного ухода

Пожалуй, не будет преувеличением сказать, что ночной уход за красотой лица важнее дневного. Именно ночью происходит восстановление эпидермиса: если днем работа клеток направлена на защиту от внешних воздействий (ультрафиолетовое излучение, ветер, жара или мороз, загрязнения и т.д.), то ночью кожа переходит в режим клеточного восстановления.

Бьюти-продукты, предназначенные для ночного ухода, имеют узконаправленное действие: они улучшают способность клеток к регенерации, дают коже ресурсы для восстановления.

В ночное время уходовые средства для красоты будут максимально эффективны, поскольку эпидермис очищен, не борется с внешними агрессивными воздействиями, человек расслаблен, его мимика находится в состоянии покоя. Это позволяет наносить ночью более насыщенные и плотные по текстуре бьюти-продукты.

Уход перед сном для красоты и здоровья кожи

Уход перед сном для красоты и здоровья кожи

Красота и здоровье кожи невозможны, если не соблюдать главное правило ухода — тщательно смывать косметику перед сном. Это правило должно стать прописной истиной для каждого, кому важны ухоженность и красота лица. Если не удалять косметику, то это может спровоцировать акне, стать причиной раздражения, сухости кожи, забитых пор, черных точек. Какими бы занятыми и усталыми вы ни были, обязательно очищайте лицо, чтобы не испортить состояние кожи.

После удаления косметики и умывания протрите лицо тоником, чтобы подготовить эпидермис к нанесению ночного крема.

Дневной и ночной крем: а есть ли разница?

Если изучить состав многих ночных и дневных уходовых средств для красоты лица, может показаться, что особой разницы в них нет: большинство содержат примерно схожий список активных ингредиентов, витамины, антиоксиданты, масла, пептиды и т.д. Возникает вполне закономерный вопрос: а есть ли разница между этими продуктами?

На самом деле, разница есть. В дневных кремах вы можете найти солнцезащитные фильтры, ингредиенты, придающие коже матовость, защищающие ее от внешних воздействий, выравнивающие тон лица. Ночные же продукты красоты могут содержать фруктовые кислоты, ретинол в высокой концентрации, которые днем могут спровоцировать пигментацию лица.

К тому же ночные кремы в большинстве своем имеют более плотную консистенцию, тогда как дневные более легкие. Действительно, состав косметических средств может быть схожий, но принцип действия различный. Так, задача дневных кремов — красота>, увлажненность, защита лица; ночных — питание, восстановление, помощь дерме в производстве новых клеток.

Таким образом, не стоит заменять ночные кремы дневными, и наоборот.

Кому нужен ночной крем для красоты лица

Кому нужен ночной крем для красоты лица

Безусловно, в ночном креме нуждается красота лица дам в возрасте. Ночные бьюти-продукты способствуют более активному обновлению клеток зрелой кожи, замедляют процессы старения. Именно в ночное время, когда происходят процессы регенерации, активные ингредиенты косметических средств лучше усваиваются.

С возрастом коже все сложнее справляться с регенерацией без внешней помощи, поэтому ночные косметические средства должны войти в схему ухода после 30 лет, когда способности клеток к самовосстановлению снижаются.

Зрелой коже (40-45 лет) требуется более интенсивный уход, поэтому в дополнение к ночному крему можно ввести восстанавливающую сыворотку, которую наносят перед кремом.

В молодом возрасте — до 25 лет — особой необходимости в использовании ночных кремов нет, поскольку кожа сама способна справляться с задачей восстановления и регенерации без внешней помощи. Более того, в юном возрасте нежелательно слишком часто использовать многие косметические продукты, например, с гиалуроновой кислотой, чтобы не «отучить» клетки от самостоятельной работы.

Однако есть и исключения. Например, молодая обезвоженная кожа, с ранними морщинами, вызванными сухостью, поврежденная (например, из-за неправильного ухода, чрезмерного увлечения загоранием на пляже и т.д.) может потребовать дополнительного ухода. Секрет красоты и восстановления такой кожи как раз и заключается в использовании более густых и питательных бьюти-продуктов на ночь. Лучше выбирать максимально натуральные составы, а также кремы без антивозрастных активных ингредиентов.

Ночной уход за молодой жирной, угреватой кожей — это тщательное очищение перед сном, чтобы эпидермис мог «дышать» ночью, а также использование несколько раз в неделю противовоспалительных и антибактериальных средств.

Секреты красоты и ухода в ночное время

Чтобы ваш ночной уход за красотой был максимально эффективным, следует придерживаться некоторых правил. Прежде всего это касается времени ухода. Многих может ввести в заблуждение само название продуктов: «ночной крем», «крем для ночного ухода». В действительности в данном случае под ночью скорее подразумевается вечер. Поэтому не стоит слишком затягивать с ночным уходом, нанося густой крем в час ночи, а утром просыпаясь с отекшим лицом.

В соответствии с биоритмами нашей кожи лучшее время для ночного ухода — до 22 часов, в крайних случаях — за час до сна. Позже наносить крем не имеет смысла: эпидермис воспримет лишь малую часть активных ингредиентов, поскольку он уже перестроился на другой режим.

Главный секрет красоты и молодости — сон, поэтому не перегружайте эпидермис уходовыми средствами в то время, когда вашему организму нужен сон.

Другой секрет красоты заключается в количестве ночного косметического средства. Порой хочется нанесите как можно больше крема, особенно, когда кожа обезвожена. Но помните, что много крема не означает больше пользы. Сколько бы уходового средства вы бы ни нанесли на лицо, ваша кожа впитает столько, сколькой ей нужно. В большинстве случаев излишек ночного крема обернется утренним отеком лица. Поэтому старайтесь не переусердствовать. Если же состав имеет очень густую плотную консистенцию, то промокните кожу салфеткой через несколько минут после нанесения крема.

Применяя эти секреты красоты, вы сможете добиться максимальной пользы от вашего ночного ухода.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.07.2016 01:12, обновлено 13.12.2019 12:04
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Курс на омоложение: биоармирование лица
Процедура биоармирования эффективна для продления молодости возрастной кожи. Как она проводится, и какие проблемы способна решить?
Виды салонных чисток для красоты лица
Какие бывают способы салонной чистки лица? В чем их преимущества и недостатки? Механическая, вакуумная и ультразвуковая чистка для красоты лица.
Фейсбилдинг упражнения: уход за кожей лица с помощью фитнеса
Фейсбилдинг, или фитнес для лица, полезен в любом возрасте. С его помощью можно сохранить молодость кожи и устранить возрастные дефекты.
5 мифов о восточной косметике для красоты лица
Секреты красоты с азиатской косметикой: действительно ли вся она отбеливает кожу, более натуральна, гипоаллергенна? Рассмотрим самые распространенные мифы.
Время красоты: биоритмы в уходе за кожей
Наша кожа живет по своему собственному расписанию. MedAboutMe расскажет вам, как ухаживать за кожей по биоритмам для совершенствования красоты.
Домашние маски для лица от морщин: рецепты красоты
С возрастом на лице появляются морщины, отеки и признаками старения. Рецепты питательных смесей помогут продлить молодость и вернуть красоту коже лица.