Концентраты красоты: секреты использования сывороток

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Корректирующая морщины, разглаживающая, восстанавливающая, выравнивающая тон, обновляющая — лишь небольшой перечень действий косметических сывороток для красоты лица. Эти бьюти-продукты буквально совершили революцию, быстро превратившись в средство номер один по уходу за кожей. Что такое сыворотки, как они действуют, какие бывают? Сегодня мы раскроем секреты красоты с использованием серумов для кожи.

Новое слово в косметологии

Новое слово в косметологии

Сыворотки (или серумы) — для многих абсолютно новый бьюти-продукт, хотя появился он не сегодня и не вчера, а несколько десятилетий назад. Изначально концентрированные препараты предназначались только для использования профессиональными косметологами. Продукт показал настолько высокие результаты, что крупные косметические бренды запустили его в массовое производство.

Если сыворотки для профессионального использования содержали высокую концентрацию активных ингредиентов, то препараты для домашнего применения содержат гораздо меньшую, что делает их безопасными для самостоятельного применения. Сегодня секреты красоты с использованием сывороток доступны каждой даме, заботящейся о красоты и молодости своей кожи, то, безусловно, сыворотки стоят вашего внимания. Однако с антивозрастным действием этих препаратов связано одно распространенное заблуждение: многие молодые девушки считают, что серумы предназначены исключительно для зрелой кожи. Но это не совсем так.

На самом деле сыворотки можно использовать и для ухода за молодой кожей. При выборе этого бьюти-препарата следует ориентироваться не столько на возраст, сколько на состояние и проблемы кожи. Для зрелой кожи с морщинами предназначены сыворотки с пометкой «антиэйдж», но возрастные явления — не единственное, с чем справляются серумы.

Красота молодой кожи также нуждается в уходе. Если эпидермис стал сухим, обезвоженным, то вернуть ему эластичность и поддержать необходимый уровень увлажненности также помогут сыворотки.

Из-за неправильного ухода, неумеренного загорания, неблагоприятных воздействий внешней среды признаки преждевременного старения могут проявиться даже у девушек до тридцати лет. В таком случае рекомендуется прибегать не к «тяжелой артиллерии» в виде лифтинговых средств для зрелой кожи, а к сывороткам. Секрет красоты: ищите продукты для красоты лица с витамином С — мощный антиоксидант, который стимулирует синтез коллагена и эластина, витамином Е — глубокое питание, а также гиалуроновой кислотой — поддерживает оптимальный уровень увлажненности.

Сыворотка и крем: секреты красоты

Сыворотка и крем: секреты красоты

Многие заблуждения касательно сывороток связаны с сочетанием крема и серума. Некоторые женщины считают, что сыворотками можно заменить дневной или ночной крем. Разберемся, так ли это.

Как мы уже говорили, принцип действия сывороток отличается от кремов: эти препараты проникают в глубинные слои дермы, доставляя в них питательные вещества. Именно поэтому они обладают такой легкой текстурой, чтобы без труда проникать в кожу. Кремы же выполняют другую важную роль: они более плотные, поэтому создают своего рода защитный барьер для эпидермиса. Они необходимы для поддержания уровня увлажненности кожи, защищают ее в течение дня от внешних воздействий, а также от воздействия ультрафиолета (тогда как сыворотка не содержит SPF-фактора).

Таким образом, одно средство для красоты не должно заменять другое. Сыворотки способны усилить действие крема, но не могут его заменить. Секрет красоты: не стоит исключить из своего ухода и ночные кремы, поскольку они также выполняют важную роль, помогая коже восстанавливаться за ночь.

Правила использования сыворотки для красоты кожи

Сыворотки целесообразно использовать в тандеме с увлажняющим кремом, причем в идеале использовать продукты одного бренда: средства из одной серии содержат родственные компоненты, таким образом они идеально дополняют друг друга, при этом не будут вызывать раздражения.

Тем не менее, это необязательное правило, и если вы подобрали наиболее подходящие бьюти-продукты для вашего типа кожи, то ваша красота только выиграет от этого, даже если они от разных производителей. Главное помнить, что эти средства выполняют принципиально разные задачи, поэтому нужны вам в равной степени. Схема использования сыворотки такая:

Лицо умываем с очищающим средством, протираем тоником. На слегка влажную после нанесения тоника кожу наносим сыворотку. Обратите внимание, что достаточно двух капелек, не стоит наносить сыворотку с излишним фанатизмом — препарат и так достаточно концентрированный. Распределите ее легкими деликатными движениями, словно «вбивая» в кожу. Избегайте области вокруг глаз, поскольку для нее можно использовать только специальные серумы.

Заключительный этап: нанесение увлажняющего крема, либо крема с SPF, либо антикосидантного крема первым слоем, и крема с SPF — вторым (в том случае, если вы собираетесь выходить днем в период наибольшей солнечной активности).

Найдите свою сыворотку

Сыворотки подходят всем без исключения типам кожи. Для жирного эпидермиса хороши препараты с кислотами, для сухого — с растительными экстрактами, для зрелой — с антивозрастным действием.

Главное — найти именно свою сыворотку. А выбор очень большой: сыворотки с антиоксидантами «стирают» с лица следы усталости, интенсивные восстанавливающие серумы улучшают текстуру кожи и корректируют морщины, препараты в капсулах возвращают свежий вид после бессонной ночи, пористая кожа будет благодарна за использование сыворотки, сужающей поры. Эти концентрированные продукты представлены у большинства известных марок.

Сыворотки называют «эликсирами красоты». Они завоевали огромную любовь красавиц по всему миру, став одним из наиболее востребованных уходовых средств с широким спектром действия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.06.2016 01:19, обновлено 13.12.2019 12:02
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Средства по уходу за кожей лица: кремы и сыворотки
Как правильно ухаживать за своим лицом? Какие средства следует использовать для ежедневного ухода, читайте далее в статье.
Бьюти-досье: косметические сыворотки
Женская красота не имеет границ. При условии, что она постоянно поддерживается. Победить старость и не позволить возрасту «прописаться» на лице помогут сыворотки.
Косметическая новинка: бустеры для красоты лица
Что такое косметические бустеры? Как они используются для красоты лица? Все секреты о новом бьюти-продукте читайте в нашей статье.
Топ-7 антиоксидантов в косметике
Антиоксиданты – верные помощники косметолога, помогающие сохранить молодость и здоровье кожи. Какова их роль в составе бьюти-средств?
Бьюти-досье: водостойкая косметика
Водостойкая косметика – уникальный инструмент, обладающий способностью сохранять макияж до 24 часов. В чем заключаются ее преимущества и недостатки?