Секреты красоты в отпуске: собираем косметичку

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Летний отпуск — это не только период, который мы ждем в надежде на новые впечатления. Еще это перемены, которые могут негативно отразиться на нашей внешности. Как подготовить кожу к отпуску? В чем нуждается красота лица во время летнего отдыха? Поговорим о том, какие процедуры можно сделать до отпуска, чем наполнить отпускную косметичку, чтобы не взять с собой лишнего. Все о правилах удачного отпуска и секретах красоты, которые помогут позаботиться о вашей внешности во время отдыха.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Готовимся к поездке: процедуры для красоты лица

Готовимся к поездке: процедуры для красоты лица

Готовясь к отпуску, следует помнить, что вы не сможете полностью оградить себя от солнечных лучей, сколько бы ни взяли с собой солнцезащитной косметики. Чтобы обезопасить себя от негативных воздействия солнца, фотоповреждений эпидермиса и появления морщин из-за обезвоживания, желательно подготовить кожу заранее.

Так, красота лица будет благодарна вам, если до отпуска вы проведете процедуру биоревитализации, которая заключается во введении под кожу гиалуроновой кислоты. Эти инъекции способствуют глубокому увлажнению эпидермиса, защищают кожу от солнечного воздействия, пополняют запасы влаги в клетках. Такая процедура актуальна перед пляжным отдыхом, когда кожа будет подвергаться особенно интенсивному воздействию. Главное, помнить, что процедуру рекомендуется проводить не позднее, чем за неделю до поездки.

Помимо салонных процедур вы можете провести перед отпуском профилактические меры, принимая комплексы витаминов, а также антиоксидантов, которые очень полезны для поддержания красоты. Они помогут вашей коже быстрее адаптироваться к длительным поездкам, смене климата и другим стрессовым для нее переменам.

Что взять с собой в отпуск

Что взять с собой в отпуск

Многим дамам хочется, чтобы косметичка для отпуска была безразмерной, тогда в нее легко поместятся многочисленные ухаживающие и декоративные средства. К сожалению, место в чемодане ограничено, поэтому придется взять самые необходимые средства для красоты кожи.

Один из секретов красоты, а также возможность сэкономить место, — взять с собой пробники косметики, но пробники именно ваших привычных бьюти-средств, поскольку отпуск — не лучшее время и место для экспериментов с новой косметикой.

Заранее позаботьтесь о солнцезащитных средствах, причем не только для красоты кожи лица, тела, но и волос. Достаточно ли для отпуска взять только крем с SPF? Если у вас молодая кожа без каких-то проблем, то вы можете обойтись защитным и увлажняющим кремом — увлажнение обязательно, поскольку морская вода и солнце сушат кожу. Но в большинстве случаев их будет недостаточно, поскольку мало кто может похвастаться идеальной кожей.

Поэтому пополните свою отпускную косметичку средствами для полноценного ухода за красотой лица: солнцезащита и увлажняющий крем с антиоксидантами, который будет защищать дерму, бороться со свободными радикалами, а также восстанавливающий крем для ночного ухода.

Секрет красоты — использование для отдыха наиболее легких текстур. Они быстро впитываются и не оставляют на лице жирной пленки.

Красота зрелой кожи нуждается в ночном креме, поэтому его вы тоже можете захватить с собой. В идеале — бьюти-продукты с гиалуроновой кислотой, которая восстановит баланс влаги в дерме.

Универсальный секрет красоты: косметическое масло

Одно из самых практичных и нужных бьюти-средств для отпуска — масло. В линейке косметических брендов вы можете найти универсальное увлажняющее и питательное масло, которое подходит для ухода одновременно за кожей лица и тела, а также волосами. Вы можете наносить его на пряди перед купанием в море или бассейне, чтобы минимизировать вред от воды, а также использовать в качестве ночного ухода за лицом и телом: масло будет стимулировать восстановление эпидермиса после нахождения на солнце, сохранит баланс увлажненности.

Секреты красоты и молодости кожи — не обычные натуральные масла (например, жожоба, макадамия, виноградных косточек), а готовые к употреблению обогащенные бьюти-продукты. Безусловно, натуральные масла полезны для кожи, но не все они хорошо впитываются, также они могут оставлять липкую пленку на эпидермисе.

Многие бренды предлагают большой выбор легких масел, которые лишены таких недостатков. Несмотря на масляную консистенцию, это идеальное средство для отпуска в жаркий сезон: эти продукты очень легкие, не забивают поры и совершенно не ощущаются на коже.

Защитные кремы для тела и лица — одинаковые продукты?

Защитные кремы для тела и лица — одинаковые продукты?

Желание взять в отпуск один тюбик вместо двух вполне понятно. Многим кажется, что кремы с SPF для лица и тела выполняют одну и ту же функцию, поэтому они взаимозаменяемы. Так ли это?

Действительно, в их состав входят аналогичные солнцезащитные фильтры, но они отличаются своей текстурой, а также дополнительными компонентами. Красота лица нуждается в одних ухаживающих компонентах, тела — в других. Кожа лица более тонкая и нежная, а значит и средства для нее должны быть более деликатными.

Если же вы все-таки хотите сэкономить место в чемодане, то подберите защитный продукт с пометкой «для лица и тела».

Какие еще средства для красоты и здоровья можно взять

Не пренебрегайте кремами после загара — это не только красота, но и здоровье кожи. Ищите в составе пантенол (незаменимый компонент для любительниц позагорать подольше), обладающий восстанавливающим действием, бисабол, который успокаивает после загара, а также алоэ — ускоряет регенерацию. Рекомендуется наносить такие кремы ежедневно после пляжного отдыха.

Для отдыха важны не только секреты красоты. Непростительной ошибкой было бы подумать о косметичке, и совершенно забыть об аптечке. Для снятия красноты и шелушения после интенсивного загара положите туда гели с пантенолом и алоэ вера, также в отпуске вам будут полезны пластыри, средства от расстройства кишечника, болеутоляющие.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 21.07.2016 14:47, обновлено 13.12.2019 12:06
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Красота лица во время отдыха: косметика для пляжа
Как защитить красоту лица и тела на пляже? Какой уход необходим после загара и водных процедур? Узнайте все секреты красоты во время пляжного отдыха.
Секреты красоты: правила идеального пляжного загара
Секреты красоты и малоизвестные хитрости для здорового ровного загара. Открываем пляжный сезон правильно.
9 бьюти-правил перед отпуском
Солнечные ванны, теплая вода… Отдых на морском побережье обещает райское удовольствие. Какие процедуры нужно успеть сделать перед путешествием?