Секреты красоты и здоровья с эфирным маслом ладана

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

О ценности ладана для здоровья было не раз упомянуто в древнейших писаниях мира. Но у большинства людей эта ароматическая древесная смола чаще всего ассоциируется с богослужениями и религиозными храмами. Однако в разных уголках планеты существуют секреты красоты, включающие в себя домашние средства из ладана и его эфирных масел. Чем же он так хорош?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Капли древнейшего дерева

Капли древнейшего дерева

Эту удивительную смолу вот уже многие века добывают из деревьев семейства Бурзеровых и рода Босвеллия. В основном они произрастают на северо-востоке Африки, Индии и в южной части Аравийского полуострова. Масло ладана для косметических и оздоровительных целей добывают чаще всего из Босвеллии Серраты (Boswellia Serrata) из Индии, либо из Босвеллии Сакра (Boswellia Sacra) из Омана.

Собрать смолу, не повреждая дерево можно только два-три раза в год. Она напоминает молочные слезы или капли, сочащиеся из растения. После сбора сок Босвеллии сушат и отправляют на переработку. Чем больше и светлее куски ладана, тем они дороже. Смола более низкого качества выглядит пожелтевшей и мутной, но и она находит применения в домашней аптечке и косметичке. Эфирное масло, добываемое из ладана, отличается очень сильным, запоминающим, слегка земляным, бальзамическим запахом. Оно активно используется в парфюмерной промышленности. Ароматерапия и лечебный парфюм с использованием этого эфирного масла — секреты красоты многих восточных женщин.

Ценный состав ладана

Одни из ценнейших составляющих элементов масла ладана — монотерпены и секвитерпены. Первые из них помогают предотвратить и вывести токсины из печени и почек, а также обладают антисептическим, антибактериальным, анальгезирующим и отхаркивающим свойствами. Секвитерпены способны выходить за пределы гематоэнцефалического барьера (проходящего между кровеносной системой и ЦНС) и поддерживать работу лимбической системы мозга. Она контролирует функции обоняния, эмоций, внутренних органов, сна, памяти, бодрствования и пр. Помимо названных элементов в ладане можно обнаружить смолы босвеллиевой кислоты (56%), эфирные масла (8%), камедь (30%), муцины (20%).

Польза для здоровья тела

Польза для здоровья тела

Сложно назвать самое важное преимущество ладана для здоровья. Его эфирное масло способно помочь в разных областях, в том числе и в:

  • нормализации функции клеток,
  • улучшении тока крови и пищеварения,
  • снижении воспаления,
  • борьбе с проблемами кожи,
  • релаксации и уменьшении стресса,
  • поддержании здоровья полости рта,
  • балансе гормонов,
  • повышении качества памяти и пр.

Пары ладана обладают способностью проникать через клетки и содействовать их здоровой регенерации. Один из активных компонентов масла — босвеллиевая кислота. Она представляет собой терпеноидное соединение, имитирующее действие нестероидных противовоспалительных препаратов (типа аспирина и ибупрофена). Вот почему масло ладана обладает мощными противовоспалительными свойствами, помогающими при артрите, астме, болезни Крона, проблемах с мочевым пузырем и поджелудочной железой. Для лечебных целей 2-3 капли ладанного масла добавляют в стакан чая.

Вяжущие и антисептические свойства этой смолы могут поддержать здоровье полости рта. Нередко масло ладана входит в составы домашних средств для полоскания (достаточно двух-трех капель на стакан воды). Они хорошо избавляют полость рта от вредных бактерий. Ладану приписывают полезное воздействие на баланс гормонов и память. Однако подтвержденных исследований пока нет. Зато существует ряд доказательств о том, что соединения в этой смоле способствуют производству эстрогена. Женщины из разных стран используют масло ладана для регулирования менструального цикла и облегчения симптомов во время менопаузы.

Секреты красоты для ухода за кожей

Секреты красоты во многих уголках планеты отличаются активным применением эфирных масел в уходе за кожей. Однако натуральное масло ладана из-за его высокой цены (более 2000 р за 10 мл) не так сильно распространено в домашней косметике, как масла лаванды, цитрусов или миндаля. Но о пользе и эффективности ладана в уходе за кожей известно еще с давних времен. Благодаря средствам с этим маслом ускоряется процесс заживления мелких ранок, угрей, следов от укусов насекомых, кожа разглаживается и омолаживается, шрамы и растяжки становятся чуть менее заметными. От акне полезны паровые ванночки для лица: 0,5 л горячей воды смешивают с одной каплей масла ладана, двумя каплями масла эвкалипта и лимона.

Но проще всего добавлять капли ладана в покупные косметические средства: шампуни, гели, бальзамы для волос и пр. Важно не переборщить — достаточно 4 капель масла на 10 мл средства. Секреты красоты многих древних правительниц включали в себя ванны с ладаном. Во время такой процедуры кожа хорошо расслабляется и тонизируется, разглаживаются мелкие морщины. 4-5 капель масла растворяют в стакане жирных сливок или в 200 г морской соли, которые потом вливают в ванну. Принимать ее можно около 20 минут дважды в неделю. Для увеличения расслабляющего эффекта к ладану добавляют лавандовое масло.

Секреты красоты от ладанного масла в том, что оно подходит для всех типов кожи. Ладан уменьшает жирный блеск и излишек кожного сала, а сухая кожа тонизируется и освежается. Полезно масло и при кожных заболеваниях. С помощью ватной палочки его аккуратно наносят на каждый прыщик, фурункул, мелкие шрамы или язвочки. Активные вещества в ладанном масле в комплексе с другими, отбеливающими кожу средствами, делают борьбу с веснушками и пигментными пятнами более эффективной.

Лечебный парфюм

Лечебный парфюм

О целебных свойствах ладанного аромата знали еще древние египтяне. Согласно современным исследованиям, он может проникать в нейронные мембраны и благотворно действовать на нервную систему, успокаивать ум, помогает справляться с негативными эмоциями и стрессом. Для расслабления и здорового сна эффективен домашний парфюм из масел лаванды, ладана и сандалового дерева (по 2-3 капли). Древние египтянки верили, что ароматерапия с ладаном омолаживает кожу.

Инфекционные болезни горла и носа будет проще вылечить, если периодически проводить ингаляции с маслом ладана (1-2 капли на 5-10 мин процедуры). Можно просто распространить аромат этой смолы по всему дому. Он хорошо очищает дыхательные пути, борется с бактериями и вирусами.

Ладан неслучайно популярен в парфюмерной промышленности — он хорошо сочетается со многими известными ароматами (с лимоном, пачули, кедром, сандалом, черным перцем, иланг-илангом, розой, миррой и др.). С его помощью можно самостоятельно создать уникальный парфюм. Но для этих целей важно приобретать высококачественные натуральные масла. Дешевые их аналоги будут быстро испаряться и не принесут должного результата.

Важные предостережения

Как бы хорош ни был ладан, пользоваться им нужно очень аккуратно, строго соблюдая дозировку. В больших количествах он токсичен и может вызывать раздражение и отравления. При первом нанесении его на кожу иногда появляются легкие покалывания и жжения, которые через две минуты проходят. Если этого не происходит, значит, масло могло спровоцировать аллергический процесс, и им лучше не пользоваться.

Не советуют применять ладанные средства во время беременности или в период лактации. Противопоказано это масло и при рассеянном склерозе, болезни Паркинсона, наличии онкологии, системной волчанке и ряда других серьезных заболеваний. Желательно перед применением масла ладана проконсультироваться со специалистом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.01.2017 19:22, обновлено 13.12.2019 12:24
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Эфирное масло лимона для красоты лица
Эфирное масло лимона подходит для ухода за любым типом кожи. Главное – правильно подобрать рецепт косметической маски.
Кокосовое масло на страже красоты
Кокосовое масло – уникальный продукт, подаренный самой природой. О способах его применения, пользе и уникальных свойствах подробнее!
Мир красоты: скрабы на масляной основе
Скрабы на масляной основе – эффективные инструменты красоты, обеспечивающие тщательное очищение и бережный уход. Об их особенностях подробнее!
Тыквенное масло для красоты волос
Масло тыквенных семечек укрепит волосы, сделает их более послушными и шелковистыми. Есть много рецептов приготовления полезных масок для локонов.
Масло ши для красоты кожи и волос
Масло ши славится целебными свойствами на протяжении сотен лет. MedAboutMe расскажет о его преимуществах и особенностях применения.
Облепиховое масло: природное средство для красоты локонов
Восстановить поврежденные волосы можно и без помощи дорогостоящей косметики. Воспользуйтесь секретами красоты с облепиховым маслом.