Секреты отношений с меланхоликом

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Меланхолик — один из видов темперамента человека, открытых Гиппократом и Галеном во времена античности. Всего насчитывается четыре типа темперамента. Люди, которые являются их носителями, называются сангвиниками, холериками, флегматиками и меланхоликами. О том, как строить отношения с представителями последнего типа, пойдет речь в этой статье.

Психология чувствительных людей

Психология чувствительных людей

Прежде чем давать характеристику меланхоликам, стоит отметить, что «чистых» видов темперамента в природе почти не встречается, каждый человек, будь он флегматиком или холериком, имеет в своей личности черты и других типов темперамента. Специальные тесты, позволяющие отнести себя к тому или иному виду, помогают понять, какой из них является основным. Опираясь на эти знания, можно лучше понять, как строить отношения, общаться, любить или дружить так, чтобы взаимодействие доставляло радость, минимизировать сложности и конфликты.

Есть ли среди ваших знакомых люди, которые отличаются повышенной чувствительностью? Часто их внешность преисполнена печали и грустной задумчивости. Меланхолики выглядят так, будто глубоко погружены в свой внутренний мир, переживают, печалятся или испытывают разочарование. Тонкая душевная организация и повышенная ранимость — основные качества характера этой личности. Когда они размышляют о чем-либо, то создается впечатление, что в этот момент внутри них идет серьезная борьба с сильными чувствами, которые они не склонны открыто демонстрировать окружающим. По большей части, это является правдой. Меланхолики легко расстраиваются из-за случившихся проблем, любой пустяк, мелочь, на которую другой человек не обратил бы внимания, могут вызвать у них сильную эмоциональную реакцию со слезами и болью.

Такое поведение обусловлено тем, что им свойственно принимать все близко к сердцу. Они могут страдать, но не показывать этого, обладают высокой степенью терпеливости, упрямством, умением держаться строго принятых правил. Разубедить меланхоликов в чем-либо бывает сложно, часто они полностью уверены в своей правоте и не любят менять своего мнения, даже если это причиняет им сильные страдания. Отношения с ними по этим причинам могут быть сложными.

Эти люди забывчивы, склонны к манипуляциям с помощью жалоб и слез. Часто они бывают перфекционистами — их расстраивает все, что не является идеальным в их представлении мира, они обладают способностью драматизировать и усложнять события и явления.

Положительные качества меланхоликов это: аккуратность, внимательное отношение к мелочам (при условии личного повышенного интереса), скрупулезность, верность, преданность, повышенная эмпатия. Несмотря на то, что общаться с представителями данного типа может быть нелегко, существуют секреты общения, позволяющие сделать отношения с ними не такими драматичными, сложными и научиться принимать мир меланхоликов, ради других достоинств, которые у них, несомненно, есть.

Как строить отношения с меланхоликом?

Меланхолики могут стремиться к одиночеству и пребыванию в своем внутреннем мире. Не стоит «вытаскивать» их оттуда силой, чтобы показать, как ярко светит солнце, что мир открывает новые перспективы и в ситуации, которая кажется им безвыходной, есть много положительных сторон.

Что делать?

  1. Меланхолики «оживляются», когда испытывают к вещам или событиям искренний интерес. Попробуйте не давить на них, а заинтересовать. Для этого нужно быть с меланхоликом в близких отношениях, чтобы знать о том, что для него важно.
  2. Чтобы добиться его расположения, нужно научиться принимать его молчаливость и замкнутость не как отказ от общения, а природную характеристику, которая не поддается изменениям.
  3. Если вы желаете сохранить длительные и близкие отношения с меланхоликом, не стоит навязывать ему свое мнение. Поймите, что он обладает собственной картиной мира, в которой есть свои прочные постулаты, и если вы хотите идти с ним по одному пути, то вам стоит принять их.

От каких привычек стоит отказаться?

Откажитесь от привычки критиковать — это больно ранит и может даже привести к глубокой депрессии. Никакого осуждения — главное правило в общении со сверхчувствительными людьми.

Не поддавайтесь на жалобные манипуляции со стороны меланхоликов — для них это привычный способ достичь желаемого, а вам доставит много неудобства и не сделает общение глубоким и искренним. Учитесь «отражать» чувства, сочувствовать, соглашаться с тем, как ему тяжело и больно, но не бросайтесь «спасать» меланхолика, когда того не просит он и не требует ситуация, иначе попадете в замкнутый круг под названием «жертва-спасатель-агрессор».

Откажитесь от привычки стыдить и оценивать — эти люди и так переживают такие чувства глубоко внутри себя, поэтому подобное отношение со стороны не принесет радости в общении, а будет только больно ранить.

Не отвлекайте меланхолика, если он занят каким-то делом, он очень сильно реагирует на внешние раздражители — такова его психология. Отвлекшись, он собьется с намеченного пути и не доведет начатое дело до конца.

Дружба с меланхоликом

Дружба с меланхоликом

Иногда дружба с меланхоликом прекращается из-за его сильных обид. Поэтому, если человек-меланхолик вам дорог как друг, старайтесь не говорить ему что-то такое, что может обидеть его, будьте объективны и осторожны в словах.

Заведите привычку не критиковать его негативное отношение к жизни, а спокойно относиться к тому, что в жизни все «плохо-плохо». Вместо этого, если хотите развеселить и помочь ему, создайте условия, в которых он мог бы увлечься чем-то, оставив мрачные мысли в стороне. Хобби, «переключение» на ваши проблемы, просьба об участии в чем-то, отдых — это поможет «развернуть» мышление грустного друга в другую сторону и не впасть в глубокое разочарование от жизни или собственных мыслей.

Психология меланхолика заставляет быть на чеку, чтобы не ранить его тонкую душевную организацию. Относитесь к ней со спокойным пониманием, не «давите» и не пытайтесь изменить ее, тогда не придется вместе с другом решать проблему, которая родилась вследствие поднявшихся сильных чувств и бурной фантазии.

Любовь с меланхоликом

Любить меланхолика бывает нелегко — он способен «изводить» партнера ревностью, часто обижается, имеет необоснованные претензии, часто расстраивается по пустякам. Сложность близких отношений заключается в том, что он не склонен открыто говорить о своих эмоциях, поэтому партнеру приходится догадываться, что послужило причиной расстройства или обид.

Что делать? Примите особенности психологии человека с этим типом. Его чуткость, рассудительность и терпеливость стоят того, чтобы партнер научился сглаживать конфликты, не критиковать личность, а вместо этого подбадривать, поддерживать, проявлять любовь и внимание.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 18.02.2018 13:31, обновлено 13.12.2019 13:12
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Как перестать думать о прошлых отношениях?
Навязчивые мысли о прошлых отношениях могут не оставлять человека на протяжении длительного времени. С этим состоянием обязательно нужно бороться!
Почему многие красивые женщины несчастны в любви?
Как ни странно, многим красивым женщинам бывает крайне тяжело найти свою любовь и построить семью. Причины этому могут быть самые разные.
Любовь к себе, или как выстоять в отношениях с нарциссом
Отношения с нарциссом поначалу могут напоминать прекрасную сказку, но в последующем такая любовь будет требовать большого самообладания и мудрости.
Идеальные отношения со свекровью: несколько простых секретов
Чтобы наладить отношения со своей свекровью, невестке прежде всего необходимо попытаться понять ее чувства и начать постепенно завоевывать ее доверие.
Любовь зла, или как распознать в мужчине пикапера
Если новый знакомый кажется принцем на белом коне и с ним хочется коротать дни и ночи, не торопите события! Возможно, вы на крючке у пикапера!
Негласные правила поведения и отношений на корпоративе
В приглашении на новогоднюю вечеринку в офисе, ключевым словом остается последнее. Поэтому на таком вечере нельзя забывать о деловой этике и правилах отношения с коллегами.