Идеальные отношения со свекровью: несколько простых секретов

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

К сожалению, отношения между невесткой и свекровью редко складываются удачно. Причины бывают самыми разными. Это может быть связано и с особенностями женского характера, и с предрассудками, и с отсутствием опыта пребывания в выпавшей роли (свекрови или невестки). Многие женщины при повторных браках быстро находят общий язык с «названными мамами» и мирно сосуществуют долгие годы именно благодаря использованию житейских знаний, полученных в прошлом. Но что делать тем, кто никак не может подружиться с матерью супруга и нуждается в помощи? Конечно же, полагаться на мудрость тех, кто успешно прошел эту сложную школу жизни и четко уяснил для себя секреты общения со свекровью!

Постарайтесь понять сердце матери

Постарайтесь понять сердце матери

Вместо того чтобы сетовать на сложный характер свекрови подумайте о том, что может чувствовать эта женщина сейчас. Она долгое время растила любимого сына, оберегала от всяческих невзгод, воспитывала, а тут в его жизни появилась девушка, которая взмахнула несколько раз ресничками и увела ненаглядного мальчика из-под покрова заботы родной матери! Не удивляйтесь нервному поведению свекрови, полному ревности и недоверия. Ее можно понять! Она боится быть покинутой, забытой всеми, одинокой, а также переживает о том, не будет ли разбито сердце ее чада.

Стройте отношения с оглядкой на точку зрения матери, отнеситесь с пониманием ко смене ролей в семейном укладе. Невестка фактически смещает свекровь с почетного места, становясь главной женщиной в семейной жизни ее сына. Прощайте маме супруга эмоциональные всплески и недоверие с ее стороны. Если вы научитесь видеть ситуацию под другим углом, мать мужа почувствует это и смягчится. Когда отношения немного окрепнут, нелишним будет поговорить со свекровью о чем-нибудь личном за чашкой чая для установления доверительной связи.

Узнайте прошлое свекрови

Не забывайте: она когда-то сама была невесткой. Постарайтесь вовлечь мать своего избранника в дружескую беседу и ненавязчиво разузнать о ее молодости, о проблемах, которые возникали у нее с собственной свекровью в те далекие времена. Такой разговор поможет ей освежить воспоминания и взглянуть на происходящее в настоящем времени по-другому, а вам —понять мотивы поступков этой женщины, узнать ее лучше и принять такой, какая она есть. Столь милое и глубокое общение установит равные отношения между вами, что весьма полезно для взаимопонимания.

Расстояние — друг любви

Во многих случаях это главный секрет хороших отношений между невесткой и свекровью. Если вы живете в родительском доме вашего супруга, то вам имеет смысл серьезно поговорить с благоверным и в срочном порядке съехать вместе с ним отдельную квартиру. Какими бы понимающими и терпеливыми людьми ни были родители мужа, двум женщинам всегда будет трудно уживаться на одной территории. Это факт! Общайтесь с родней любимого человека на расстоянии: поддерживайте телефонную связь, ходите друг к другу в гости. Не позволяйте ненужному напряжению накапливаться и портить общение!

Чаще разговаривайте с матерью своего любимого

Не отгораживайтесь от свекрови. Она это почувствует и наверняка обидится. Наоборот, регулярно беседуйте с ней, перенимайте опыт, узнавайте больше про вашего мужчину. Все это поможет вам в будущем. Если вы живете со свекровью, не стесняйтесь спрашивать ее о порядках в доме, неписаных законах. А если вы проживаете отдельно, то периодически встречайтесь за чашечкой чая или чего покрепче, шутите и секретничайте. Будьте искренней при общении с мамой своего мужа, но не переступайте очерченные ею границы дозволенного. Все это поможет перевести чуть напряженное общение в дружеское русло. Свекровь непременно увидит, что вы не держите камня за пазухой, и цель у вас с ней единая — сделать счастливым ее сына. В конце концов, вы и сами понимаете, что дружить с этой женщиной намного лучше, чем враждовать.

Секреты общения с мамой мужа: докажите, что вы ей не соперница

Не устраивайте импровизированные бои за владение «флагом хозяйки дома» или вниманием вашего супруга. Это вам ни к чему. Лучше покажите свекрови, что роли у вас абсолютно разные, но вы уважаете и принимаете ее опыт, чувствуете благодарность за советы, которые она вам дает. Если вы живете под одной крышей, устройте совещание и разделите домашние обязанности раз и навсегда, договорившись, что никто не будет нарушать условленных правил.

Очертите рамки личного пространства

Очертите рамки личного пространства

Четко дайте свекрови понять, что несмотря на ваше уважение к ней и искреннее стремление к нахождению взаимопонимания, в некоторые области вашей с ее сыном жизни ей ход закрыт:

  • Недвусмысленно намекните, что отношения с мужем — дело сугубо личное. Все конфликты, спорные ситуации и проблемы вы с супругом будете решать сами.
  • Подведите мать мужа к пониманию того, что ее внезапный приход в гости без предварительной договоренности исключается. Только намекните на это осторожно, без грубости и ультиматума.
  • Объясните, что вопрос воспитания ваших с мужем детей определяете только вы сами. Совместно разработайте единую схему воспитательных мер, которой будут придерживаться все взрослые без исключения.

Тактично оградите свою личную территорию от посягательств свекрови. Обговорите все сразу же, открыто и в дружественном ключе.

Спрашивайте ее советов

Свекровь — действительно опытная женщина, и это стоит признать. Почаще интересуйтесь ее мнением касаемо семейных вопросов, спрашивайте совета по любому поводу (воспитание детей, хитрости хозяюшки и т. д.), даже если на самом деле и не нуждаетесь в ее рекомендациях. Ей будет приятно, и она наверняка смягчится.

Если свекровь выскажет какую-то колкость в адрес приготовленного вами блюда, не перечьте и не огрызайтесь. Вместо этого подчеркните, что вам до ее мастерства, конечно же, еще придется дорасти. Проявив хитрость, вы повернете разговор в совершенно другое русло и избежите конфликта.

Отношения со свекровью: изначально не рассчитывайте на помощь

Часто обиды на свекровь возникают по той причине, что она не оказывает ожидаемой от нее помощи: не водит ребёнка на прогулки, не помогает материально и т. п. Рядом с мамой, пусть и чужой, мы действительно порой чувствуем себя маленькими детьми и ждем помощи всесильного взрослого. Остановитесь и стряхните с себя это наваждение! Вы — взрослая женщина, хозяйка в собственной семье. Не ждите ничего от свекрови, и даже малая помощь с ее стороны будет восприниматься с широкой улыбкой и искренней благодарностью! Стоит также учитывать, что у каждого человека имеются свои, индивидуальные представления о человеческих отношениях и взаимопомощи. Быть может, свекровь не проявляет активность только потому что боится ярлыка «бабушка», опасается быть навязчивой или ждет от вас свойственной зрелой личности самостоятельности. Попробуйте прояснить этот момент.

Никогда не обсуждайте свекровь с мужем

Этим вы ничего хорошего не добьетесь, а только испортите отношения с обоими. Мужа, скорее всего, сильно огорчит ваше выражение недовольства его матерью, и рано или поздно он передаст ей ваши слова. Добиться расположения свекрови в таком случае будет намного сложнее.

Правильно выстроив тактику общения с матерью своего избранника, вы сможете быстро наладить с ней взаимоотношения. Главное, чтобы каждый шаг навстречу исходил от чистого сердца!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 12.02.2018 12:12, обновлено 13.12.2019 13:11
Рейтинг статьи:
4,8

Читайте также

Отношения со свекровью: подруга или соперница
Отношения со свекровью могут быть разными. Задача невестки сделать все, чтобы свекровь стала подругой, а может быть даже второй мамой
6 ошибок невестки, которые портят отношения со свекровью
Чтобы не испортить отношения с мамой мужа, нужно знать, какие ошибки совершают молодые невестки. Это поможет найти взаимопонимание со свекровью.
Мирный договор: как построить отношения со свекровью?
Мужчина, женившись, иногда оказывается между двух огней – жены и мамы. Почему не складываются отношения двух женщин?
Как наладить отношения со свекровью?
Грамотно выстроив тактику общения со свекровью, вы получите возможность наладить с ней отношения и внести в семейную жизнь гармонию и взаимопонимание.
Великое противостояние: строим отношения со свекровью
Что делать, если свекровь испытывает неприязнь к жене сына? Как построить хорошие отношения с мамой мужа?