Секреты питания: какое тесто менее калорийное?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

«Хлеб всему голова», — гласит народная пословица. На протяжении многих веков он входит в питание человека. Есть много видов выпечки, множество рецептов приготовления теста. Какое из них не полнит? Разобраться в этом многообразии поможет MedAboutMe.

Роль изделий из теста в питании

Изделия из теста занимают видное место в нашем питании. Это могут быть не только хлебные изделия, но и сухари, пряники, печенье, чебуреки, пельмени, пироги, пирожные, торты и т. д. Все они различаются разными видами теста. Оно может быть песочным, дрожжевым, бисквитным, пресным, заварным — все не перечесть.

Сейчас многие люди стремятся следить за своим весом, поэтому предпочитают ограничивать выпечку в питании, а то и вовсе и исключить ее, потому что их пугают лишние калории. Но надо ли это делать? Ведь в пшеничном или ржаном зерне содержится множество полезных веществ, необходимых для жизнедеятельности организма. Хлеб является древнейшим продуктом питания, его научились выпекать задолго до нашей эры. В те времена хлебное тесто включало в себя лишь воду и муку.

Однако с тех пор многое изменилось. Постепенно появились разные типы теста и различные рецепты его приготовления. Многие из них содержат немало сдобы: жиров, сахара, яиц, молока и пр. От простого низкокалорийного хлеба выпечка пришла к разнообразному ассортименту изделий. Сейчас многие из них являются высококалорийными, не приносящими особой пользы здоровью.

Но все же не стоит одним махом исключать все хлебные изделия из питания. Ведь они снабжают нас углеводами, витаминами и минералами, они дают нам силу и энергию. Поэтому наше питание должно включать изделия из теста. Главное, знать, что собой представляет каждый вид теста, какие для него существуют рецепты, и какой из них стоит предпочесть.

Какое тесто содержит меньше всего калорий?

Какое тесто содержит меньше всего калорий?

Ниже вы узнаете характеристики самых распространенных видов теста: из чего они состоят, каковы особенности их выпечки и т. д. Виды теста расположены по количеству калорий, начиная от самого низкокалорийного и заканчивая тем, в котором их больше всего.

Заварное

На сей раз пусть лишние калории вас не пугают, в заварном тесте их мало. Так что можно смело готовить эклеры с обезжиренным творогом или ягодами, от них вы не поправитесь.

Для приготовления этого теста используются вода, мука, масло и яйца. Сода и разрыхлители здесь не употребляются. Сначала муку заливают кипятком (заваривают), затем вводят яйца, масло, размешивают и дают постоять несколько часов. Затем полученную массу высаживают порциями на противень и выпекают. В процессе выпекания заварное тесто дает большие пустоты, которые затем заполняют начинкой. Самые известные изделия из него — эклеры.

Пресное (бездрожжевое)

Как уже было сказано выше, пресное (бездрожжевое) тесто является самым давнишним. Оно входило в питание с незапамятных времен. Его рецепт состоит из муки и воды. Иногда туда еще добавляют растительное масло и соль. В разных странах мира из пресного теста часто пекут лепешки и продают их прямо на улице. Чтобы изделия из такого теста получались вкусными, после замеса ему надо дать «отдохнуть», то есть, постоять при обычной температуре некоторое время (30-40 минут).

Оно может иметь и сдобные добавки. В этом случае его сдабривают маслом, яйцами, сахаром, сливками и пр. Понятно, что в этом случае его калорийность возрастает.

Дрожжевое

Для приготовления дрожжевого теста, прежде всего, необходим разрыхлитель. Его роль играют дрожжи. Также в него входят мука и вода. Если готовят сдобное дрожжевое тесто, туда кладут еще масло, сахар, молоко и пр. Понятно, что сдобные добавки являются «кладезем» дополнительных калорий.

Особенность этого теста состоит в том, что при замесе и расстойке его объём сильно увеличивается. Расстойка должна проводиться в теплом месте и может продолжаться до 4 часов. Чтобы тесто хорошо поднималось, компоненты тоже обязаны быть теплыми.

Бисквитное

Чтобы сделать бисквит, нужны мука, сахар и яйца. Причем, по отношению к весу муки яиц должно быть много, тогда бисквит получится легким, высоким и пористым.

Сначала взбивают до пышности яйца с сахаром. Потом туда всыпают муку и быстро перемешивают. Чтобы масса получилась еще пышнее, яйца можно разделить на белки и желтки и взбивать их с сахаром по отдельности.

Затем форму смазывают маслом (или застилают пекарской бумагой), помещают в нее массу и выпекают. Бисквиты часто употребляют как основу для приготовления пирожных и тортов.

Слоеное

Это тесто разнится от всех прочих тем, что его главным компонентом является сливочное масло (его можно заменить маргарином, но вкус становится немного хуже). Муки кладут по весу столько же, или даже меньше, чем масла. Отсюда понятно, что это тесто является очень калорийным. Его приготовление является весьма трудоемким и требует много времени и терпения.

Чтобы получить слоеное тесто, сначала замешивают два теста. Одно — самое простое, из муки и воды, а второе — с добавлением большого количества масла. Потом «масляное» тесто заворачивают в простое, многократно складывают и раскатывают, затем дают полежать в холодильнике. После чего повторяют всю процедуру еще несколько раз. Но зато результат стоит того.

Важный момент: если вы хотите, чтобы слоеное тесто получилось идеальным, все компоненты обязаны быть очень холодными.

Песочное

Для этого теста нужны мука, сливочное масло и сахар. Соотношение 3:2:1. То есть, масла здесь тоже много, поэтому, как и слоеное, оно является высококалорийным. Чтобы изделие получилось рассыпчатым, перед замесом компоненты надо хорошо охладить.

Сначала муку размешивают с сахаром. Затем туда добавляют масло и широким ножом измельчают все в «крупку». После того, как мука соединится с маслом, надо осторожно руками собрать массу воедино. Месить ее долго нельзя, иначе тесто утратит эластичность, и изделие получится жестким.

Затем тесто надо завернуть в полиэтиленовую пленку и подержать в холодильнике до 1 часа. После этого его можно раскатывать.

Простые и вкусные рецепты

Бисквитное тесто

Простые и вкусные рецепты

Очень простой рецепт бисквитного пирога с яблоками. Сполосните 2 яблока, очистите их от кожицы и семенных гнезд. Нарежьте их мелкими кубиками или тонкими ломтиками.

Соедините 4 яйца с 1 стаканом сахарного песка (при желании можно добавить 1 ч. ложку ванильного сахара). Хорошо взбейте с помощью миксера или блендера. Взбивайте до тех пор, пока масса не побелеет и не станет пышной.

К 1 стакану муки добавьте соду на кончике ножа и размешайте (гасить ее уксусом не надо!). Затем соедините муку с сахарно-яичной смесью и снова взбейте.

Форму обильно смажьте маслом. Вылейте в нее половину теста. Поверх него равномерно разложите нарезанные яблоки, затем вылейте на них оставшееся тесто.

Поставьте форму в заранее разогретую духовку. Через 2-3 минуты убавьте нагрев и пеките бисквит до готовности. Когда поверхность станет золотистой, и он будет отставать от краев формы, он готов.

Выньте его из духовки, и пока он горячий, обильно посыпьте его сахарной пудрой (удобно делать это через ситечко). Подавайте в холодном виде.

Тесто для чебуреков

0,5 кг муки высыпьте на стол горкой. Сделайте по центру ямку и влейте туда 0,25 л горячей воды. Добавьте 1/2 ч. ложки соли. Вымесите тесто. Месить его надо до тех пор, чтобы оно полностью остыло и перестало прилипать к рукам.

Затем скатайте из него шар, положите его в миску, закройте крышкой и поставьте в холодильник на 1 час, чтобы оно «отдохнуло». Отдых нужен обязательно, за это время клейковина теста разбухнет, и оно примет нужную консистенцию.

Выньте тесто из холодильника и разделите на 2 части. Скатайте из каждой части колбаску, затем разрежьте ее на кружки. Каждый из них тонко раскатайте по размеру чебурека, чем тоньше, тем лучше. На половину кружка положите начинку, накройте второй частью и тщательно защипите края.

Жарьте чебуреки в масле на хорошо разогретой сковороде. Когда одна сторона зарумянится, переверните чебурек на другую сторону и доведите до готовности.

Этот рецепт теста можно использовать не только для чебуреков, но и для пельменей.

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.10.2018 18:06, обновлено 13.12.2019 13:42
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

6 способов сделать вкуснее диетические супы, не увеличивая калорийность
Когда речь заходит о полезной еде, многие не могут представить ее без тарелки диетического супа, но часто отказываются от него, считая невкусной едой.
Гипокалорийное питание: залог стройности и здоровья
Гипокалорийное питание рекомендовано при ожирении. Но его могут взять на вооружение и те, кто просто хочет привести себя в форму без вреда для здоровья.
Практические советы по уменьшению калорийности питания
Не всем нравится считать калории, но иначе диету для похудения соблюдать не получится. Есть ли простой способ уменьшить калорийность употребляемых блюд?
Чем заменить майонез: рецепты низкокалорийных соусов
Забудьте про магазинный жирный майонез, кетчуп с крахмалом, готовые соусы в ярких упаковках с кучей красителей и прочих вредных «Е» в составе. Научимся готовить соусы дома.
Низкокалорийные блинчики: рецепт
В этой статье вы найдете низкокалорийный рецепт вкусных блинчиков от кулинарного эксперта MedAboutMe Анны Марининой.
Новогодние рецепты: низкокалорийное безе
К новогоднему столу, рождественскому застолью и просто для того, чтобы побаловать детей в зимние каникулы, можно приготовить это полезное безе.