Финская диета: секреты питания

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Многие диеты предполагают строгие ограничения, использование определенного объёма продуктов, а также употребление в пищу конкретных блюд. Финская диета является приятным исключением. Как правильно соблюдать такую диету?

Нюансы диеты

Суть диеты в том, чтобы исключить сладости и сдобу. Еще важно резко сократить количество животных жиров. Основной упор делается на овощи, фрукты, каши. Можно также употреблять постные рыбу и мясо.

Во время диеты запрещено употреблять:

  • хлеб;
  • рис;
  • макароны;
  • сладости;
  • соль;
  • консервы;
  • копчености;
  • майонез;
  • кисель;
  • алкоголь.

Разрешенные продукты:

  • овсянка, гречка, перловка;
  • рыба и морепродукты;
  • курица и говядина;
  • травы;
  • фрукты;
  • овощи;
  • растительные масла;
  • нежирное молоко;
  • творог;
  • кефир;
  • йогурт.

Обязательно во время диеты надо есть специальный суп. Готовить его несложно. Необходимо нарезать полкило репчатого лука, по 250 г морковки, капусты, петрушки, 200 г лука-порея, 300 г сельдерея, несколько зубчиков чеснока. Варить суп полчаса, затем измельчить погружным блендером. Влить в суп томатный сок по вкусу и варить еще десять минут. Можно вместо сока использовать свежие помидоры.

Финская диета помогает ускорить обмен веществ, благодаря большому содержанию в меню овощей и фруктов, а значит, клетчатки. Кроме того, такое питание помогает улучшить процессы пищеварения, избавиться от чрезмерных запасов жира.

Рацион диеты сбалансированный, чувство голода во время такого похудения беспокоить не будет, а значит, такое питание можно смело назвать полезным. Если очень хочется сладкого, можно съесть любой сладкий фрукт, разрешены даже бананы и виноград. Есть такие фрукты надо умеренно, но они не запрещены.

Надо помнить, что в течение дня желательно выпивать до двух литров чистой воды. Разрешены также кофе, чай без сахара, фруктовые и овощные соки, травяные чаи, минералка.

Во время этой диеты можно заниматься спортом, ведь она неголодная, а значит, слабости или головокружения не будет. Соблюдать диету следует в течение семи дней, но если самочувствие отличное, можно продлить диету еще на 1-2 недели.

Подробное меню диеты

Подробное меню диеты

Как правильно построить меню диеты? Главное, чтобы в меню был суп. Есть его можно несколько раз в день, а можно только раз — во время обеда. В остальное время можно готовить любую пищу из разрешенных продуктов. Но важно помнить, что рыбу и мясо можно тушить, варить, запекать. Причем, в день можно съесть не более 300 г рыбы или мяса.

Салаты следует заправлять растительными маслами. Можно выбирать любые: льняное, оливковое, ореховое, кунжутное.

Соль в блюда добавлять нельзя, но можно использовать разные пряности, специи и травы. Особенно хорошо добавлять травы с яркими ароматами: розмарин, базилик, петрушку, укроп. А острый перец (черный или красный) поможет ускорить обмен веществ, а значит, похудение будет более эффективным.

Есть следует 4-5 раз в день понемногу. И еще: необходимо прекратить прием пищи в 18-19 часов. Если очень хочется есть, можно выпить стакан молока или кефира.

Вот как можно составить меню диеты:

  • утром: суп и фруктовый салат, травяной чай; или каша на нежирном молоке, йогурт и фруктовый сок;
  • перекус: фрукты;
  • обед: суп, запеченное куриное мясо и салат, минералка; или суп, тушеная рыба, запеченные овощи, овощной сок;
  • полдник: творог с фруктами;
  • ужин: тушеные морепродукты и суп; или гречка и фруктовый салат;
  • перед сном: кефир или йогурт (необязательно).

Можно составить меню диеты и по-другому. Но важно есть суп хотя бы раз в день. Кроме того, следует употреблять больше салатов из овощей и фруктов. А еще можно готовить фруктовые и овощные смузи и фреши.

Главная задача такой диеты — помочь организму разгрузиться. А значит, надо есть умеренно, при этом не пропускать основные приемы пищи. А вот перекусывать необязательно, перекусы нужны только, если чувствуется голод (важно слушать свой организм).

Рецепты для здоровья и красоты

Рецепты для здоровья и красоты

Что можно готовить во время такой диеты? Помимо супа, можно готовить супы, рагу, соте, разные каши, салаты. Кажется, что вариантов не так уж много. Но на самом деле, рецепты могут быть разные. А значит, рацион будет не однообразный. Вот несколько интересных и полезных рецептов.

Фруктовый салат

Нарезать кубиками два киви, нектарин, яблоко. Разобрать на дольки два мандарина. Все смешать, добавить один банан, нарезанный кружочками, заправить соком лимона и капелькой растительного масла.

Салат с рукколой

Горсть рукколы разложить на блюде, сверху выложить нарезанный кубиками сладкий красный перец и томаты. Полить соусом из цитрусовых и оливкового масла. При желании в салат можно добавить половинку красной луковицы, нарезанной полукольцами.

Горбуша с травами

Филе рыбы нарезать порционными кусками. Полить соком лимона. Посыпать смесью трав (розмарин, петрушка, базилик, шалфей, мята). А также черным перцем и рубленым чесноком. Завернуть рыбу в фольгу и запекать в духовке двадцать минут.

Морепродукты с овощами

200 г креветок отварить. Кубиками нарезать луковицу, 200 г тыквы, сладкий перец, стебель сельдерея, одну морковку. Овощи потушить 10 минут, добавить немного имбиря, зубчик чеснока, два нарезанных помидора, тушить до готовности. В конце добавить креветки и прогреть.

Овсянка с фруктами

Банан нарезать кружочками, грушу — кубиками. Сварить овсянку на воде или нежирном молоке. В конце приготовления добавить фрукты, прогреть в течение минуты. Можно посыпать кашу корицей.

Говядина тушеная с овощами

300 г говядины нарезать мелкими кусочками, потушить двадцать минут. Отдельно отварить шесть соцветий брокколи. Измельчить луковицу, натереть на терке морковь, нарезать кубиками два разноцветных перца. Овощи добавить к мясу, тушить почти до готовности. В конце добавить брокколи, кориандр, душистый перец, лавровый лист. При подаче посыпать свежей рубленой зеленью.

Запеченные овощи

Крупно нарезать корень сельдерея, лук, морковь, баклажаны, тыкву. Количество произвольное. Овощи взбрызнуть оливковым маслом, посыпать любыми душистыми травами. Например, чабрец, орегано, розмарин. Запекать в духовке примерно сорок минут.

Рецепты, как видите, не однообразные. Можно выбрать разные варианты. Финская диета отлично подходит для тех, кто любит разные травы и специи. А главное, она не вредит здоровью, поэтому если есть желание стать стройнее, можно попробовать эту диету.

Полезные сервисы
Сколько пить воды?
С помощью этого сервиса вы можете рассчитать нужное вам вам кличество воды

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 15.06.2018 16:12, обновлено 13.12.2019 13:26
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Диеты на зеленом горошке
Знаете ли вы о диете на зеленом горошке? Мы расскажем, как правильно соблюдать диету, и какие блюда из этого овоща готовить.
Чем заменить дорогие продукты во время диеты?
Ищете, чем заменить дорогие продукты во время диеты? При желании можно найти более дешевую альтернативу.
10 советов от людей, которые потеряли 20 и больше кг
Вы желаете похудеть, но не знаете с чего начать? Возьмите за основу советы людей, сбросивших больше 20 кг!
Похудение на кефире: правила диеты
Как правильно выйти из диеты на кефире, и почему ее нельзя соблюдать более трех дней?
Кремлевская диета: минусы системы питания
Многие сегодня увлечены похудением, и одной из популярных методик остается Кремлевская диета, чем она опасна?
5 главных ошибок тех, кто садится на диету
Собираетесь сесть на диету? Узнайте, какие типичные ошибки совершают худеющие и чем они могут обернуться.