Как убрать жир с боков: секреты питания и особенности программы упражнений

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

С жировыми отложениями на боках и талии сталкивается, как минимум, каждая вторая женщина. Основными их причинами является неправильное питание, малоактивный образ жизни, отсутствие физических упражнений, послеродовой период. Те, кто пытался с ними бороться, знают, что справиться с этой проблемой непросто. Однако правильный комплексный подход поможет обрести изящную и стройную талию.

Питание для красивой талии

Прежде чем начать выполнять упражнения, следует пересмотреть свои рацион и режим питания. Вредными для талии считаются мучные и жирные блюда, кондитерские изделия и алкоголь. Поэтому их потребление следует свести к минимуму, либо употреблять в минимальном количестве в первой половине дня.

Особенно полезны продукты, богатые клетчаткой. Они способствуют естественному очищению кишечника и нормализации пищеварения. Также полезны крупы, бобовые, фрукты и овощи, зелень. Такой же эффект оказывают и кисломолочные продукты, к которым относятся: творог, кефир и нежирный йогурт.

Большое значение имеет способ приготовления пищи. Наиболее полезным является приготовление пищи на пару. Допускается также отваривание и запекание в духовке. А вот жарка не рекомендуется.

Режим питания должен строго соблюдаться. Рекомендуется принимать пищу небольшими порциями, но часто, не менее 5-6 раз в день. Также желательно делать это в одно и то же время.

Очищению и нормализации водно-солевого баланса организма способствует употребление большого количества жидкости. Лучше, если это будет чистая вода. Ее нужно выпивать за день не менее 2 литров.

Упражнения для похудения талии и боков

Упражнения для похудения талии и боков

Чтобы талия была стройной, а живот и бока — подтянутыми, нужно прокачивать пресс. Но прежде чем приступить к тренингам, необходимо уделить внимание кардиотренировкам. Они способствуют сжиганию жира во всем теле. Если этого не сделать, то силовые занятия не дадут желаемого результата. Для этой цели подойдет бег, прыжки со скакалкой, занятия на кардиотренажерах.

Закрепить эффект похудения можно, выполняя следующие упражнения:

  1. Лечь на спину, оторвать стопы от пола и согнуть ноги под углом в 90 градусов (голени параллельны полу). Руки сложить в замок за головой. Отрывать верхнюю часть туловища от пола, задействуя только мышцы пресса.
  2. Исходная позиция и выполнение повторяют предыдущее упражнение, только стопы расположены на полу.
  3. Исходная позиция та же. Отрывать верхнюю часть корпуса от пола и касаться поочередно локтем противоположного колена.
  4. В той же позиции положить вытянутые ноги на пол, а руки расположить по швам. Поднимать ноги до уровня, в котором они будут перпендикулярны потолку и опускать, не касаясь пола.
  5. Занять исходную позицию как в первом упражнении и совершать движения ногами подобное кручению педалей велосипеда.
  6. Встать лицом к стене, упереться прямыми руками в нее. Поочередно поднимать ноги вперед, сгибая их в коленях и касаясь ими верхней части живота.
  7. Поднятие ног на турнике. Это упражнение наиболее эффективно, хотя и выполнять его впервые достаточно сложно. Для этого следует повиснуть на перекладине, не касаясь ногами пола. Нужно поднимать прямые ноги вперед максимально высоко, не раскачиваясь. На первых занятиях допускается сгибание ног в коленях.
  8. Упражнение аналогично предыдущему, только, поднимая ноги, их следует сгибать в коленях и отводить в стороны, касаясь коленями боков.

Такого комплекса для пресса будет достаточно, чтобы проработать красивую талию и создать рельеф. В конце каждой тренировки нужно обязательно выполнять растяжку.

Правила прокачки пресса

Правила прокачки пресса

Чтобы упражнения для сжигания жира на животе и боках были эффективными, важно соблюдать некоторые правила:

  1. Не тренироваться на полный желудок.
  2. Занятия должны быть регулярными, не менее 3 раз в неделю.
  3. Количество повторений должно быть таким, чтобы при выполнении последних ощущалось жжение в области живота. Этот параметр подбирается индивидуально.
  4. Количество повторений нужно увеличивать по мере адаптации организма к нагрузкам.
  5. Нужно стараться выполнять элементы в 2-3 подхода.
  6. Каждые 1-2 месяца упражнения надо менять.
  7. Во время выполнения элементов необходимо чувствовать только пресс. Если напряжение ощущается в руках или шее, то эффективность занятий существенно снижается.
  8. Людям с излишним весом рекомендуется перед выполнением силовых упражнений проводить кардио занятие продолжительностью не менее получаса.

Дополнительные методы для сжигания жира на боках

Дополнительные методы для сжигания жира на боках

Кроме питания и физических нагрузок полезными для сжигания жира на боках являются следующие мероприятия:

  • Массаж.

Он улучшает циркуляцию крови, восстанавливает обмен веществ и уменьшает объёмы проблемных зон. Лучше, если массаж будет проводиться профессионалом — он знает, с какой силой надо воздействовать на проблемные зоны. Проводить массаж следует курсом не менее 10 процедур каждые полгода. Если нет возможности посещать массажиста, то можно это делать и в домашних условиях самостоятельно. Использовать можно специальные массажеры, душ, либо собственные руки. Главное — делать это регулярно.

  • Обертывания.

Эта процедура выполняется с использованием пищевой пленки и теплой ткани, под которые наносится смесь, приготовленная по специальным рецептам. Смесь может быть приготовлена из меда, глины, шоколада и т.д. Процедура проводится в течение получаса.

  • Кручение хала-хупа.

Такой спортивный снаряд имеет относительно низкую стоимость и при этом высокую эффективность в борьбе с жировыми отложениями на боках. Он должен быть тяжелым металлическим, либо иметь специальные массажные шипы. Эффект от него не меньше, чем от массажа. Крутить его следует ежедневно. Первый раз достаточно нескольких минут. Однако с каждым разом продолжительность тренингов следует увеличивать, доведя ее не менее чем до 30 минут.

В повседневной жизни также нужно больше двигаться — отдавать предпочтение активному отдыху, ходить по ступенькам, совершать пешие прогулки, по утрам выполнять простые разминочные упражнения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 04.01.2017 12:55, обновлено 13.12.2019 12:22
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Упражнения для боков: формируем соблазнительные изгибы
На пути к женской красоте многие поклонницы здорового образа жизни сталкиваются с проблемой жировых отложений в области боков. Победить их поможет интенсивный фитнес.
Упражнения для живота и боков в домашних условиях
Не довольны своей фигурой? Корректируйте живот и бока с помощью специальной подборки упражнений. А вместе с фитнесом применяйте и другие методы похудения.
Упражнения для похудения живота и боков: фитнес-программа
Как быстро и без вреда для здоровья убрать слой жира на животе и складки на боках? Какие шаги помогут сделать талию тонкой, а живот плоским?
Домашние упражнения для похудения живота и боков
Хотите иметь тонкую талию и подтянутый живот? Простые фитнес-тренировки на дому помогут добиться желаемого результата и подготовиться к летнему сезону.