Секреты стабильного похудения: как ускорить метаболизм организма

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любой человек поддерживает активность благодаря обменным процессам, происходящим внутри его организма. Причиной набора лишнего веса для многих является то, что обмен веществ замедляется. Для успешного похудения необходимо ускорить метаболизм. Решить эту проблему помогут не медицинские препараты, а изменение образа жизни, привычек и правил питания.

Почему замедляется обмен веществ

Чтобы стать стройнее, необходимо понимать, от чего зависит обмен веществ, и откуда может появляться лишний вес.

В обычной ситуации процессы поглощения питательных веществ (ассимиляции) и распада (диссимиляции) уравновешивают друг друга. Но иногда гармония нарушается.

Это может быть вызвано изменениями в работе гипоталамуса — отдела головного мозга, «командующего» метаболизмом. В какой-то момент перевешивает одна из его функций. Если преобладает та, которая отвечает за накопительные свойства обмена веществ — вес растет. Когда ускоряется выработка энергии — а это вторая рабочая функция гипоталамуса — происходит похудение.

Значительные нарушения обмена веществ могут быть весьма опасны. Иногда они приводят к ожирению, булимии или анорексии.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Другие причины прибавки в весе

Прежде чем начинать борьбу с лишним весом, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти полное обследование организма. Это поможет определить истинную причину появления лишних килограммов. Ведь прибавка в весе может быть вызвана и гормональными нарушениями. В этом случае похудение возможно только после медикаментозного лечения.

Кроме физиологических причин, на вес могут влиять психологические проблемы. Поэтому любому человеку, который столкнулся с постоянным ростом массы тела, необходима консультация специалиста-психолога.

Правила питания

Правила питания

Когда становится понятным, что лишний вес появился из-за замедления обмена веществ, можно приступать к его ускорению.

Первый способ увеличить скорость метаболизма — изменить режим питания.

  1. Приемы пищи должны быть небольшими по объёму, но частыми. Это вызывает усиленную работу пищеварительной системы и увеличение энергозатрат. Кроме того, питание в таком режиме помогает держать под контролем чувство голода. Ведь именно оно часто заставляет переедать. Когда желудок постоянно занят, но не переполнен, тело привыкает насыщаться небольшим количеством еды, а метаболизм ускоряется.
  2. Не следует придерживаться строгих диет. Чтобы организм работал правильно, ему необходима энергия. Ее он получает из поступающих питательных веществ. Если еда не содержит их в достаточном количестве, как это бывает во время диеты, происходит замедление процесса их переработки. После того, как диета заканчивается, тело начинает запасать жир «на всякий случай». Причем происходит это в ускоренном темпе. Поэтому любые резкие ограничения в еде, а тем более голодание, не могут надолго избавить от лишнего веса. Наоборот, они способны провоцировать его появление.
  3. Увеличение потребляемой воды способствует ускорению обменных процессов. Ведь жидкость не только является для них питательной средой. Она регулирует пищеварение. Специалисты советуют выпивать не менее 2 литров воды в сутки, хотя признают, что потребности в ней у каждого индивидуальны. Следует начать со стакана воды после пробуждения. Это будет отличной полезной привычкой.
  4. Для построения здоровых мышц необходимо постоянное поступление белка. К белковой еде относятся молочные продукты, нежирное мясо и рыба, морепродукты.
  5. В рационе должны быть и полезные жиры в виде оливкового масла холодного отжима, жирные сорта рыбы, орехи. Такая пища быстро насыщает и помогает избавиться от желания употребить вредные простые углеводы, тяга к которым знакома почти всем людям с лишним весом.
  6. Углеводы также необходимы организму. Но среди них следует выбирать такие, которые усваиваются медленно. Ими богаты овощи, крупы, макароны из твердых сортов пшеницы.

Массаж и физические нагрузки

Массаж и физические нагрузки

Если проблем с питанием нет, возможно, следует ускорить метаболизм, увеличив физические нагрузки. При этом не стоит истязать себя в зале. Достаточно больше ходить, каждый день увеличивая число пройденных шагов. Уборку и другие домашние дела также можно считать полезной фитнес-нагрузкой. Они отнимают почти столько же энергии, как и тренировка в зале.

Главное в процессе — не забывать давать телу отдохнуть и восстановиться.

Полноценный сон также признан одним из факторов, которые помогают нормализации обмена веществ. Особенно важен сон, длящийся с 0 до 3 часов ночи. Именно в этот период происходят активные внутренние процессы.

Регулярный массаж — еще одна полезная привычка для худеющих. Он помогает улучшить кровообращение и лимфоток. Это придает тонус не только мышцам, но и коже, подтягивая ее при похудении.

Баня и другие процедуры

Горячая вода и пар вызывают расширение сосудов, благодаря чему питание клеток улучшается, а токсины выводятся быстрее. Но ходить в баню или сауну надо не чаще, чем раз в неделю.

Улучшить тонус сосудов помогает контрастный душ.

Лишний вес и стресс

Любые стрессовые ситуации сказываются на работе нервной системы и могут спровоцировать негативные гормональные изменения. Кроме того, многие склонны «заедать» неприятности или волнения вредными продуктами питания.

Поэтому необходимо отслеживать свою реакцию на негативные ситуации и не поддаваться желанию съесть что-нибудь запретное. Лучше в таких случаях подышать глубоко и свободно, прогуляться, переключиться на что-то приятное.

Медикаменты для похудения

Иногда, не желая менять режим питания или заниматься спортом, человек может задуматься о приеме медицинских препаратов, которые способны улучшить обмен веществ.

Этого делать не стоит: несмотря на то, что многие из медикаментов находятся в свободной продаже, принимать их без назначения врача нельзя.

Самые популярные из них имеют множество побочных эффектов и противопоказаний. Некоторые вызывают наркотическую зависимость, другие — кардинально меняют гормональный фон. Поэтому применять их с целью похудения опасно.

  • Растительные препараты

Некоторые растения способны ускорять метаболизм. Препараты на их основе желательно принимать после консультации с врачом, чтобы исключить все возможные риски.

Каждое растение, кроме того что улучшает обмен веществ, обладает и другими полезными свойствами:

  1. родиола розовая: повышает выносливость;
  2. лимонник китайский: улучшает настроение и придает бодрость;
  3. элеутерококк: способствует окислению жировых тканей;
  4. эхинацея пурпурная: стимулирует иммунную систему.
  • Витамины и минералы

Ускорить обмен веществ могут витаминно-минеральных комплексы. Особенно важно принимать витамины в периоды повышенных физических и психических нагрузок, чтобы восполнить недостающие организму компоненты.

  • Народная медицина

Полезными свойствами обладают и многие средства народной медицины. Плоды, листья, ягоды многих растений можно употреблять в виде отваров, соков или чая.

Самые известные из рецептов для улучшения метаболизма:

  1. отвар из плодов шиповника, боярышника и ягод черной смородины;
  2. сок крапивы двудомной;
  3. смесь соков крапивы, шпината, яблока и моркови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.03.2019 22:15, обновлено 10.08.2021 14:37
Рейтинг статьи:
4,9

Читайте также

Чем заменить хлеб при похудении?
Придерживаетесь диеты и отказались от хлеба? Мы расскажем, стоит ли есть хлеб при похудении, и чем заменить этот продукт.
6 пар продуктов, которые помогут в деле похудения
Хотите похудеть? Почаще употребляйте в пищу определенные пары продуктов, полезных при лишнем весе.
Похудение: какие продукты питания исключить из рациона
Успешное похудение: какие продукты питания, жиры исключить из рациона, советы.
Похудение после 40: упражнения и особенности рациона питания
Хотите добиться снижения лишнего веса в зрелом возрасте? Предлагаем систему похудения для женщин за 40.
Блюда из овощей для похудения
Знаете, почему надо употреблять больше овощей при похудении? Мы расскажем о пользе овощей и подскажем несколько рецептов.
6 ошибок при похудении
Всегда ли процесс похудения идет правильно или возможны ошибки? Мы расскажем об ошибках, которые совершаются при похудении.