6 ошибок при похудении

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Желание стать стройнее бывает настолько сильным, что в ход идет все. Даже вредные способы. Какие ошибки часто совершаются при похудении?

Похудение в определенной части тела

Частая ошибка — желание похудеть в определенной части тела. Например, хочется похудеть в бедрах или руках, а в остальном фигура устраивает. Однако похудение проходит не так. Обычно задействовано все тело, причем зачастую худеет сначала то, что вполне устраивает, а самая проблемная часть становится стройнее в последнюю очередь.

Поэтому не стоит надеяться, что при похудении станет стройнее только талия или только живот. Надо быть готовым к тому, что лишние сантиметры уйдут везде (даже там, где это не требуется).

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Голодание вместо правильного питания

Голодание вместо правильного питания

Еще одной частой ошибкой, особенно в начале процесса, является выбор голодания или резкого сокращения калорий. А это очень вредно для здоровья. Да, и в похудении не помогает.

Отказ от пищи приводит к замедлению обмена веществ. Поэтому сжигание жиров почти полностью прекращается. В период голодания похудение возможно, ведь уходит лишняя вода. Но после процесс останавливается, а если начать есть как обычно, килограммов наберется еще больше.

Поэтому стоит выбирать сытные диеты или правильное питание. Да, похудение будет идти более медленными темпами, зато оно не будет прекращаться.

Отличные варианты: русская, средиземноморская и белково-овощная диеты. Рацион разнообразный и сбалансированный, чувство голода мучить не будет, а избавление от лишних килограммов будет идти довольно быстро.

Вот пример простого и полезного меню:

  • утром: овсянка с орехами и клубникой, бутерброд с сыром и зеленый чай;
  • перекус: смузи из груши, рукколы, киви и банана;
  • обед: суп-пюре из тыквы с семечками и сыром, кусочек отварной курицы с салатом, компот;
  • полдник: салат с творогом, огурцом, томатом и зеленью;
  • ужин: омлет со сладким перцем и зеленью, хлеб, кефир.

Составить полезное меню очень просто. И такое питание намного полезнее голодной диеты.

Отказ от дробного питания

Правильное питание предполагает три основных приема пищи и 2-3 перекуса (при условии возникновения чувства голода). А вот есть редко и очень плотно — еще одна ошибка худеющих. Но не стоит заставлять себя есть, если не хочется. Если нет чувства голода, а время приема пищи уже подошло, можно немного подождать или ограничиться легким бульоном или смузи.

Если количество пищи будет небольшим, то набрать вес точно не удастся. А употребление пищи каждые три часа позволяет контролировать чувство голода. Кроме того, организм будет понимать, что ему голод не грозит, поэтому можно не запасаться дополнительными жирами.

Если же утром выпивать чашку кофе, в обед перекусывать бутербродом, а вечером съедать суп, две отбивных, картофельное пюре и булочку с чаем, то ни о каком похудении не может идти и речи. Это абсолютно неправильное питание, которое наоборот способствуют быстрому набору веса.

Неправильная физическая нагрузка

Неправильная физическая нагрузка

Прежде всего, физическая нагрузка должна быть посильной. Не стоит сразу начинать заниматься по несколько часов в тренажерном зале, таскать гири или бегать в высоком темпе. Надо начинать с небольшой нагрузки, постепенно ее увеличивая.

Кроме того, надо иметь в виду, что физическая нагрузка должна быть разнообразной. Лучше всего подобрать разные занятия и тренировки. Например, три раза в неделю бегать, а пару раз — заниматься в зале. Целый день сидеть, а потом пару раз за семь дней пройтись пешком домой будет мало.

В течение дня (помимо основных тренировок) надо стараться больше двигаться, ходить пешком, подниматься по лестнице, делать утреннюю зарядку. Не стоит забывать и о такой физической нагрузке, как танцы, подвижные игры с детьми, генеральная уборка.

Постоянное недосыпание

Сон очень много значит для здоровья и фигуры. А его часто игнорируют. Во время сна в организме запускаются процессы восстановления. И это необходимо для нормальной жизнедеятельности.

Если постоянно спать по пять часов, то организм не может полностью восстановиться. И это влияет не только на состояние здоровья, но и на фигуру. Долгое бодрствование — это стресс для организма, поэтому он начинает накапливать жировые отложения.

Если вы сознательно сокращаете время сна, стоит пересмотреть свои позиции. Надо рано вставать? Значит, старайтесь отходить ко сну в 22 часа или даже раньше. Очень много дел и не получается все закончить в 21.00? Значит, пора разобраться с режимом дня, вспомнить о тайм-менеджменте.

Не получается уснуть вовремя? Стоит найти причины. Возможно, одежда не слишком удобная или беспокоит проблема на работе? Прежде всего, надо подготовить место для сна: проветрить помещение, подобрать натуральное постельное белье. Кроме того, необходимо успокоиться. Можно выпить чашку чая с травами, принять ванну или отправиться на прогулку. Перед сном важно расслабиться.

Излишняя жалость к себе

Не стоит постоянно думать о том, что себя приходится ограничивать в еде или заставлять заниматься. Не следует постоянно жалеть себя. Это серьезная ошибка, которая очень мешает похудению и может все испортить.

Чтобы не возникало желание регулярно сочувствовать себе, стоит понять, что похудение необходимо именно вам. Это у вас улучшится здоровье, это у вас станет более гибким тело, мышцы будут более крепкими. Так что же себя жалеть? Ведь все действия, которые вы предпринимаете, помогают стать лучше.

Конечно, всегда приходится немного потрудиться, чтобы получить хороший результат. И это правило не только для похудения, но и для других сфер жизни. Поэтому жалость тут неуместна.

Однако не стоит постоянно быть стойким оловянным солдатиком. Если стало тяжело, стоит немного подбодрить себя: приготовить что-то вкусное (если очень хочется), отменить один раз в месяц занятия (если совсем нет сил и желания).

Худеть надо медленно, постепенно, без резких скачков веса. И желательно делать это в удовольствие, без надрыва.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Витамины в овощах и фруктах для борьбы с депрессией и стрессом

Хотите быть в здоровом тонусе и хорошем настроении? Пейте витамины, укрепляющие психическое здоровье.

Противостояние стрессу

Стрессовые ситуации поджидают нас каждую минуту: подготовка к экзаменам, сдача годового плана, выяснение отношений, ремонт. И мы все время пытаемся сдерживаться.

Опубликовано 14.03.2019 01:54, обновлено 06.09.2021 19:14
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Горох для похудения и здоровья
Помогает ли горох в похудении? Стоит ли его включать в меню? Мы расскажем о пользе гороха и подскажем оригинальные рецепты.
Чем заменить хлеб при похудении?
Придерживаетесь диеты и отказались от хлеба? Мы расскажем, стоит ли есть хлеб при похудении, и чем заменить этот продукт.
6 пар продуктов, которые помогут в деле похудения
Хотите похудеть? Почаще употребляйте в пищу определенные пары продуктов, полезных при лишнем весе.
Похудение: какие продукты питания исключить из рациона
Успешное похудение: какие продукты питания, жиры исключить из рациона, советы.
Блюда из овощей для похудения
Знаете, почему надо употреблять больше овощей при похудении? Мы расскажем о пользе овощей и подскажем несколько рецептов.
Польза ряженки для похудения и здоровья
Любите ряженку? А знаете, чем она полезна? Мы расскажем о ценных свойствах этого продукта, и подскажем полезные рецепты.