Трудовые будни и похудение в домашних условиях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Похудение в домашних условиях — не самый быстрый, но эффективный способ избавления от лишних килограммов. Распространено мнение, что для стройной фигуры необходимы жесткие ограничения в еде, а также долгие изнуряющие занятия в тренажерном зале. Можно вернуть стройность своему телу и меньшими усилиями. Главное — делать это правильно. Давайте разберемся, какие несложные правила требуется для этого соблюдать.

Похудение в домашних условиях

Похудение в домашних условиях

Похудение в домашних условиях предусматривает ряд правил, приступая к выполнению которых вы должны понять, что для получения хорошего результата нужно набраться терпения. Не расстраивайтесь, если в первые несколько дней вы не увидите на весах изменений.

Похудение в домашних условиях — процесс, который должен проходить без физических и моральных перегрузок. Жесткие диеты помогают сбросить вес в короткие сроки. Однако, как только вы прекращаете себя контролировать, вес неизменно возвращается. Некоторые, загоревшись идеей похудеть и выглядеть красиво, вначале с энтузиазмом следуют всем правилам: соблюдают диету, выполняют физические упражнения. Но через некоторое время их активность сходит на нет. Это происходит из-за отсутствия постоянной мотивации. Стимулируйте себя, определитесь, прочему вам следует похудеть. Возможно, вы хотите улучшить свое самочувствие, избавиться от одышки и варикозных вен на ногах. Покупать ту одежду, которая вам нравится, а не ту, что подходит только по размеру. Избавиться от бесформенных балахонов и носить обтягивающие наряды, не опасаясь выпирающих боков и живота, нравиться противоположному полу. Влюбитесь. Можно воспылать новыми чувствами и к собственному супругу, ведь после похудения вы станете намного стройнее и красивее и, возможно, ваши отношения перейдут на новый, более романтический уровень, избавиться от чувства неполноценности, ненужности, заставить вашего партнера гордиться вами. Выполняя все правила, на которых базируется правильное питание для похудения, вы сбросите 6-8 кг за месяц.

Главное правило правильного похудения в домашних условиях — ускорение обмена веществ. При нормальном метаболизме организм перерабатывает питательные вещества в энергию, а не откладывает их в жиры, так портящие нашу фигуру. Чтобы ускорить обмен веществ, нужно не только есть правильные продукты, но и делать это вовремя. Большой перерыв между основными приемами пищи и перекусами при похудении в домашних условиях не рекомендуется, он должен составлять 2-2.5 часа.

Основные принципы правильного питания для похудения

Основные принципы правильного питания для похудения
  • Составляя меню правильного питания для похудения, включите в него продукты, ускоряющие метаболизм. В ваш ежедневный рацион должны входить грейпфруты, апельсины, яблоки, помидоры. Также брокколи, овсянка, мясо, рыба, цельнозерновой хлеб. Сжечь лишний жир помогут красный перец чили, имбирь и куркума, а корица и тмин помогут пищеварению. Откажитесь от пищи быстрого приготовления, фаст-фуда, жареного. Ешьте вареную, тушеную или приготовленную на пару пищу. Не пренебрегайте рыбой, ведь кроме белка и полезных жиров рыба содержит полиненасыщенные жирные кислоты омега-3, благотворно влияющие на состояние кожи и волос. Животные жиры замените растительными.
  • Вместо сахара и кондитерских изделий употребляйте мед и фрукты. Сократите количество соли, а алкоголь исключите совсем, потому как алкоголь и правильное питание для похудения — вещи несовместимые.
  • Выпивайте в день 2 литра чистой негазированной воды. Вода снижает чувство голода и выводит из организма токсины. Контролируйте свой питьевой режим. Наполните утром водой двухлитровую бутылку, вечером она должна быть пустой. Выпивайте стакан воды перед непосредственным приемом пищи, вода заполнит часть желудка, и вы сможете насытиться меньшей порцией.
  • Пейте в течение дня зеленый или имбирный чай. Утром можете позволить себе чашку черного натурального кофе.
  • Обязательно завтракайте. Пропуская утренний прием пищи, вы рискуете съесть больше нормы в течение дня и, следовательно, набрать лишние килограммы. Обмен веществ ночью замедляется, поэтому важно запустить его именно утром. Ешьте белок каждый день, контролируйте размер своих порций. Не ешьте после 18 часов.

Тренировки для похудения

Тренировки для похудения — непременное условие избавления от ненужных килограммов. Стоит ли опускать руки, если вы не можете посещать тренажерный зал? Ведь не каждая женщина может выкроить из своего времени 3-4 часа, чтобы тренироваться в специализированном центре. Занимайтесь, выполняя повседневную работу и заботясь о своей семье. Составьте режим дня, это психологически облегчит процесс правильного питания и тренировок для похудения. Начните день с утренней зарядки. Откажитесь от лифта, поднимайтесь и спускайтесь по лестнице. Отправляясь на работу, пройдитесь пару остановок, забыв про общественный транспорт. Ходите пешком за ребёнком в сад или школу, погуляйте с ним в парке перед возвращением домой. Это будет полезно и вам и вашему малышу.

Убирая квартиру, включите энергичную музыку, это поможет вам двигаться энергичнее, возможно, даже пританцовывать. Хорошо, если ваши тренировки для похудения будут включать в себя ежедневные пробежки. В выходные организуйте выезд на природу, прогулку на велосипеде или просто поиграйте с детьми в мяч. А вечером, когда все правила распорядка дня выполнены и в теле чувствуется приятная усталость, можно себя побаловать. Примите душ, чередуя холодную и горячую воду. Такой контраст температур активизирует обмен веществ, улучшает кровообращение, Под воздействием струй воды происходит процесс регенерации тканей, что помогает в борьбе с целлюлитом. Кожа станет гладкой и подтянутой. Закрепите эффект увлажняющим кремом или лосьоном. Не жалейте себя, не чувствуйте себя несчастной. Помните, если вы в этот раз не доведете дело до конца, каждая следующая попытка может быть еще труднее.

Наберитесь терпения, соблюдайте режим питания, выполняйте все рекомендации. Главное — делайте это с удовольствием, и все у вас получится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

12 правил ухода за кожей после 35 лет

Идеальная кожа после 35 лет – не утопия, а реальность. Главный ключ к ней – правильный уход. Каким он должен быть по мнению косметологов?

Правила вечернего ухода за кожей

Чтобы подарить коже красоту и здоровье, пересмотрите свои «стандартные» вечерние процедуры по ее уходу. Какие правила нужно соблюдать?

Как ухаживать за проблемной кожей, склонной к акне, с помощью аптечной косметики

Советы и рекомендации экспертов по уходу за проблемной кожей склонной к появлению акне: какие аптечные средства помогут в этой борьбе

Сезонный гид от дерматолога по правильному уходу за очень сухой и чувствительной кожей зимой и весной

Опасность межсезонья: чем грозит смена погоды сухой и нежной коже?
Опубликовано 19.06.2016 22:44, обновлено 19.05.2021 21:49
Рейтинг статьи:
4,7

Читайте также

Как похудеть в домашних условиях без диеты
Хотите избавиться от лишнего веса, но не готовы к отказу от привычных продуктов? В статье предложена эффективная программа для похудения и меню на неделю.
Питание для похудения в домашних условиях
Как нужно действовать, чтобы гарантированно похудеть? Придерживайтесь схемы из трех пунктов: здоровое питание, физические нагрузки, режим.
Быстрое похудение в домашних условиях
Правила быстрого похудения должна знать каждая женщина. Регулярные занятия фитнесом и правильное питание – залог здоровья, красоты и молодости.
Эффективные упражнения в домашних условиях: фитнес для живота и боков
Как похудеть в области талии, убрать бока и подтянуть живот? Какие комплексы упражнений являются наиболее эффективными в домашних условиях?